Фантастам и не снилось: ужасы реальных планет

planet_atmosphere_by_emo_wolfyes-d6rlr56

В кино и по телевизору нам часто показывают странные инопланетные миры, в каждом из которых - свои, особые черты. Одна планета – это просто сплошной гигантский лес, другая – обширная снежная пустыня, на третьей почему-то живут одни нацисты. Однако не все знают, что особенность некоторых реальных планет – неукротимый ужас. Вот об этом-то и наш рассказ…

Космос полон причудливых и даже страшных явлений, начиная от звезд, которые высасывают жизнь из себе подобных и заканчивая гигантскими черными дырами, которые в миллиарды раз крупнее и массивнее нашего Солнца. Ниже представлены самые страшные вещи в космическом пространстве…

Планета, пожирающая свет

Попытайтесь представить себе ад в виде планеты. Кто-то из вас наверняка подумает о зловещих и красных от жары скалах, раскаленных настолько, что запросто расплавят Терминатора. А у кого-то в воображении появится картина гигантского черного шара смерти, где свет буквально умирает.

Поздравляю. Совместными усилиями вы только что представили себе далекого гиганта, известного под названием TrES-2b. Вращающаяся вокруг звезды в созвездии Дракона (малоизвестный факт: большую часть названий в космосе дал кинорежиссер Джон Карпентер) TrES-2b является самой черной планетой из всех обнаруженных человеком.

Насколько черная? Она поглощает (или пожирает, если вам будет угодно) 99% падающего на нее извне солнечного света. Таким образом, она чернее угля, чернее черной акриловой краски, чернее холодного и непрощающего сердца вашей бывшей. И эта планета вряд ли когда-нибудь проголодается, поскольку находится она всего в 4,8 миллиона километров от своей звезды. По астрономическим меркам это все равно, что вам стоять, уткнувшись носом в другого человека.

300px-TrES-2b

Но это также означает, что вас никогда не высадят на этой Планете Тьмы, как Робинзона, и вы не сойдете на ней с ума от одиночества … потому что  вас сразу убьет температура TrES-2b, которая всего в пять раз меньше, чем на поверхности Солнца. Эта жара просто испещрила черную поверхность планеты озерами адской магмы. Итак, TrES-2b поглощает почти весь попадающийся на ее пути свет, и непроглядную черноту этой планеты нарушают лишь моря расплавленной смерти размером с Землю.

Из-за дьявольской жары над TrES-2b не образуются облака, и по мнению некоторых ученых, это отчасти объясняет то, почему она такая черная-пречерная. Но это никак не объясняет тот ненасытный аппетит, с которым она пожирает солнечный свет. Теорий на сей счет - множество. Возможно, это связано с отсутствием какой бы то ни было атмосферы.

the-darkest-planet

Возможно, в этом виноваты светопоглощающие частицы типа испарившегося натрия или газообразной окиси титана, которые плавают вокруг планеты. Лично я думаю, это из-за того, что свободно прилегающие друг к другу тектонические плиты TrES-2b буквально почернели от ненависти после тысячелетнего ерзания по твердому ядру планеты.

Планета, проходящее сквозь Око Саурона

Око Саурона – это чудесное и очень странное название, которое получила молодая звезда Фомальгаут вместе с окружающим ее космическим мусором. Вместе они очень похожи на гигантский глаз в открытом космосе…

Который не мигает…

Который вечен…

Который заглядывает вам через плечо из глубин бесконечности…

Ах, как это глупо – наделять звезду человеческими качествами. К чему это, если истинная картина - намного ужаснее?

maxresdefault

Вот пример. Космический мусор, камни, лед и пыль создают гигантский диск ока, который примерно в два раза больше всей нашей солнечной системы. Вот с какими масштабами мы имеем дело – а вам кажется, что весь день потерян, если девчонка из Starbucks неправильно сделала вам капучино.

Мелко плаваете, господа. Фомальгаут b, находящийся на расстоянии 25-ти световых лет от Земли, размером с Юпитер. Он находится в центре Ока Саурона. Поскольку это лишь маленькая чайка на огромной свалке космического мусора, вполне вероятно, что данная планета постоянно врезается в этот мусор, создавая фейерверки планетарных масштабов из горящих пород и взрывающегося льда.

