Не получается похудеть? Спроси меня - почему…

f16f90beb6e3437275bd46cd5c0

Оглядываясь вокруг, вы наверняка постоянно натыкаетесь на не в меру упитанных людей. Иной раз вы даже замечаете подобного человека в зеркале. В чём проблема? Скинуть вес! Не получается... И уйма диет перепробовано, и несколько абонементов в бассейн или спортзал уже давно пылятся на полке, а живот на прежнем месте...

И ладно бы он оставался одного и того же размера, так ведь растёт! Так почему такую распространённую проблему никак не удаётся решить? Ведь казалось бы, целые институты бьются над ней. Светлые головы защищают несчётное количество диссертаций. Полки магазинов ломятся от идеальных средств для похудания. А воз и ныне там. Заклятье какое-то... Такая череда неудач поневоле заставляет задуматься, а не ломимся ли мы в открытую дверь? Может быть проблема совсем в чём-то другом, а не в том, что считает современная медицина?

А как люди прошлого боролись с ожирением? Ведь исторический опыт столько раз выручал. Наверняка и в этом вопросе он сможет нам помочь. Хммм... Странно... А такого исторического опыта и нету... То есть совсем. Не было в прошлом никакого массового ожирения. То есть вообще не было.

clip_image001

Только отдельные несчастные личности.

clip_image002

clip_image003

И всё. Получается, что есть некий фактор, отличающий настоящее от прошлого. Тот самый фактор, который (или, напротив, отсутствие которого) приводит к массовому ожирению. Тогда остаётся лишь проанализировать, чем именно кардинально отличается современный образ жизни от образа жизни в прошлом.

clip_image004

Итак, чем именно особо отличаются эти образы жизни? Тут даже оторопь берёт — столько различий! Начиная от пипифакса и кончая аэробусами — практически всё в этом диапазоне. Буквально глаза разбегаются. Однако, учитывая, что все усилия учёных в борьбе с ожирением благополучно провалились, можно сделать вывод, что всё дело в чём-то простом. Чём-то, что привычные к заковыристым проблемам учёные просто не замечают. А мимо чего обычно они проходят? Да мимо самых простых, обыденных вещей.

Ну, например, никто из них не озаботился проблемой спутывания в кармане проводов наушников для мп3-плеера. Или конфликтами между мужчинами и женщинами насчёт положения сиденья унитаза. Или замедления движения любой очереди, стоит только в неё встать. Итак, отбросим все эти хай-тек чудеса и сконцентрируемся на чём-то обыденном и повседневном.

Ну а чтобы стимулировать свой интеллект, не мешает налить себе чашечку свежесваренного кофе или свежезаваренного чая. Тэкс... Стоп! Нет-нет, не чай и не кофе. Что обычно делают люди, прежде чем чего-нибудь попить или поесть? Что там обычно мама говорила перед этим? Правильно! "Мой руки и иди есть." Именно — мой руки!

А ведь, действительно, одно из кардинальных отличий образа жизни прошлого от нашего — гигиена. Нет, про гигиену люди знали давным-давно. Её и назвали-то по имени одной из древнегреческих богинь. Так что речь не об этом. Оличие не в принципах. Отличие — в средствах! Чем люди раньше пользовались? Чистой проточной водой. Мыло? Это вонючая субстанция, добываемая из отходов бойни или живодёрни? Побойтесь бога! Максимум — для стирки. И потом долго-долго отполаскивать. А чем ещё люди раньше мылись? Да ничем. Просто водой. Серьёзно.

А сейчас? Достаточно заглянуть в любую среднестатистическую ванную комнату, чтобы встать в ступор. Десятки бутылок, бутылочек, пузырьков, тюбиков, баночек и чёрти-чего-в-ступе. Нет, ну, конечно, львиная доля, даже можно сказать, почти всё — жены. Однако и среднестатистический мужик сегодня тоже не обходится одним замурзанным обмылком хозяйственного мыла.

clip_image005

Так. Это уже что-то. Это — действительно кардинальное отличие. Ведь, действительно, важно не только как мыться, но и чем мыться, о чём были в курсе и древние. Достаточно вспомнить ванны из молока, вина, с добавлением благовоний и ароматических масел... Правда, они были доступны не всем.

А ведь это и есть подтверждение и подсказка! Ведь известны лукулловы пиры. Где обжирались просто до неприличия. И в этом круге лиц, действительно, уже тогда встречалось ожирение. Таким образом, получается, что состав... хммм... состава для умывания играет роль в ожирении.

