40 лет Apple: любопытные факты о компании

Apple_Store

1 апреля 2016 года исполнилось 40 лет со дня основания Apple. Вспоминаем 40 интересных фактов из жизни главной технологической компании мира…

НАЧАЛО

Неизвестный основатель

1

Документ о продаже доли за $800 с подписями Возняка, Джобса и Уэйна Фото: Bloomberg

Помимо Стива Джобса и Стива Возняка, у Apple есть третий сооснователь — Рональд Уэйн, бывший коллега Джобса по Atari. Он продал 10-процентную долю в компании спустя три месяца после ее создания за $800 и не владел техникой Apple до 2011 года, когда на одной из конференций ему вручили iPad 2. Уйэн вышел на пенсию после работы в менее известных технологических компаниях​ и теперь в основном занимается коллекционированием.

«Дьявольская» сумма.

Первый компьютер Apple — Apple I — в рознице стоил $666,66 за штуку (с учетом инфляции сегодня эта сумма составила бы порядка $2,8 тыс.). Сооснователю компании Стиву Возняку позднее не раз приходилось объяснять, что никакой религиозной подоплеки в ценник они со Стивом Джобсом не закладывали, а «дьявольская» сумма сложилась из себестоимости устройства ($500), торговой наценки ($167) и любви Возняка к повторяющимся цифрам.

В 2014 году один из 50 Apple I из первой партии был куплен на аукционе Музеем Генри Форда почти за $1 млн.

clip_image001

Первый компьютер Apple I Фото: AP

Кусачий логотип.

Знаменитый логотип Apple в 1977 году придумал дизайнер Роб Янофф, на тот момент арт-директор агентства Regis MacKenna. Изобразив надкушенное яблоко, он решил обыграть термин byte (единица информации и одновременно глагол «кусать»). В поздних интервью дизайнер жаловался, что не получил достойной, по его мнению, благодарности от Apple за проделанную работу.

Первый после Ford.

IPO Apple в 1980 году стало крупнейшим в США за 24 года — с момента размещения автогиганта Ford: 4,6 млн акций были распроданы за несколько минут, капитализация компании достигла $1,8 млрд, а около 300 человек превратились в долларовых мультимиллионеров.

Рекламная антиутопия.

В перерыве финала Супербоула-1984 Apple представила свой самый знаменитый в истории рекламный ролик «1984», который для компании снял знаменитый режиссер Ридли Скотт. Бюджет 60-секундной видео-антиутопии составил значительные по тем временам $700 тыс. Однако ролик окупил себя — он быстро обрел культовый статус, получил гран-при Каннского фестиваля и собрал множество других наград, а за счет многократного показа в вечерних телешоу принес Apple бесплатного эфирного времени в прайм-тайм стоимостью $150 млн.

Стив Джобс​

clip_image002

Стив Джобс, 1993 год Фото: AP

100 водолазок.

Свой фирменный стиль — черная водолазка, джинсы Levis 501 и кроссовки New Balance — Стив Джобс создал вместе с японским дизайнером Иссеем Мияке. В середине 1980-х тот снабдил основателя Apple более чем ста одинаковыми водолазками. Сама идея персональной униформы Джобса родилась из его стремления придумать универсальный стиль для всех сотрудников Apple — по примеру японской же корпорации Sony.

Бесцеремонный CEO.​

Стив Джобс вошел в историю не только как создатель великих технологических продуктов, но и как эксцентричный и жесткий менеджер. В биографии предпринимателя описывалась сцена собеседования, на котором Джобс задавал кандидатам самые бесцеремонные вопросы — к примеру, имели ли они сексуальный опыт и употребляли ли наркотики, — просто чтобы вывести их из зоны комфорта и понять, умеют ли они быстро справляться со стрессом.

iPod и пузырьки.

На совещании с разработчиками первой модели плеера iPod Стив Джобс долго убеждал подчиненных сделать прототип устройства еще более компактным, но те настаивали, что и так «заново изобрели изобретение». Тогда основатель Apple внезапно бросил гаджет в аквариум. Когда на поверхность всплыло несколько пузырей, Джобс заявил: «Видите, внутри еще осталось пустое пространство. Идите и сделайте его меньше».

clip_image003

Первый iPod (в центре) Фото: AP

Эффект Джобса.

Почти в 117 раз — с $3 млрд до $350 млрд — выросла капитализация Apple с момента возвращения Стива Джобса в компанию в 1997 году и до смерти основателя Apple в октябре 2011-го. Выручка за тот же период увеличилась более чем в 15 раз — с $7,1 млрд до $108,2 млрд.

