Фотограф Игорь Сиванович: Рептилии и амфибии

«Обычно это заключается в придании им человеческих качеств и черт. Я часто слышу, мол он берет что-то отвратительное и превращает его в произведение искусства». На снимке геккон вееропалый.

Биохимик и фотограф Игорь Сиванович вот уже пять лет занимается на досуге любимым делом – фотографирует рептилий и амфибий всех форм, цветов и размеров. Смотрите в выпуске забавные и яркие снимки Игоря, которые он делает у себя дома…

На этой фотографии рогатая лягушка пытается откусить у фотографа кусочек пальца.

1. Рогатая лягушка Крануэлла пытается откусить у фотографа кусочек пальца.

Из-за своей любви к земноводным, тридцатичетырехлетний Игорь превратил свой дом в Висконсине фотографический проект. На снимке, вуалевый (Йеменский) хамелеон.

2. 34-летний Игорь живет в штате Висконсин, и очень любит амфибий и рептилий. Работу над своим фото-проектом, главным объектом которого являются земноводные, Игорь ведет прямо у себя дома. На фото: Йеменский (вуалевый) хамелеон.

Детеныш хамелеона смотрит в камеру: и это больше похоже на радостную улыбку, чем на угрожающую гримасу. «Я изучал развитие особей рода Kinyongia от двухнедельного возраста и до периода полового созревания», - рассказывает Игорь. «Просто поразительно, как эти существа пяти сантиметров длинной делают все, чтобы вас напугать».

3. Вам может показаться, что этот крошечный детеныш хамелеона смотрит в камеру и радостно улыбается. Но на самом деле он пытается вас напугать! «Я следил за развитием и ростом хамелеонов рода Kinyongia от двухнедельного возраста и до периода полового созревания, – рассказывает Игорь, - Они такие отважные, эти крошки!

Просто поразительно, как эти существа длиной всего в пару сантиметров становятся в защитную стойку и пытаются вас напугать».

Но из них получаются очень милые и фотогеничные модели, которые в динамике смотрятся просто потрясающе..

4. "...но из них получаются очень милые и фотогеничные модели, которые потрясающе выглядят динамике."

Они используют длинные хвосты, как дополнительные конечности. На снимке двуроговый хамелеон, обитающий в Танзании.

5. "А свои длинные хвосты они используют, как дополнительные конечности". На снимке двурогий хамелеон, обитающий в Танзании.

Теплые отношения Игоря с хладнокровными начали строиться пять лет назад, когда он приобрел европейскую древесную лягушку – которая и стала его первой моделью. Сейчас он снимает своих собственных питомцев и относится к ним как к членам семьи. На снимке длинноносая рогатая лягушка.

6. Теплые отношения фотографа с хладнокровными начали формироваться еще пять лет назад. Первой его моделью стала древесная лягушка, которую тогда купил фотограф. Сейчас он снимает своих собственных питомцев, которых очень любит, и к которым относится как к членам семьи. На фото: длинноносые рогатые лягушки.

«Я общаюсь с моими «моделям» не с позиции высшего существа, я стараюсь относится к ним как к равным», - говорит Игорь. «Такой подход помогает наблюдателю увидеть их наиболее естественными.

7. "Я общаюсь с моими «моделями» не с позиции высшего существа, я стараюсь относится к ним как к равным, – рассказывает фотограф, - Так намного легче и интереснее фотографировать".

«Обычно это заключается в придании им человеческих качеств и черт. Я часто слышу, мол он берет что-то отвратительное и превращает его в произведение искусства». На снимке геккон вееропалый.

8. "Я часто слышу, мол он берет что-то отвратительное и превращает его в произведение искусства, а у животных действительно появляются какие-то человеческие черты". На фото: лапка геккона вееропалого.

Игоря вдохновили документальные фильмы о живой природе БиБиСи Дэвида Аттенборо. А также работы художника Корнелиса Эшера. Китайская водяная ящерица.

9. Игоря вдохновили документальные фильмы канала ВВС режиссера-документалиста Дэвида Аттенборо, а также работы художника Корнелиса Эшера. Китайская водяная ящерица.

«А так как я занимаюсь фотографией уже почти восемь лет, технические аспекты вроде выдержки и подобного не являются для меня проблемой», - говорит Игорь. «Но у меня все еще есть сложности при работе с не очень усидчивыми и нервными «моделями».

10. "А так как я занимаюсь фотографией уже больше восьми лет, техническими аспектами вроде выдержки-диафрагмы уже овладел в совершенстве, – признается Игорь, - но у меня все еще есть сложности при работе с моими «моделями», из которых кое-кто может быть нервным, неусидчивым и слишком привередливым."

«Нельзя сказать, что поведение животных совсем уж непредсказуемо. И поэтому перед фотосессией хорошо бы некоторое время за ними понаблюдать. Хамелеоны, например, очень напрягаются, и следующую съемку придется делать через длительный промежуток времени».

11. «Нельзя сказать, что поведение животных совсем уж непредсказуемо, потому полезно какое-то время понаблюдать за животным до того, как начать его фотографировать. Некоторые животные, особенно хамелеоны, очень подвержены стрессу, и следующую съемку стоит делать только через длительный промежуток времени».

«Признаки такого «стресса» легко заметить: иногда это носит форму изменения окраски на более яркую. Но такую реакцию не следует преднамеренно вызывать».

12. "Признаки такого стресса легко заметить: когда хамелеон нервничает, он начинает судорожно менять цвет. Но такую реакцию не следует вызывать преднамеренно".

Розетконосый хамелеон.

13. Африканский карликовый хамелеон.

Вуалевый хамелеон.

14. Вуалевый хамелеон.

Западный бородатый анолис.

15. Западный бородатый анолис.

Горный рогатый дракон.

16. Горные рогатые драконы.

Пустынная рогатая ящерица.

17. Пустынная рогатая ящерица.

Азиатская горная агама.

18. Азиатская горная агама.

Центрально-австралийская бородатая ящерица.

19. Центрально-австралийская бородатая ящерица.

clip_image020

20. Биохимик и фотограф Игорь Сиванович.

Фотограф Игорь Сиванович: Рептилии и амфибии Фотограф Игорь Сиванович: Рептилии и амфибии Reviewed by Симонов И on 09:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.