А действительно, давайте посмотрим это на примерах из жизни. Возьмём любую группу людей, которые не практикуют умывание в нашем современном виде. Ну, например, какие-нибудь дикие племена из джунглей Амазонки, саванн Африки или с островов Папуа-Новой Гвинеи.

clip_image006

Действительно, ни грамма жира. И, очевидно, никакого Хед-энд-Шолдерс в радиусе десятков километров. Причём, чем более прогрессивно общество, тем выше уровень ожирения и число страдающих им. Как видите, жиртреста в каком-нибудь диком племени днём с огнём не найти. А в суперсовременном городе — да стада, куда ни поверни — упрёшься в колыхающийся зад или отвисший живот. И, что самое обидное, упрёшься своим собственным...

clip_image007

И история это блестяще подтверждает. Конечно, трудно считать документальными свидетельствами картины старых мастеров, так как те плясали под дудку заказчиков и наверняка бессовестно приукрашивали действительность. Однако дагерротипы появились весьма давно и могут дать, вместе со старыми фотографиями, пришедшими им на смену, подлинное представление о физической форме среднестатистического человека того времени.

clip_image008

Чистоту эксперимента, между прочим, подтверждают и фотографии дам. Обратите внимание, что они заметно менее стройные, чем мужчины. Широко применяемые корсеты облегчали поиски талии. Не то что сейчас...

clip_image009

А ведь известно, что всякими притираниями и прочей косметикой дамы пользовались всегда. Основы же множества косметических средств часто одни и те же. И то, что было редкостью в прошлом, вполне могло стать широкораспространённым сегодня. Особенно учитывая успехи современной химии — множество редких в природе соединений и веществ были успешно синтезированы химиками и перешли из разряда роскоши в предметы повседневного быта.

Один из таких предметов — современное мыло. Не то, вонючее, из отходов мясо-молочной промышленности, а из чистых, свежесинтезированных, хай-тек компонентов. Ну хорошо, не очень хай-тек, так как они были придуманы ещё до того, как появился этот модный термин. Но тем не менее, они уже кардинально отличаются от всего, чем умывались люди прошлого.

А уж если вспомнить всякие жидкие мыла и моющие средства... И из арсенала естественно более активных в деле использования косметики дам эти препараты перекочевали и в джентльменский набор.

clip_image010

Ну хорошо, отличие есть. А связано ли оно с ожирением? Может быть, просто совпадение? Ну мало ли... Ну как проходил прохожий мимо стройки и умер. Не потому, что мимо стройки, а потому что кирпич упал. Совпало так. Обычно в таких случаях пытаются проанализировать, в том числе и статистически, совпадения событий, которые могут быть связаны друг с другом.

Ну как, например, Ньютон, наблюдая падение кирпичей на стройке и получив яблоком по кумполу, усмотрел нечто общее и открыл второй закон собственного имени. Тогда с чем можно связать эти все современные шампуни, мыла, моющие средства и прочие мойдодыр-средства?

А давайте немного отвлечёмся. А то уж очень это трудное занятие — заниматься научной работой. Ну телек там посмотрим, с чайком с тортиком... Ага, разбежались. Реклама там. Опять втюхивают всякие шампуни против перхоти и шоколадные батончики Марс... Стоп! Что-что там рекламируют? Шампуни и сласти. А ещё всякие макдональдсы. Высококалорийные продукты, фаст фуд и интересующие нас шампуни и гели для душа.

А если переключить на другой канал? То же самое. Ну разве что в другом порядке. Но в каждом рекламном блоке в обязательном порядке будут сюжеты, связанные с современными моющими средствами и джанк-фудом, то есть мусорной пищей, как раз и вызывающей ожирение. В каждом блоке рекламы! Да сами проверьте, если не верите!

clip_image011

clip_image012

clip_image013

А ещё там есть тема средств для похудания. То есть признанная причина ожирения — высококалорийная еда — и средства борьбы с нею. А шампуни при чём? Так в этом и вся соль! Всякие шоколадки и высококалорийная еда была известна человечеству чёрти-сколько лет! А проблемы массового ожирения стали появляться совсем недавно. Причём подозрительно совпадая с широкой рекламной кампанией всяких современных средств гигиены.

Выходит, что до появления современного мыла люди спокойно уплетали за обе щеки шоколадки и прочие сласти и бутерброды и в ус не дули, сохраняя отличную физическую форму. А стоило только появиться современным мылам-шампуням, так и начались проблемы.

Между прочим, и без всей этой косметики-шампуней-лаков для волос, пользуясь исключительно натуральными продуктами, легко можно достигнуть ничуть не менее впечатляющих результатов.

clip_image014

А вместе с шампунями стали всё чаще появляться реклама диет для снижения веса, методик для похудания и санаториев для приведения себя в приличную физическую форму. Не слишко ли много совпадений?

clip_image015

Отчего же так навязчиво рекламируется эта триада — моющие средства, высококалорийный фаст-фуд и методики худения? Ведь рекламой занимаются серьёзные профессионалы и учитываются все факторы и, разумеется, набор тем и их порядок. Что же связывает эти, казалось бы, далёкие друг от друга области? Разве что первая и последняя явно связаны друг с другом, но каким боком тут присутствует мыло?! Да прямая же связь, прямая!

Даже поверхностный анализ приведённых фактов бесспорно доказывает неразрывную связь ожирения и сегодняшнего поколения мыла. Высококалорийная пища, безопасная раньше, сейчас, благодаря действию мыла и шампуня, за считанные недели приводит среднестатистического человека к диетологу. Очевидна также явная связь между фабрикантами мыла, производителями дешёвых шоколадок и врачами.

