Конфликтная "Цитадель"

07896523

Отказ Владимира Меньшова подписать протокол о выдвижении фильма "Цитадель" на премию "Оскар" Американской киноакадемии вызвал дискуссию о работе Российского Оскаровского комитета и его составе…

Скандал с выдвижением фильма "Утомленные солнцем-2. Цитадель" на премию "Оскар" волнует и нынешнего министра культуры, и бывшего. Но вмешиваться в конфликт между Михалковым и Меньшовым они не будут – российский Оскаровский комитет является общественной организацией, и "все, что происходит внутри нее, — это дело только этой общественной организации и никого другого".

Напомним, российский Оскаровский комитет принял решение о выдвижении "Цитадели" Никиты Михалкова на премию Американской киноакадемии. Из десяти голосов членов Российского Оскаровского комитета два голоса были отданы за "Елену" Андрея Звягинцева, один — за "Фауста" Александра Сокурова, остальные — за "Утомленных солнцем-2. Цитадель", сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к комитету.

Как пояснил член комитета Кирилл Разлогов, выбор был обусловлен тем, что у других фильмов не было шансов попасть в номинацию "лучший фильм на иностранном языке".

Однако председатель Российского Оскаровского комитета Владимир Меньшов голосовал против этого решения и отказался подписывать протокол. В настоящее время состав Российского Оскаровского комитета формирует Национальная академия кинематографических искусств и наук, созданная Михалковым.

370747965

Последний, по мнению Меньшова, нарушил общепринятые нормы, представляя комитету лично свой фильм. "Это было некорректно, — сказал он. — Все упирается в личную власть Михалкова. В Российский Оскаровский комитет необходимо влить свежую кровь, ввести в него новых людей, которые не зависели бы от Михалкова".

"Собрать президиум академии из-за занятости ее членов крайне сложно. Точно так же, как дождаться, когда на него придет Михалков", — посетовал Меньшов. — Получается замкнутый круг". Он не намерен инициировать вопрос о своем выходе из комитета, потому что решение о его составе принимает президиум Академии. Вместе с тем, режиссер высказался за обсуждение ситуации, сложившейся в кинематографии и в частности в Оскаровском комитете, с участием ведущих представителей отрасти.

Первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук уверен, что состав комитета будет меняться. "Мне кажется странным, что некоторые члены комитета не смотрят фильмы, которые обсуждаются для выдвижения на "Оскара", — сказал он. — В комитете много людей, которые годами не приходят на заседания". Лазарук намерен вскоре выступить с предложениями по оптимизации деятельности комитета.

Что касается поступка Владимира Меньшова, то Лазарук выразил сомнение в том, что выступление известного режиссера и актера носило "принципиальный и концептуальный характер". "Меньшов до последнего выступал за "Елену" Звягинцева, и думаю, его демарш носит чисто эмоциональный характер", — полагает он.

clip_image001

Другой член Оскаровского комитета, один из соавторов сценария фильма "Цитадель", режиссер Глеб Панфилов уверен в правильности выбора, сделанного комитетом. "Цитадель" — необычайно сильный, серьезный и глубокий фильм, — считает он. — К тому же, как мне кажется, разговоры о том, что американцы воротят нос от наших масштабных, крупных фильмов — вроде как в России не умеют снимать блокбастеры, — ерунда.

Я помню, как потешались над тем, что на "Оскара" в 1968 г. от СССР выдвинули "Войну и мир" Сергея Бондарчука, говорили, что американцы не оценят его — а он взял и получил "Оскара", — напомнил он.

Министерство культуры не будет вмешиваться в конфликт. "Это (Оскаровский комитет) общественная организация. У них свои внутренние процедуры, поэтому мы не вправе и не будем вмешиваться в принимаемое там решение", — заявил "Интерфаксу министр культуры Александр Авдеев.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что скандал негативно повлияет на образ России в мире и престиж страны, но не видит способов повлиять на исход конфликта. "Есть такие понятия, как престиж страны, как образ России и российского кинематографа за рубежом.

Думаю, что скандал не улучшает ни первое, ни второе", — сказал "Интерфаксу" Швыдкой. Он предположил, что, "возможно, есть что-то несовершенное в уставе организации, в процедуре выдвижения картин, и в процедуре, которая предполагает окончательный выбор картин на конкурс".

shvidkoi

Однако, подчеркнул бывший министр культуры, "Оскаровский комитет — это общественная организация, и все, что происходит внутри нее — это дело только этой общественной организации и никого другого".

Напомним, Михалков уже становился обладателем премии "Оскар" в 1994 г. за фильм "Утомленные солнцем", в 2008 г. его фильм "12" был номинирован на "Оскара". Два года назад Оскаровский комитет хотел выдвинуть от России "Утомленные солнцем-2. Предстояние", однако Михалков тогда отказался, объяснив свой шаг тем, что получить представление об "Утомленных солнцем-2" невозможно без второй их части — "Цитадели".

Михалков ответил на критику Меньшова

Документы для отправки фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнем-2. Цитадель", выдвинутого российским Оскаровским комитетом на "Оскар", в Американскую киноакадемию готовы. Картина уже направлена в США. В свою очередь, Михалков ответил на критику председателя комитета, режиссера Владимира Меньшова, который выступил против выдвижения на престижную премию второй части дилогии.

clip_image003

"Вы знаете, можно любить или не любить меня лично или мои картины. И у Владимира Меньшова, безусловно, может быть своя точка зрения. Только я не понимаю, почему Владимир Валентинович считает ее главной и подавляющей многие другие мнения?

Не понимаю, как можно проявлять такое неуважение к своим коллегам — и по профессии, и по комитету, – которые большинством голосов приняли решение в пользу "Цитадели"? Получается, комитет и коллегиальное решение вообще не имеют никакого смысла...", – цитирует Михалкова передает "Комсомольская правда".

В свою очередь, глава российской национальной киноакадемии Владимир Наумов сообщил, что вопрос о представлении фильма на премию "Оскар" решен. "Поскольку большинство проголосовало за картину Михалкова", – цитирует Наумова РИА Новости.

"Что касается Меньшова, то его действия неправомерны, он не выполнил своих обязанностей зафиксировать голосование и информировать академию о результатах", – заметил Наумов, добавив, что "голосование прошло нормально, регламент не нарушали".

Utomlennie-solncem-1

Протокол с решением комитета выдвинуть "Цитадель" не был подписан лишь Владимиром Валентиновичем. Глава киноакадемии считает, что "у Меньшова было право написать свою точку зрения отдельно и приложить к результатам голосования". Он также добавил, что "до 1 октября мы ждем ответа и предполагаем, что он будет положительным".

Как писали Дни.Ру, дискуссия вокруг Оскаровского комитета развернулась после того, как на соискание награды Американской киноакадемии за "Лучший фильм на иностранном языке" оказалась выдвинута "Цитадель" Никиты Михалкова – вторая часть дилогии "Утомленные солнцем 2". Председатель комитета Владимир Меньшов объявил, что решение не было единодушным, и призвал автора "Цитадели" отозвать свою картину.

Конфликтная "Цитадель" Конфликтная "Цитадель" Reviewed by Симонов И on 17:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.