Зарплата в доллар.

С 1997 года, когда Стив Джобс вернулся на пост гендиректора Apple, он получал символическую зарплату в $1 в год. Это не мешало основателю компании оставаться членом списка миллиардеров по версии Forbes: ему принадлежали крупные пакеты акций Apple и Disney.

Apple в лицах

Калькулятор для Apple.

Сооснователь Apple Стив Возняк разработал компьютер Apple I в гараже у Стива Джобса. Чтобы профинансировать выпуск первой серии устройств, он продал свой инженерный калькулятор HP за $500, а перед IPO Apple в 1980-м раздал 800 тыс. своих акций другим ключевым сотрудникам, несправедливо, по его мнению, обойденных долевым участием в капитале.

clip_image004

Стив Возняк со своим изобретением, рядом Джобс, 1976 год Фото: DPA/TACC

Первый инвестор.

Первым инвестором Apple был экс-сотрудник Intel Майк Марккула, который в 1976 году вложил в компанию $250 000 и получил около 30% акций. Уже к моменту IPO Apple в 1980 году его доля оценивалась более чем в $200 млн. Окончательно ли Марккула вышел из состава акционеров компании сегодня, неизвестно. На разных позициях он проработал в Apple до 1997 года и покинул компанию после возвращения на пост гендиректора Стива Джобса.

Главный по дизайну.

Культовый дизайнер Apple Джони Айв до прихода в компанию успел поработать над дизайном многих продуктов: от микроволновых печей до зубных щеток. Одним из его первых проектов в 1989 году стал дизайн туалета, биде и раковины, однако этот проект молодого Айва не был принят заказчиком из-за слишком высокой стоимости. В 1992 году Айв присоединился к команде Apple, в 1997-м стал старшим вице-президентом по промышленному дизайну, а в 2015-м — директором компании по дизайну.

clip_image005

Дизайнер Джони Айв и инженер Джон Рубинштейн с первыми iMac, 1999 год Фото: AP

Бонусы Кука.

Более $64 млн стоит пакет акций Тима Кука, который гендиректор Apple может распродавать с 2016 года (с 2011 года, когда Кук занял пост CEO, бумаги находились под ограничением по соглашению с компанией). Еще один такой же пакет высвободится из-под ограничения в 2021 году, если Кук продолжит успешно руководить бизнесом. Зарплата и бонусы принесли ему еще около $10,3 млн в 2015 финансовом году.

clip_image006

Тим Кук Фото: Bloomberg

Драйвер роста.

Корпоративный рейдер Карл Айкан с 2013 года атакует рынок громкими заявлениями о недооценке инвесторами акций Apple — согласно его последнему заявлению, капитализация Apple должна достигать $1,4 трлн. Он долго лоббировал повышение программы обратного выкупа акций со $100 млрд до $150 млрд, пока сама Apple не подняла планку до $200 млрд.

Икона бизнеса

На подушке кэша.

Apple продолжает накапливать и без того внушительную подушку кэша: согласно последней квартальной отчетности (за октябрь—декабрь 2015 года) в распоряжении компании находится запас наличности в объеме около $216 млрд. Этих средств хватило бы для покупки Uber, Xiaomi, eBay, Twitter, Snapchat, Airbnb, SpaceX и Pinterest вместе взятых.

clip_image007

Подбираясь к триллиону.

В феврале 2015 года Apple первой из публичных компаний пробила планку капитализации в $700 млрд. Весной того же года показатель на пике превышал $764 млрд, аналитики прогнозировали, что компания возьмет рубеж в $1 трлн.

С тех пор капитализация Apple, правда, опустилась к диапазону $500–600 млрд, а в начале февраля 2016-го Apple на день даже уступила звание самой дорогой публичной компании мира Alphabet — новой головной структуре Google.

clip_image008

Самая прибыльная.

Последние три месяца 2015 года принесли Apple рекордную прибыль в истории публичных компаний — $18,4 млрд, причем производитель iPhone побил собственный рекорд годичной давности.

clip_image009

Щедрость для акционеров.

С 2012 года, когда Apple запустила масштабную кампанию обратного выкупа акций, компания потратила на выплату дивидендов и обратный выкуп акций $153 млрд. В планах у компании — вернуть акционерам $200 млрд до конца марта 2017 года.​

Долговая петля.

