Персидский социализм

iran

Ездил недавно в Иран. Проехал исторические города, был на родине Омара Хаяма. В основном, передвигался в машине и на поездах. Увидев их деревни (дехот) просто обалдел: все аккуратно построено и везде посеяно. Никакого металлолома или бардака не увидишь как в России или в Казахстане. Видно, что народ живет в достатке…

Исламская Республика Иран - государство на юго-западе Азии. На северо-западе граничит с Азербайджаном, с Арменией и Турцией, на западе - с Ираком, на севере - с Туркменистаном, на востоке - с Афганистаном и Пакистаном. С севера Иран омывается Каспийским морем, с юга - Персидским заливом. Иран является исламской республикой.

27802572

Ислам шиитского толка исповедуют 89% населения (шиизм - государственная религия страны), мусульмане-сунниты составляют 10% общего числа верующих, есть также приверженцы других исламских толков это: некоторая часть населения исповедует зороастризм, иудаизм и христианство. Население около 70 миллионов человек.

Климат большей части Ирана субтропический, континентальный, характеризуется засушливостью и резкими колебаниями температур. На побережье Персидского и Оманского заливов климат тропический. Для всей страны, за исключением каспийского побережья и прибрежной низменности на юге, типичны суровые зимы. Достаточно осадков получают только высокогорные районы Загроса и побережье Каспийского моря.

clip_image001

Разговаривал со многими простыми людьми. Государственный язык: фарси (персидский). Кроме фарси, также употребляются азербайджанский, курдский, турецкий, арабский и др. Английский и французский языки используются в деловых кругах.

Средняя зарплата по стране составляет около $700. Пенсию меньше $500 никто не получает. А самое интересное, что ежемесячно каждый гражданин Ирана получает от правительства доходы от нефти по $50 (пособие).

1

По данным статистики население живет в среднем по 67 лет и эта сумма получается в 40 000 долларов США. Это законадательно закреплено в Конституции страны.

Кем бы ты ни был, бомжом или госчиновником. Происходит так, что у каждого есть карточка и туда ежемесячно государство единовременно начисляет деньги. Именно иранская денежная карточка, так как Visa и другие зарубежные карточки там не работают. Но в валюте евро, доллары и др. свободно в обменниках продаются.

clip_image002

10 риалов соответствуют одному туману. Наличие туманов сильно запутывает туристов, поэтому имеет смысл сразу же уточнять, идет ли речь о риалах или туманах. Курс: 100 долларов я менял на 105 000 туманов.

В стране все нефтедобывающие и то, что связано с энергоресурсами - все государственное.
Сейчас главная проблема там стала - скрытие умерших. То есть, люди скрывают смерть своих близких, чтобы получить их пособие пока государство не выявит их.

В городах почти дома ничего не готовят. Все едят в ресторанах либо заказывают на дом, т.к. там очень развита доставка еды.

clip_image003

В нации сложилось так, что в основном командуют женщины, но об этом стараются молчать. В магазины заходишь, там почти 99% продуктов иранского производства, кроме некоторых видов круп, например, рис завозят с Индии. Поэтому, по их словам, мировой финансовый кризис их не затронул.

imgB.asp

Что производят, то и едят и пользуются им. Все колы и сникерсы исключительно иранского производства и по качеству не хуже.
Разговаривать по их сотовой связи очень дешево, приблизительно минута звонка в Казахстан около 10 центов.

Все операторы государственные. Единственная проблема - приобрести симкарту и подключить. Там продают симкарту гражданам по паспорту и только через 2 дня подключат. Телевидение показывает только местные каналы, спутниковые запрещены. Но население все равно нелегально устанавливает тарелку.

clip_image004

По закону женщинам петь нельзя, а среди населения контрабандные женские песни, поющие на их национальном языке очень популярны.
Был в иранских фитнес-залах. Там один день мужики плавают, занимаются, а в другой день женщины. В школах мальчики и девочки учатся отдельно. А в университетах уже вместе. На свадьбах точно также - жнщины и мужчины отдельно.

0

Они едят, в основном, рис по 2-3 раза в день. Вечером заходишь в парк, а там все иранцы дружно с семьей ужинают. Они сидят прямо на прохожих частях, на земле, везде и едят. Основными блюдами иранской кухни являются, повторюсь, рис, свежие овощи, фрукты и зелень. Из мяса чаще всего используется баранина и говядина. Чаще всего мясо перемалывают или мелко нарезают.

Из напитков самым популярным является катык (кисломолчный напиток типа айрана) и чай. Катык также используется в качестве основы для некоторых национальных блюд. Спиртное невозможно приобрести в магазинах и даже отелях. Пиво купить можно только безалкогольное. Нарушители "сухого закона" сурово наказываются.

clip_image005

То, что говорят, что там дешевый бензин – это неправда. Бензин стоит 70-80 центов, у них одна марка типа нашей 92. Другая не продается. Есть удешевленный бензин по 10 центов, но его государство выдает по 60 литров ежемесячно на каждую машину, если она иранского производства.

Машины очень дорогие, например Land cruiser-200 cтоит в долларах около 130 000 долларов, Toyota-40 около 60 000 долларов. Государство поддерживая отечественное производство, на иностранные машины наложило пошлину почти в 2 раза.

clip_image006

Иранцы производят марки Peugeot и грузовые Man. Население, в основном, перемещается на мотоциклах.
Фотографировать государственные учреждения, дворцы, военные объекты и сооружения строго запрещено.

Нельзя фотографировать местных женщин, у мужчин следует спросить разрешения на фотосъемку. Ограничена съёмка в большинстве общественных мест, в портах и приграничных районах.

5f5c8906fc6e7a9658d560faf6c_prev

Большинство недовольны Президентом. У него последний срок президентства и по закону Ирана больше 2 раз он претендовать не может. Самолеты все старые, в основном Boeing сорокалетней давности.

Меня также удивило то, что Омара Хаяма в стране мало кто уважает. Его просто ненавидят. На мой вопрос "почему", они отвечают, что он увлекался алкоголем. Знают его не как поэта, а как астролога-ученого.

iran_protests01

Страна отказалась 40 лет назад строить мавзолей и в конце концов правительство Америки сами за свой счет построили для иностранных туристов мавзолей Омара Хайяма. Это большое сорокаметровое здание.

Туристов в стране очень мало. В основном, по историческим местам сами граждане Ирана  - путешествуют.

источник

Персидский социализм Персидский социализм Reviewed by Симонов И on 14:14 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.