Удивительные факты о ЮАР

SAR

Самым экономически развитым государством африканского континента является Южно-Африканская Республика. Название страны говорит само за себя, а точнее о ее расположении. ЮАР находится на южной оконечности Африки и омывается Индийским и Атлантическим океанами. На ее территории проживают свыше 48 млн человек. Уровень ВВП на душу населения в стране составляет $10 200. Официальных языков насчитывается аж 11. Но что еще интересного мы знаем о ЮАР? Ниже представлены весьма увлекательные факты…

clip_image001

1. Электричество в ЮАР является самым дешевым по своей себестоимости в мире. Благодаря огромному запасу угля стоимость электроэнергии составляет примерно 10 центов за киловатт-час. (World Bank Photo Collection)

clip_image002

2. В ЮАР находится самая глубокая в мире шахта по добыче золота под названием Тау-Тона. Ее глубина превышает 3,4 км. Стоит также отметить, что страна считается мировым лидером среди производителей золота и платины, на ее территории расположено 750 шахт. (John Lodder)

clip_image003

3. ЮАР имеет все формы рельефа, какие встречаются на планете Земля. (Jono Hey)

clip_image004

4. ЮАР добровольно отказалась от ядерного оружия, являясь при этом одной из стран-разработчиков. (Pierre J.)

clip_image005

5. В ЮАР в шахте Premier Mine был найден самый большой алмаз в мире — Куллинан (3106,75 карата). Драгоценный камень, впоследствии расколотый на 9 частей, достался королю Великобритании Эдуарду VII в качестве подарка на день рождения от правительства колонии Трансвааль. (Paul Parsons)

clip_image006

6. В ЮАР учеными были обнаружены самые ранние свидетельства жизни на Земле — сине-зеленые водоросли, которые обитали около 3500 млн лет назад. (budak)

clip_image007

7. В ЮАР находится крупнейший на планете ударный кратер под названием Вредефорт. Его диаметр составляет 250-300 километров. Возраст Вредефорта — 2 млрд лет. (Júlio Reis)

clip_image008

8. Регион Карру является одним из лидеров по концентрации окаменелостей. Здесь было обнаружено огромное количество останков динозавров. (Jim Deane)

clip_image009

9. По территории ЮАР курсирует самый люксовый поезд в мире. Путешествие из Кейптауна в Преторию на этом поезде Rovos Rail обойдется в $1500.

 

 

 

 

 

 

 


link
Удивительные факты о ЮАР Удивительные факты о ЮАР Reviewed by Симонов И on 13:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.