Искусство упаковки

1315230196_39

Дизайн упаковок, представленных ниже определенно уникален в своем роде. Он заставляет захотеть заполучить продукт несмотря на то, что внутри. Это самая креативная и необычная упаковка, оставшаяся лишь на уровне концепта или же успешно воплощенная в реальность…

Безалкогольные напитки

Японский дизайнер Наото Фукасава (Naoto Fukasawa) создал упаковку для соков в стиле ‘Juice skin’ (Кожица фрукта). Необходимость клеить этикетки или наносить печать с поясняющим текстом отпадает, когда есть такая упаковка. Хочется надеяться, что и на ощупь они вполне "натуральные".

clip_image001

clip_image002

clip_image003

Gloji (Глоджи) − это натуральный сок с высоким содержанием антиоксидантов.

Как известно, антиоксиданты омолаживают кожу, отсюда ассоциации со «светящейся здоровьем кожей». Таким образом, из двух смысловых фраз glowing skin и goji получилось название продукта Gloji. Упаковка сока сделана в виде раскаленной электрической лампочки, которая стоит «на голове» и закрывается отвинчивающейся крышкой.

На первый взгляд может показаться, что бутылка стеклянная. Но это просто ассоциативный зрительный обман, который возникает у покупателя, который смотрит на «лампочку». На самом деле это ПЭТ-упаковка, на которую нанесен рельефный принт трафаретной печатью. Такой сок не только радует глаз, но и приятно держать в руках. Слоган: «Сок, от которого ты засияешь».

clip_image004

clip_image005

Калифорнийская компания Harcos выпустила новый энергетический напиток Blood Energy Portion/Порция Кровавой Энергии. В соответствии с названием энергетика была выбрана и упаковка — пакет переливания крови.

Производитель уверяет, что напиток на основе фруктового пунша является синтетическим аналогом настоящей крови и содержит железо, протеины и электролиты. По цвету, консистенции и общему виду напиток полностью имитирует настоящую кровь и гарантирует, по уверениям производителя, 4 часовой заряд энергии.

clip_image006

В немецкой дизайн-студии Donkey Products разработали дизайн чайных пакетиков с бумажными поплавками в виде известных личностей. В первый набор, состоящий из пяти пакетиков, входят члены королевской семьи Англии, во второй – известные политики как Обама и Саркози, в третий – стриптизеры.

clip_image007

clip_image008

clip_image009

Ранее была представлена похожая разработка корейских дизайнеров.

clip_image010

clip_image011

Фигуры сделаны из бумаги и подходят почти под все стандартные стаканы и чашки. Кроме самих пакетиков, не обойдем вниманием и упаковку. Вот коробка выполнена в виде автобуса:

clip_image012

clip_image013

Компания: Tea Forte
Бренд: Tea Forte

Страна: США

clip_image014

Лечебный сок POM Wonderful Pomegranate Juice (Чудесный Гранатовый сок) позиционирует себя как чудо-сок и рекламируется слоганом "Обмани смерть" (Cheat Death).

clip_image015

Слоган The Antioxidant Superpower™ - Антиоксидантная суперсила. Рекламные материалы продукта сравнивает гранатовый сок с личным супергероем - Достаточно всего 8 унций, чтобы спасти день!

clip_image016clip_image017

clip_image018

clip_image019
Компания: P&W
Бренд: Fresh & Easy

Страна: Великобритания

clip_image020

clip_image022

Компания Coca-Cola подготовила летний дизайн банок для своего знаменитого напитка. Упаковки банки остались традиционного красного цвета, но на них нанесли новые рисунки: пляжный мяч, солнечные очки, флаг США, доска для виндсерфинга и уличный гриль. Упаковка получила второе место и звание "Лучшее в категории Напитки" на международном конкурсе дизайна упаковки Pentaward 2009 .

clip_image023

clip_image024

Специально к рождественским праздникам в прошлом году компания Coca-Cola выпускала ограниченную серию газированного напитка в бутылках в форме елочных шаров.

clip_image025

clip_image026

clip_image027

clip_image028

clip_image030

clip_image032

Алкогольные напитки

Высшую награду Diamond Pentaward 2008 получили дизайнеры Viktor and Rolf за разработку дизайна бутылки шампанского.

clip_image033

clip_image035

clip_image036

Бутылочка сакэ.