Совокупный долг Apple в феврале вырос еще на $12 млрд и достиг $75 млрд. По оценке агентства Moody’s, до конца 2017 года, с учетом планов компании по обратному выкупу акций и выплате дивидендов, долговая нагрузка Apple может превысить $100 млрд. Для сравнения: аналогичный показатель материнской структуры Google, холдинга Alphabet, на конец 2015 года составлял всего $5,2 млрд.

Ценность бренда.

По оценке аналитиков Interbrand, в 2013 году бренд Apple впервые стал самым дорогим в мире, опередив бессменного прежде лидера Coca-Cola. Тогда его стоимость составила $98,3 млрд. В последнем рейтинге Interbrand 2015 года Apple упрочила лидерство. Стоимость ее бренда достигла уже $170,2 млрд.

Китайская экспансия.

В 2015 году Китай обогнал Европу и стал вторым для Apple рынком по объему после американского. Только в четвертом финансовом квартале выручка компании в КНР выросла в два раза и достигла $12,2 млрд. В Америке и Европе за тот же период доходы росли гораздо медленнее — на 2 и 10% соответственно.

Мобильная эра

Планета iPhone.

С 2007 года Apple продала по всему миру 886,6 мл​​н iPhone, условно каждому восьмому жителю планеты. Правда, главный конкурент Apple — южнокорейская Samsung — такой же объем смартфонов отгрузила продавцам менее чем за три года.

clip_image010

Враг-партнер.

Несмотря на конкуренцию с Samsung на рынке смартфонов и многочисленные патентные войны, Apple продолжает тесное сотрудничество с южнокорейской компанией в части производства комплектующих: так, Samsung по состоянию на конец 2015 года производила до 70% мощных процессоров A9, которые используются в шестом поколении iPhone, а также в новой модели iPhone SE.

Google наступает.

В 2014 году число устройств с операционной системой Android от Google впервые превзошло количество гаджетов на iOS. Android занял 44,6% рынка, а операционная система от Apple — 44,2%. В марте 2015 года Android впервые обошла iOS и по доходам от рекламы: на нее пришлось 45,8% мировой выручки от рекламы на мобильных устройствах, на iOS — 45,4%.

Очередь для 2 тыс.

Выпуск новых флагманских iPhone всегда вызывает ажиотаж, покупатели занимают очередь перед магазинами Apple за несколько дней до релиза. В день начала продаж iPhone 6 перед салоном Apple в Нью-Йорке выстроилась рекордная очередь из 1,9 тыс.человек, а два счастливчика, которые были первыми, продали свои места за $2,5 тыс каждое.

clip_image011

Первый покупатель iPhone 6

Памятливая Siri.

Все, что пользователи говорят виртуальной помощнице Siri, Apple записывает, анализирует и хранит в течение двух лет. Правда, три четверти этого срока информация «деперсонализирована», то есть данные не имеют привязки к конкретным пользователям.

Apple: офлайн и онлайн

Фирменные магазины.

Apple начала развивать собственную сеть магазинов Apple Store в 2001 году с двух точек в штатах Вирджиния и Калифорния. Сегодня фирменные магазины компании работают в 18 странах, сеть расширилась до 463 точек. А конкуренция за рабочие места в Apple Store на Манхэттене в 2009 году была выше, чем за места в Гарварде: на 200 мест претендовали 10 000 кандидатов, то есть Apple должна была отсечь 98% претендентов. В Гарвард в том году не поступили 93% из подававших заявления абитуриентов.

clip_image012

Открытие первого магазина Apple Store в Калифорнии в 2001 году Фото: REUTERS 2016

Работа для миллионов.

Apple считает, что магазин приложений App Store создал 2,6 млн рабочих мест по всему миру (1,4 млн в США и Китае и 1,2 млн — в Европе). В это число входят разработчики приложений и программного обеспечения, предприниматели, а также работники смежных с IT областей.

Офис как космический корабль.

К 2017 году Apple должна перебраться в новый головной офис в Купертино. Проект стоимостью $5 млрд создало бюро сэра Нормана Фостера: кампус площадью 260 тыс. кв. м, похожий на космический корабль, вместит около 13 тыс. сотрудников компании. Вокруг на площади 71 га раскинется целый Apple парк.

clip_image013

Гендиректор Apple Тим Кук показывает проект штаб-квартиры компании в Купертино на презентации Фото: AP

Apple с рулем.

В сентябре 2015 года стало известно, что Apple работает над созданием собственного автомобиля. В проекте с кодовым названием Titan уже работают 600 инженеров под руководством главного дизайнера компании Джони Айва. Продукт может появиться на рынке уже к 2019 году.

