Совсем другая Северная Корея

nondepressive04

Когда сингапурский фотограф Арам Пэн собирался в поездку по Северной Корее, то ожидал увидеть крайне унылые, депрессивные городские пейзажи с очень печальными затюканными людьми, которых он регулярно видел в документальных фильмах BBC. Увиденное воочию оказалось совсем не похоже на то, что рисовало фотографу его воображение…

«Мне всегда хотелось увидеть Северную Корею своими глазами, — признаётся Пэн. — Пока нам доступно больше снимков из космоса, чем из этой страны. В 2012 году я стал посылать электронные письма с просьбами позволить мне посетить Северную Корею. Все эти письма открыты и каждый может прочитать их в сети. В конце концов мне ответили и прислали приглашение. Так я оказался в этой стране. Попасть сюда оказалось намного проще, чем я думал». Увиденное воочию оказалось совсем не похоже на то, что рисовало фотографу его воображение.

Внутри коммунистического анклава в 2013 году Пэн обнаружил оживленные рынки, мужчин и женщин, отдыхающих в аквапарках (которые, кстати, выглядят вполне по-западному) и многие-многие километры полей с созревающим урожаем.

Пэн говорит, что на всём пути следования его сопровождали, но в передвижениях не ограничивали, поэтому он уверен, что увидел страну более-менее такой, какая она есть. «Если бы то, что я увидел, оказалось бы фальсификацией и приукрашенной декорацией, это означало бы прекрасную организацию местной жизни, намного более высокую, чем в известных мне развитых странах».

clip_image001

Так выглядит аквапарк Munsu в Пхеньяне: разноцветные водные горки, плавательные бассейны и искусственные водопады. Комплекс открылся в 2013 году и, по всей видимости, пользуется большой популярностью среди местного населения.

clip_image002

Корейские мужчины в костюмах греются на солнышке и лакомятся мороженым. Не очень-то похожи на голодающих, какими северных корейцев описывает западная пресса.

clip_image003

Девушки в купальниках бегают по пляжу, на заднем плане группа людей с велосипедами. В июне 2013 года руководство Северной Кореи приняло решение преобразовать индустриальный порт Вонсан в курортный город «мирового уровня».

clip_image005

Вид с горы Кымгансан (высота — 1638 метров).

clip_image006

В парикмахерской.

clip_image007

Поток потребительских товаров, таких, например, как пароварки и другие электрические приборы для кухни, только-только хлынул на рынок Северной Кореи из Китая.

clip_image008

Жизнь местных людей кажется не такой уж ужасной, какой она представляется на Западе: здоровые, упитанные и вполне жизнерадостные на вид люди играют на пляже в волейбол.

clip_image009

Фейерверк — кульминационный момент фестиваля «Ариран», представляющего собой массовые музыкально-гимнастические выступления, которые ежегодно проходят на одном из крупнейших стадионов КНДР.

clip_image010

Юные гимнастки держат над головой ярко-красные цветы во время фестиваля «Ариран» на стадионе им. Первого мая.

clip_image011

Девушка под черным зонтом.

clip_image012

Статуя коня, установленная на могиле короля Конгмина в память переноса столицы из горной крепости Хвандо в Пхеньян в 427 году н.э.

clip_image013

Вид на Пхеньян из окна отеля Yanggakdo, в котором остановился мистер Пэн.

clip_image014

Солнечный день в промышленном городе Кэсон, недалеко от границы с Южной Кореей.

clip_image015

Монумент, олицетворяющий идеологию чучхе в Пхеньяне, воздвигнутый в 1982 году.

clip_image016

Центр встреч Кумганг — «место, где могут встречаться семьи с северной и южной стороны».

clip_image017

Ресторан Meari Shooting Range, где вам приготовят курицу, которую вы только что собственноручно подстрелили.

clip_image018

Типичный загородный дом.

clip_image019

Закат, сфотографированный во время поездки по отдаленным провинциям Северной Кореи.

clip_image020

Урожай, кажется, уже созрел.

clip_image021

Одно из самых необычных местных блюд, которые Пэну довелось попробовать в Северной Корее, — это моллюски, приготовленные в бензине.

clip_image022

Раннее утро.

clip_image023

Рабочий день на предприятиях заканчивается в шесть часов. В противоположность тому, что обычно говорят западные СМИ, в прошлом десятилетии здесь наблюдался существенный экономический рост.

clip_image024

Метро Пхеньяна: на платформе школьники ждут поезда, чтобы отправиться в школу.

clip_image025

Пассажиры в метро.

clip_image026

По улицам Пхеньяна ездят машины и автобусы, как и в любом другом крупном городе, правда, здесь транспорта намного меньше.

clip_image027

На этой фотографии машин даже больше, чем обычно.

clip_image004

Арам Пэн на фоне известного бронзового монумента. Фотограф уже совершил два визита в Северную Корею и планирует третий на ближайшую осень.

 

 

 

 

 


link

Совсем другая Северная Корея Совсем другая Северная Корея Reviewed by Симонов И on 01:23 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.