clip_image037

Американское пиво Shiner

Упаковка черного рома Kraken, разарботанная креативщиками из Dead As We Know It, является своеобразным приветом из прошлого и прямым доказательством того, что мифическое чудовище на самом деле существовало. В коробочку вложены зубы Кракена, чернила Кракена, научный журнал, перо для письма, письмо, DVD и собственно ром.

clip_image038

clip_image039

clip_image040

Текила Bambarria

Высококачественная водка KRAFTSTOFF от модного бренда Deli Garage разлита в стильные металлические фляги объемом 200 мл каждая. Фантасмогорические монстры, символизирующие яркие и нестандартные вкусовые сочетания (дынно-мятный, имбирно-кориандровый и кофе эспрессо) задают тон всему проекту от немецкой дизайнерской студии Korefe.

clip_image041

clip_image042

clip_image043

clip_image044

Absolut Vodka Rock Edition

Вино

clip_image045

Karadag Wine

clip_image047

clip_image048

clip_image049

Продукты питания

«Нецензурная» упаковка острых соусов и приправ Hashi. В линейку "HASHI" входят очень острый соус (перец Халапеньо), очень-очень острый соус (перец Хабанеро), очень-очень-очень острый соус (кайенский перец), а также васаби и горчица. Упаковка стилизована под комикс.

Логотип выглядит как эмоциональное восклицание в текстовом баллоне и полностью состоит из символов. Этот нестандартный приём дизайнеры тоже одолжили из комиксов: когда чувства нельзя передать словами, вместо текста используется изображение. При этом "колючая" форма баллона сама по себе отражает острое содержимое упаковки.

Яркий, неформально эмоциональный дизайн Hattomonkey не просто выделяется на прилавке, он говорит с любителями острого на одном языке: попробуйте "HASHI" и вы почувствуете: #@$#!.

clip_image050

clip_image051

А вот еще серия острых сосусов Guzman Y Gomez, дизайн упаковки австралиийского агентства The Creative Method.

clip_image052

Бренд Nusa Kitchen в лондонском Керкенуэлле продает готовые супы, сэндвичи и упакованные салаты. Дизайнеры бренд-консалтингового агентства Thirdperson предложили необычную идею для оформления упаковки “зимней” коллекции супов Winter Collection, приготовленных по новым рецептам. Картонные контейнеры “одели” в теплые вязаные свитера, напечатанные на термостойкой пленке. На каждой этикетке “вышит” лейбл “Handmade by Nusa” (Сделано руками в Nusa). Реализация идеи - дизайнер Tom Collins.

clip_image053

clip_image054

clip_image055

Английский Интернет-магазин Prezzybox предлагает шоколад в таблетках. Продукт, предназначенный для женской аудитории, помещен в блистерную упаковку, которая содержит 30 шоколадных таблеток. Согласно инструкции, таблетки необходимо принимать в случае чрезвычайной ситуации, запивать водой не обязательно. Чрезвычайные ситуации тоже описаны:

Вас раздражает ваш приятель;
Вы потеряли любимый блеск для губ;
Бред Питт никогда не станет вашим парнем;
Сослуживица надела такую же кофточку;
Вы сломали каблук;
Пошел дождь и испортил прическу, на которую потрачен целый час;
Ваш бывший увидел вас непричесанную и в грязной майке.

clip_image056

В Барселоне целый кондитерский магазин Happy Pills стилизован под аптеку. Дизайн упаковки выполнен в полном соответствии с интерьером Happy Pills. Иначе говоря, конфеты хранятся сплошь в медицинских пузырьках и склянках. Как и в настоящей аптеке, покупатель может подобрать себе «лекарство» по своему рецепту — так как в некоторые упаковки можно положить разные конфеты.

clip_image057

clip_image058

clip_image059

clip_image060

clip_image062

clip_image064

Лучшими в категории "Продукты питания" на Pentawards 2008 стало агентство из Великобритании Pemberton & Whitefoord, разработавшее упаковку для чипсов Tesco.

clip_image065

clip_image066

clip_image067

clip_image068

clip_image069

clip_image070

Обувь

Упаковка обуви — вещь, казалось бы, строго функциональная. Но, несмотря на это, многие бренды показывают “высший пилотаж”, изобретая новые формы и дополнительные “свойства” обувной упаковки.

