Самые недооценённые породы собак

I'm so tired

Собаки бывают разных форм и размеров, а также разных пород, и все они по-своему уникальны. Для будущего владельца очень важно потратить время на то, чтобы изучить породу собаки, которую он планирует завести, чтобы убедиться в том, что она ему полностью подходит. Абсолютно всех собак можно обучить, но на обучение некоторых пород уходит больше времени, чем на обучение других. Например, если у вас семья с маленькими детьми, то питбуль будет не самым лучшим вариантом, но это совсем не означает, что их невозможно обучить, как думает большинство людей…

Агрессивные, злобные, опасные – это лишь несколько эпитетов, ассоциируемых с породами собак, о которых мы расскажем в этом списке. Тем не менее, правда заключается в том, что все эти породы являются любящими и преданными собаками, которые, к сожалению, обзавелись плохой репутацией из-за плохих хозяев. Очень важно, чтобы люди поняли то, что бояться нужно не самих собак, а их владельцев или заводчиков.

Люди зачастую надумывают себе стереотипы об определённых породах собак, точно также как мы иногда делаем это в отношении людей. Собаки могут потребовать большого количества работы над собой, но если вы готовы вложить усилия в обучение собаки, у вас будет самый надёжный компаньон, о котором вы только могли мечтать. Ваша собака становится частью вашей семьи, поэтому очень важно воспитывать её так, как вы бы воспитывали ребёнка – с любовью, вниманием и дисциплиной.

Многие факторы играют важную роль в определении поведения собаки. При устранении проблем с поведением собаки любой породы необходимо обращать внимание на такие аспекты, как пол собаки, на факторы окружающей среды, на генетику, на физическую активность и общее отношение владельца собаки к своему питомцу. Ниже представлен список из десяти пород собак со всего мира, которые, по сути, неправильно воспринимаются людьми. Все животные заслуживают того, чтобы их любили, поэтому если вы любите собак и раздумываете над тем, чтобы взять себе одну из них, отправляйтесь в местный приют для собак – спасите жизнь и у вас будет самый верный и преданный друг.

Боксёр

clip_image001

Несмотря на то, что порода боксёр считается одной из самых популярных пород собак в США, она обладает плохой репутацией, так как люди не понимают черты характера, присущие ей. Типично это игривые, энергичные и шумные собаки, но, к сожалению, из-за их размера, их игривость может быть истолкована как агрессия. Боксёров зачастую относят к категории питбулей из-за крепкого телосложения и мощных челюстей, что наводит страх на людей.

Если вы раздумываете над тем, чтобы завести себе собаку этой породы, важно знать, что они очень энергичные и это может привести к проблемам в случае, если с собакой не заниматься должным образом. Они очень смышлёные, но нуждаются в положительной мотивации вместо обучения методом поправок. Такой неправильный подход может усложнить обучение собаки, в особенности, если владелец не обладает достаточным опытом.

Английский мастиф

clip_image002

Люди зачастую боятся английских мастифов из-за их огромного размера. Однако несмотря на свою внешность, они являются очень нежными и преданными собаками. Порода английского мастифа была изначально выведена для варварской травли во времена Римской империи.

Впоследствии собаки оказывались в домах крестьян, которые использовали их для защиты своего скота. Из-за того, что они были выведены для охраны, они могут при необходимости выполнять эту функцию, но если они попадают в руки подходящих владельцев, собаки этой породы становятся нежным гигантами, являющимися отличным дополнением большой семьи.

Американский бульдог

clip_image003

К сожалению, собак породы американский бульдог зачастую по ошибке относят к «агрессивным видам» и часто путают с питбулями. Они были изначально выведены для травли медведей и быков, поэтому им очень важно быть сильными. Трагичным является и тот факт, что их негативная репутация закрепилась ещё больше из-за безответственных людей, которые тренируют их для незаконных боёв или же для запугивания.

Одной из самых больших проблем, которые вызывают плохое поведение собак этой породы, является недостаток социализации. Поэтому во избежание каких-либо проблем с поведением, очень важно начать знакомить собаку с различными людьми и животными со щенячьего возраста. Американский бульдог практически моментально образует крепкую связь со своим хозяином и очень жаждет его любви и внимания.

Чихуахуа

clip_image004

Физически эта порода совсем не выглядит устрашающей. Это происходит в тот момент, когда они начинают обнажать свои клыки. Чихуахуа обладает плохой репутацией не из-за своего размера, а из-за того как она себя ведёт и реагирует на происходящее – это маленькие собачки с огромными личностями.