Триумф Facebook.

Приложение Facebook — самое скачиваемое приложение в истории магазина App Store (в топ-5 также входят еще два приложения, принадлежащие социальной сети Марка Цукерберга, — Facebook Messenger и Instagram). Самое кассовое приложение в магазине Apple — стратегия Clash of Clans. Игра бесплатна для скачивания, а ее монетизация происходит за счет встроенных покупок. Выручка финского разработчика бестселлера, студии Supercell, в 2015 году выросла на 30% и достигла $2,3 млрд.

Техника и инновации

Создавая рынок.

В 2010 году Apple первой из крупных технологических компаний запустила серийное производство планшетных компьютеров, хотя разработкой подобного гаджета в разное время занимались почти все ключевые игроки рынка. В том же году свои планшеты представила Samsung — и де-факто в мире образовалась новая рыночная ниша, аналитикам IDC для этого даже пришлось вводить в оборот термин «планшетный компьютер».

В 2015 году в мире было продано 207 млн планшетов, причем Apple, на первых порах занимавшая более половины рынка, снизила свою долю до четверти, а Samsung — до 14% из-за роста Amazon и китайских производителей.

clip_image014

Импортозамещение

Apple. В 2012 году Apple начала перенос производства ноутбуков Macbook из Китая в США. Компания взяла курс на импортозамещение своих сборочных мощностей и их возвращение в Америку. Всего эта тенденция, которой последовали многие компании из США, в 2014 году принесла стране более 60 тыс. новых рабочих мест.

Конкуренты позади.

Свой первый гаджет в категории «носимые устройства» Apple представила в апреле 2015 года — им стали «умные» часы Apple Watch. Уже к концу года компания заняла более 50% глобального рынка «умных» часов с объемом продаж в 11,6 млн устройств, несмотря на то что не была пионером рынка, — Samsung, Sony и другие производители начали продажи аналогов Apple Watch на полгода-​год раньше Apple.

clip_image015

Часы Apple Watch Фото: Bloomberg

Миллиард гаджетов.

В январе 2016 года гендиректор Apple Тим Кук объявил, что число активно используемых устройств компании по всему миру впервые перевалило за 1 млрд — речь идет об iPhone, iPad, Mac, Apple Watch, iPod Touch и Apple TV, которые хотя бы один раз за предыдущие 90 дней подключались к онлайн-сервисам Apple.

Apple против всех

Налоговый дефицит.

По данным последнего исследования Citizens for Justice and the US Public Interest Research Group, в 2014 году Apple держала в офшорах больше прибыли, чем любая другая американская компания, — $181,1 млрд, — чтобы не платить налоги с этих денег в США. Из-за этого американская казна лишилась $59,2 млрд налоговых поступлений. Власти не раз обвиняли компанию в том, что она держит деньги в офшорах и уклоняется от уплаты налогов.​

Скандал в Китае.

14 рабочих китайского завода Foxconn, где собирались устройства Apple, покончили жизнь самоубийством в 2010 году из-за невыносимых условий труда. Проверка самой Apple подтвердила, что на некоторых ее сборочных производствах в КНР нарушались правила корпоративного трудового кодекса. В 2014 году компанию снова обвинили в нарушении трудовых норм в Китае. В частности, на заводе Pegatron вскрылись эксплуатация детского труда и 12-часовая продолжительность рабочих смен.

clip_image016

Рабочие на заводе Foxconn, 2010 год Фото: REUTERS 2016

Устами Сноудена.

Разоблачения Эдварда Сноудена затронули Apple в 2013 году: журнал Der Spiegel опубликовал порцию секретных документов АНБ, из которых следовало, что американские спецслужбы массово следят за пользователями гаджетов ведущих технологических компаний, включая производителя iPhone.

Война с ФБР.

Более 5000 запросов от властей США с требованием раскрыть персональные данные пользователей получила Apple в первом полугодии 2015 года (последние на данный момент публичные данные компании). Пика противостояние компании с американским государством достигло в феврале 2016 года, когда окружной суд Калифорнии обязал Apple взломать iPhone террориста Сайеда Фарука в соответствии с запросом ФБР. Apple решение оспорила, а в конце марта выяснилось, что ФБР получила доступ к данным без помощи производителя смартфона.

 

 

 

 

 

 

 


link
40 лет Apple: любопытные факты о компании 40 лет Apple: любопытные факты о компании Reviewed by Симонов И on 12:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.