700417main1_fomalhaut_combined_f606_labels-673

Но все становится гораздо хуже, если задуматься о том, что Фомальгаут b проходит свой жестокий и беспощадный цикл лишь из-за того, что другая планета выталкивает ее с ближней околозвездной орбиты, обрекая на вечное разрушение. Это настоящее космическое проклятие, и из него вполне можно сделать очень приличный фильм в жанре космического ужастика.

Испаряющаяся планета

KIC 12557548 b – это планета, которую медленно пытает смертной пыткой ее собственная звезда. Ну ладно, немного преувеличил. Давайте скажем менее драматично. Астрономы обнаружили экзопланету, которая буквально испаряется на наших глазах, волоча за собой пыльный кометный хвост. Хвост этот похож на кровавый след, оставляемый отчаянно зовущей на помощь жертвой, которую тащит по земле убийца. Но помощь все равно не придет... Так, побольше научной точности.

Планета KIC 12557548 b обращается вокруг своей звезды всего за 16 часов. А это значит, что температура на ее поверхности слишком высока для существования  скальных пород, минералов и даже для прогулок того парня, который носит шорты в зимнюю стужу. Но и это еще не все. Видимо, вселенная посмотрела на умирающую KIC 12557548 b, на ее плавящиеся горы, на реки магмы, и решила, что этого ей недостаточно.

KIC_12557548

На KIC 12557548 b видны колоссальные вулканические извержения буквально планетарного масштаба. Они настолько мощные, что пепел улетает в космос. Вообще-то нет, пепел испаряется из-за космического излучения, потому что улететь с KIC 12557548 b не может ничто.

Но довольно о KIC 12557548 b. Давай поговорим о тебе, особом и прекрасном тебе… и обо всех тех ужасах, которые приключатся с тобой, если ты ступишь на KIC 12557548 b.

Во-первых, сверху на тебя будет взирать огромная яркая звезда, занимающая половину небосклона. Но времени подивиться на огненное небо у тебя не будет, ибо как же ты станешь дышать в атмосфере, 90 процентов которой составляет порошкообразная горная порода?

slide_issue_35304

Затем, если тебя моментально не прикончат многочисленные землетрясения и извержения вулканов (а они прикончат, причем за пару наносекунд, но в интересах нашего повествования я дам тебе пожить еще несколько ужасных и мучительных минут), ты унесешься в космос и превратишься в пыль вместе с остальными 100000 тонн массы, которая исчезает с планеты ежесекундно.

Планета, которую постоянно казнят

Kepler-36b – это маленькая планета, всего в полтора раза больше Земли. И ее вечно и постоянно обижает старшая сестра Kepler-36c, которая похожа на Нептун и является газовым гигантом. Две планеты обращаются вокруг звезды в созвездии Лебедя, и при этом орбиты планет расположены очень близко друг к другу. К сожалению, это приводит к тому, что периодически они сходятся настолько близко, что старшая планета наносит серьезный ущерб младшей.

В момент сближения Kepler-36c буквально устраивает казнь Kepler-36b, но вместо пуль у нее огромная сила притяжения, превращающая маленькую родственницу в одно сплошное месиво из землетрясений и вулканических извержений, терзающих ее поверхность.

kepler1

Но еще хуже то, что у младшей сестрицы нет ни секунды на то, чтобы оправиться после очередной взбучки. Когда вулканы на ней перестают извергаться, 36c появляется снова, воняя перегаром, и снова начинает свои издевательства. И это происходит каждые 97 дней, как по расписанию.

Каждые три месяца Kepler-36b переживает почти полное опустошение и не успевает восстановиться в промежутках. И тем не менее, младшенькая держится, и наверняка с каждым разом становится все злее. Мы хорошо знаем, чем это может закончиться. Измываться над маленькими можно лишь до поры до времени, потому что внезапно они могут рявкнуть, схватиться за нож – и сокрушить все вокруг себя.