Одни производят пищевые продукты, наиболее эффективно приводящие к ожирению, другие выпускают катализаторы ожирения — мыла, гели для душа и шампуни, а третьи получают клиентов — неизлечимых хроническим ожирением пациентов! Неудивительно, что не удаётся найти универсального средства против ожирения. Ведь дело отдано на откуп как раз тем, кто более всего заинтересован в нескончаемом потоке клиентуры! Причём заметьте активное участие врачей в пропаганде шампуней — достаточно хотя бы вспомнить навязчивую рекламу шампуней против перхоти.

Врачи-стоматологи, кстати, тоже не остались в стороне. Если раньше люди ещё могли спасти свои зубы, то сегодня это практически невозможно. И это неудивительно, учитывая преступную практику современной стоматологии. Естественная стойкость эмали зубов не может устоять перед бор-машиной дантиста. Естественно, что после хотя бы одной дырки в эмали, сделанной добрым дядей-доктором, от его услуг уже не удастся отказаться до гробовой доски.

Ведь благодаря засилью сластей эти маленькие дырочки весьма быстро растут и размножаются. Сколько обычно стоит пломба в зубе? Года три? Пять? Десять? Ну разве что если зуб вам выдрали и вы решили сохранить его, как дорогую сердцу реликвию. В таком случае пломба может простоять и десятки лет.

clip_image016

Налаженная система, приводящая к росту числа заболеваний (а ожирение — это ведь болезнь и в этом сошлись все медицинские авторитеты) подталкивающая к потреблению нездоровой пищи, индустрия, массово выпускающая катализаторы процесса в виде средств гигиены, которые, опять-таки по массированной рекламе, убеждающей в необходимости их применять и именно перед приёмом пищи и бурно растущая обслуживающая отрасль — медицина, диетология и сопутствующие им центры здоровья (вот ведь верх цинизма...).

Нелишне также обратить внимание, что несмотря на очевидный прогресс в области гигиены — современные города значительно чище, чем это было в прошлом — везде вывешены таблички, призывающие пользоваться мылом перед едой. Это было бы вполне оправданно в каком-нибудь средневековом городе, где помои просто выливались из окон на головы прохожих, но в современной тщательно прибираемой городской среде?!

Очевидно, что истинные цели мытья рук перед едой в ресторане фаст фуда отличаются от декларируемых. Посмотрите, сколько денег крутится в этом круге — медицина — пищевая промышленность (не вся, а фаст-фуд и производство дешёвых сластей) — производители средств гигиены. Ведь это настоящая мафия! Впрочем, мафия по сравнению с ними — невинные дети.

clip_image017

Скептически настроенный читатель может сказать, что в том числе благодаря массовому распространению мыла люди стали жить дольше. Да, это правда. Но, положа руку на сердце, будем откровенны. Жизнь раньше была короче, но гораздо насыщенней. Люди жили полной жизнью, сражались, покоряли новые земли, побеждали стихию.

А сейчас? Неужели долгое, нудное и стерильное существование, заполненное скрупулёзным подсчётом калорий, которые можно съесть за следующей трапезой, лучше короткой, яркой, наполненной безумными приключениями жизни с немытыми руками? А ведь вообще ни разу в жизни не мывшиеся чумазые и вшивые татаро-монголы завоевали полмира. И ведь мы все это прекрасно чувствуем.

Не случайно же среди рекламы постоянно встречаются эти темы. Да хотя бы потные, вонючие, дымящие дрянными сигаретами ковбои Марльборо. Или несущиеся по непролазной грязи джипы... эээ... Jeep. Даже в поседневной жизни это получается совершенно неумышленно. Взять хотя бы термин "офисный планктон".

Ведь это ж надо — назвать рыхлых от сидячей работы и нескончаемых перекусов в офисном кухонном закутке тошнотворным фаст фудом, свешивающиеся своими телесами с офисных кресел существ именем субтильных, изящных микроорганизмов... Впрочем, дело зашло настолько далеко, что это уже проникает и в узкопрофессиональную сферу...

clip_image018

Нет, пора положить этому конец! Да, все эти чудеса науки позволяют сделать волосы крепче. Как раз чтобы на них повеситься. Пора выбросить на свалку истории все эти шеренги бутылочек, наполненных непонятными гелеями для душа, мылом и шампунями и вернуться в естественное состояние здорового образа жизни!

Чистыми руками делают только грязные дела. Пора вновь вдохнуть полной грудью пьянящие ароматы прерий, загадочный, зашкаливающий уровень адреналина запах сумрачного леса или оседающий солью на коже морской бриз! Вперёд, в пампасы!

Алла Зельцер (Alka Seltzer)
Перевод с иностранного К.Шестопалов

 

тут

Не получается похудеть? Спроси меня - почему… Не получается похудеть? Спроси меня - почему… Reviewed by Симонов И on 13:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.