Haementeria ghilianii - Амазонская пиявка

5159340adcdc4019ba7dc90d082_prev

Пиявки – не самые приятные в мире существа. Многие еще с детства испытывают к ним страх и неприязнь, вызванные их кровавым рационом питания. Всего в мире насчитывается около 500 видов пиявок. Среди них есть как совсем крошечные экземпляры, так и гиганты, например, амазонская пиявка Haementeria ghilianii, длина которой может достигать 45 сантиметров. О ней-то и пойдет сегодня речь…

clip_image001

Haementeria ghilianii занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая пиявка в мире. Она может вырастать до 45 сантиметров, но чаще всего встречаются экземпляры поменьше — около 30 сантиметров. При такой длине ширина тела составляет 10 сантиметров.

clip_image002

На заднем и переднем концах ее широкого уплощенного тела расположены присоски. На передней присоске имеется достаточно крупное ротовое отверстие, а вот задняя присоска не особо заметна.

clip_image003

Передняя и задняя присоски

Амазонская пиявка относится к виду хоботковых пиявок. Поэтому ее глотка выдвигается наружу. Своеобразный "хоботок" может вытягиваться до 15 сантиметров в длину, поэтому она с легкостью протыкает кожные покровы и добирается до достаточно крупных кровеносных сосудов. Как представлю себе эту картину, в дрожь бросает.

clip_image004

Взрослые особи чаще всего нападают на крупных пресмыкающихся (анаконд, кайманов) и млекопитающих (домашний КРС и МРС, капибар и др.). Несколько взрослых амазонских пиявок могут убить корову. Молодь тренируется на амфибиях. Человек также не застрахован от встречи с ней.

clip_image005

Процесс переваривания крови в кишечнике осуществляется достаточно медленно. Поэтому, плотно пообедав один раз, пиявка долгое время может обходиться без пищи.

Обитает этот речной кровопийца в водах Амазонии на территории Французской Гвианы и Венесуэлы. Живет в прибрежных зарослях водоемов. Эта пиявка хороший пловец, но большую часть времени предпочитает проводить на дне, спрятавшись под камни или опавшие в воду листья.

clip_image006

Молодая пиявка

Все пиявки гермафродиты. Поэтому у обеих особей выделяется семенной материал и на пояске – особой части покрова червя – появляется слизистый кокон, который содержит белок альбумин. Затем пиявки прикрепляют друг к другу сперматофоры. В ходе сбрасывания с тела червя в кокон из женского полового отверстия поступают оплодотворенные яйцеклетки. Затем он замыкается и в коконе начинают развиваться эмбрионы.

clip_image007

Пиявки прикрепляют его к брюшной стороне и носят до появления потомства на свет. Мать доставляет молодых пиявок на своем теле к добыче, где они первый раз пробуют кровь.

Впервые этот вид пиявок был обнаружен в 1849 году исследователем де Филиппи. После 1893 года гигантскую амазонскую пиявку больше никто не видел, и она даже стала считаться вымершим видом. Но в 1970-е годы ее вновь обнаружил доктор Рой Сойер, который поймал парочку взрослых особей в одном из водоемов во Французской Гвиане. Одна из пиявок была названа «Grandma Moses», которая впоследствии дала многочисленное потомство – около 750 особей за 3 года.

clip_image008

А вот и знаменитая "Grandma Moses"

Но эта гигантская пиявка не только ужасна, но и полезна. Наверное многие слышали про гирудотерапию – лечение пиявками. В ходе многочисленных исследований амазонской пиявки удалось выяснить, что в ее слюне содержатся несколько белков – гементин, тридегин и гилантен, которые замедляют процесс свертывания крови и способны растворять даже тромбы.

Haementeria ghilianii - Амазонская пиявка Haementeria ghilianii - Амазонская пиявка Reviewed by Симонов И on 14:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.