clip_image071

Экоупаковка Newton Running

clip_image072

clip_image073

Reebok Extra Grip

clip_image074

Converse 100th Юбилейная упаковка

clip_image075

Упаковка Nike Stadium: при открытии коробки раздается звук живого стадиона. В 2007 году эта коробка выиграла награду Каннских Львов за лучший промо материал.

clip_image076

CLOT x Nike Air Force 1

clip_image078

clip_image079

Blue Concepts x Nike SB Lobster Dunk Low Premium

clip_image080

Упаковка Baby Star

clip_image082

“Milli” - концепт упаковки кроссовок

clip_image083

Timberland x Concepts

clip_image084

clip_image085

Nike коллекция Transformers

Прочие товары

Презервативы

Датские дизайнеры Медс Якоб Пульсен (Mads Jakob Poulsen) и Роберт Наги (Robert Nagy) стали авторами креативной упаковки для презервативов Sex og Sundhed, выпускаемых в рамках общественного движения Секс и Здоровье (Sex and Health).

Основная задача движения - пропаганда здорового образа жизни.Добрый юмор и легкая ирония делают проект привлекательным для целевой аудитории.

clip_image086

clip_image087

clip_image088

Для презервативов Packoflove сделали упаковку с акцентом на любовь, а не секс. Идея заключалась в том, чтобы создать принципиально новую упаковку для презервативов, с уникальным, захватывающим дизайном, который помог бы снять неловкость в момент покупки продукта.

clip_image089clip_image090

Компания Kimberly-Clark выпустила новую летнюю серию Kleenex "Perfect Slice of Summer" ("Идеальный кусочек лета"). Упаковку разработала старший дизайнер в Kimberly-Clark— Дженнифер Брок (Jennifer Brock) при участии иллюстратора из Лос-Анжелеса Хироко Сандерса (Hiroko Sanders). Упаковка получила высшую награду международного конкурса дизайна упаковки Diamond Pentaward 2009.

clip_image091

Kleenex fruit wedge uprignt boxes

Kleenex fruit wedge uprignt box

Японцы продолжают удивлять маркетологов и потребителей во всем мире своими нестандартными идеями и невероятными продуктами . В продажу поступила "самая устрашающая" туалетная бумага в Японии — "Drop". На ней напечатан хоррор-детектив японского автора Koji Suzuki, создателя книги, по сюжету которой был снят знаменитый "ужастик" "Звонок".

clip_image094

clip_image095

clip_image096

clip_image097

Olive Poop Bags - сумочки для собачьих какашек

Для шерстяной пряжи Rellana Wool, которая предназначается для изготовления шарфов и шапок, сделали необычную упаковку. Франкфуртское подразделение агентства Ogilvy&Mather создало новую упаковку таким образом, что бы коммуницировала специальное предложение производителя — пряжа для тепла.

clip_image099

clip_image100

Канадское агентство Rethink разработало оригинальную упаковку для музыкального диска группы Splitting Adam . При открывании упаковки, голова Адама делится на две части, обнажая то, что происходит у него в голове, а именно анимационную 3D голограмму, которая превращается из послушного ягненка в агрессивную обезьяну.

clip_image101

clip_image102
Компания: BFG
Бренд: BFG

Страна: США

clip_image105

Чистящие средства для дома В_Е_Е носят названия "Я сделаю вашу грязную работу" , "Доверьте мне ваши деликатности" и так далее.

clip_image106

clip_image107

clip_image108

Help Remedies

clip_image110

clip_image111

Стиральный порошок Spark. Дизайн упаковки корейской студии Aekyung.

Итальянский дизайнер Tommaso Ceschi придумал сделать упаковку моющих средств ‘Mr. Clean’ (в России известен как ‘Mr. Proper’) в виде спортивного инвентаря. По замыслу дизайнера, форма бутылки поможет выделиться ‘Mr. Clean’ на полке чистящих средств.

Кроме того, она выгодно сочетается с известным логотипом ‘Mr. Clean’. Пустую тару не нужно выбрасывать. Если налить туда воды или насыпать песка, бутылка превращается в спортивный инвентарь. Внутри крышки находится буклет с забавными упражнениями для тренировок в домашних условиях.

clip_image112

clip_image113

clip_image114

clip_image115

clip_image116

clip_image117

clip_image118

clip_image119

clip_image120

clip_image121

Искусство упаковки Искусство упаковки Reviewed by Симонов И on 20:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.