Дадим Kepler-36c еще несколько тысячелетий, и обещаю вам – младшая сестра в конце концов не вынесет и надерет задницу старшей, или какие там еще имеются у планет органы для битья.

Планета, где идет горизонтальный дождь из стекла со скоростью 6500 километров в час 

Внешность HD 189773b обманчива. На первый взгляд, она кажется пригодной для проживания и очень похожей на Землю: такой же голубой шарик, никаких колец, языков пламени и непроглядной темноты. Можно даже представить себе, что там есть облака и какие-нибудь формы разумной жизни, которые пока еще не прознали, какие земляне - неисправимые задницы. Чего же мы не летим туда на всех парах?

Artist’s impression of the deep blue planet HD 189733b

Все дело в том, что в действительности HD 189773b – это просто космическая пытка для межпланетных путешественников. Она совершенно  не пригодна для жизни. Это планета, на которой буквально идут ливни из осколков стекла.

В ее атмосфере содержится большое количество частиц кремния, которые рассеивают голубой свет. Голубая окраска планеты становится еще ярче, когда ее температура (она примерно такая же, как внутри вулкана) превращает частицы кремния в стекло, а затем планета начинает швырять осколки этого стекла во все стороны со скоростью до 6500 километров в час. Получается глобальное торнадо из стекла.

Эта тема - настолько диковинная, что даже фантасты ее не касаются. Так что, хотя HD 189773b и кажется со стороны чудесным местом для отдыха, это скорее не планета, а самая крупная пескоструйная машина во вселенной.

Зомби – звезды

Некоторые звезды в буквальном смысле возвращаются к жизни жестоким и драматическим способом. Астрономы классифицируют эти звезды – зомби как сверхновые типа Ia, которые порождают огромные и мощные взрывы, посылающие «внутренности» звезд во Вселенную.

6

Сверхновые типа Ia взрываются от двойных систем, которые состоят, по крайней мере, из одного белого карлика – крохотной, сверхплотной звезды, переставшей проходить через синтез ядерной реакции. Белые карлики «мертвы», но в таком виде они не могут оставаться в двоичной системе.

Они могут вернуться к жизни, хоть и ненадолго, в гигантском взрыве вместе со сверхновой, высасывая жизнь из своей звезды-компаньона либо путем слияния с ней.

Пауки и метлы ведьмы

Небеса населены ведьмами, светящимися черепами и всевидящими глазами, на самом деле вы можете себе представить любой объект. Все эти формы мы видим в диффузной коллекции светящегося газа и пыли, называемыми туманностями, которые разбросаны по всей Вселенной.

430688_original

Зрительные образы, предстающие перед нами, являются примерами особого явления, в рамках которого человеческий мозг распознает формы случайных изображений.

Приведенные выше явления могут быть жуткими или принимать абстрактную форму, но они не представляют угрозу для человечества. Чего нельзя сказать о больших астероидах, которые пролетают на близком к Земле расстоянии.

Эксперты говорят, что астероид, шириной в 1 километр обладает силой, способной при столкновении уничтожить нашу планету. И даже астероид размером всего лишь в 40 метров может нанести серьезный вред, если он попадет в населенный пункт.

003

Влияние астероида является одним из факторов, который воздействует на жизнь на Земле. Вероятно, что 65 миллионов лет назад именно астероид размером в 10 километров уничтожил динозавров. К счастью для нас, ученые сканируют небесные породы, и есть способы перенаправить опасные космические камни подальше от Земли, если конечно вовремя обнаружить опасность.

Звезды – вампиры

supernova_ia

Так же как и вампиры из художественной литературы, некоторые звезды умудряются оставаться молодыми, высасывая жизненные силы из несчастных жертв. Эти звезды – вампиры известны как «голубые отставшие», а «выглядят» они намного моложе своих соседей, вместе с которыми они были сформированы.

При их взрыве температура намного выше, а цвет «гораздо голубее». Ученые полагают, что дело обстоит именно так, потому что они высасывают огромное количество водорода из соседних звезд.

026







компиляция материала – Fox
Фантастам и не снилось: ужасы реальных планет Фантастам и не снилось: ужасы реальных планет Reviewed by Симонов И on 07:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.