Эта порода рьяно предана своему хозяину и зачастую становится не в меру территориальной. Обычно, если собачке этой породы кажется, что хозяину грозит опасность – она, скорее всего, нападёт. Социализация и правильное обучение послушанию очень важны для того, чтобы укротить великую чихуахуа.

Доберман

clip_image005

Также как и ротвейлеру, доберману подрезают уши, чтобы они выглядели «более злобно», что опять-таки способствует укреплению плохой репутации. Под угрожающей внешностью собаки этой породы скрываются очень чувствительные, преданные и любящие собаки, которые очень часто могут страдать от сепарационной тревожности, оставаясь дома одни, когда владельцы выходят по делам.

Это является одним из главных факторов, который необходимо учитывать, если вы решились завести себе добермана, потому что сепарационная тревожность является серьёзной поведенческой проблемой, которую необходимо устранять с помощью специального обучения, начиная со щенячьего возраста.

Ротвейлер

clip_image006

Из-за размера и мощного телосложения ротвейлера эта собака считается опасной, и без должного обучения представители этой породы могут стать агрессивными. Даже несмотря на то, что эта порода выглядит довольно устрашающе, её представители на самом деле являются очень послушными и преданными питомцами.

Они могут быть территориальными и демонстрировать признаки агрессии при приближении незнакомцев. Хорошая новость заключается в том, что при должном обучении со щенячьего возраста ротвейлер может стать отличным помощником и защитником.

Немецкая овчарка

clip_image007

Хотите – верьте, хотите – нет, но плохая репутация немецкой овчарки на самом деле происходит из-за великолепных характеристик, присущих этой породе. Среднестатистическая немецкая овчарка является сильной, трудолюбивой и смышлёной собакой, но некоторые из этих качеств делают их устрашающими в неправильной ситуации.

Если собака этой породы идёт рядом с офицером полиции, она выглядит очень внушительно, что заставляет людей нервничать. Но в целом, собаки этой породы преданы своим владельцам и обладают огромным потенциалом при правильном обучении.

Немецкий дог

clip_image008

Громадный размер немецкого дога делает собак этой породы одновременно устрашающими и уникальными. На самом деле они являются невероятно милыми нежными гигантами. У них почти отсутствует инстинкт погони за добычей и они отлично уживаются с людьми и другими животными. Очень жаль, что размер породы заставляет людей сомневаться, потому что собаки этой породы обладают огромным потенциалом в качестве домашних питомцев.

Несмотря на то, что они являются милыми и любящими собаками, им тоже нужно обучение. Из-за их огромного размера, они могут мгновенно добраться до любой части тела человека. Это означает, что если немецкий дог укусит, он, скорее всего, укусит за шею или лицо, причинив серьёзные увечья. Обучение необходимо для того, чтобы убедиться в том, что собака прошла социализацию.

Сибирский хаски

clip_image009

Сибирские хаски являются одними из самых красивых собак, но они тоже обладают плохой репутацией. Они не очень гибкие или мускулистые, но зато они очень проворные, и обладают неисчерпаемой энергией. Это просто замечательно, если они находятся в подходящей обстановке и если с ними часто занимаются физическими упражнениями.

Однако такие качества могут оказаться проблематичными в доме, где нет особо большого пространства для того, чтобы побегать. У этой породы очень развит охотничий инстинкт, а это означает, что они могут преследовать кошек или даже детей, если они увидят их бегущими.

Именно поэтому очень важно заниматься с ними и обучать их правильному поведению. Неправильно обученный или совсем не обученный хаски может иногда потребовать огромной работы над собой. А в некоторых случаях даже быть опасным.

Американский питбультерьер

a5593610147d1606fe5305ac078c2bca

Учитывая историю собачьих боёв, американский питбультерьер прошёл через многие года укрепления плохой репутации. Эта порода также известна просто как питбуль. Они обладают такими же физическими характеристиками, как и большинство бульдогов: крепким телом, похожим черепом и формой челюстей, а также короткой шерстью.

Зачастую люди ассоциируют этих собак с насилием и собачьими боями. Из-за этого к собакам этой породы многие боятся подойти. Они могут быть упёртыми, однако чистопородный американский питбультерьер является надёжным, преданным компаньоном с доброжелательным характером.

 

 

 

 

 

 


link
Самые недооценённые породы собак Самые недооценённые породы собак Reviewed by Симонов И on 21:05 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный08:21

    Автору... кому там подрезают (а правильно это называется, купирование)уши так же как и доберману? Ротвейлеру?!! Никогда им не купировали уши! Хвост да, но после изменения стандарта уже и это не делают.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.