MeeGo + Nokia N9

nokia-n9-hand1

Компания Nokia анонсировала начало распространения в розничных торговых сетях смартфона N9, построенного на базе платформы MeeGo 1.2. Устройство снабжено 3.9-дюймовым емкостным сенсорным экраном и не содержит не только выдвижной клавиатуры но и каких-либо кнопок на лицевой панели — всё управление производится только через сенсорный экран…

 

clip_image001

Рекомендуемая розничная цена на телефон 480 € для модели с 16 Гб встроенной памяти и 560 € для модели с 64 Гб. Подписаться на уведомление о начале продаж в России можно на данной странице.

clip_image002

Основные характеристики:

-3.9-дюймовый AMOLED-экран (854 x 480, 16.7 млн цветов) с антибликовой поляризацией, устойчивым к царапинам покрытием и технологией "выпуклого изображения" (изображение как бы лежит на поверхности стекла);

— 1 Гб ОЗУ и 16 или 64 Гб встроенной памяти;
— 8-мегапиксельная камера с автофокусом и поддержкой записи видео с качеством 720p;
— Наличие разъема TV Out;
— CPU 1 GHz ARM Cortex A8;

— Наличие USB-порта (про поддержку работы в роли USB-хоста в спецификации не упоминается), возможность эмуляции USB Flash;
— Средства связи: 3G, WiFi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1 и NFC (Near Field Communication), поддержка использования телефона в роли модема;

— Интегрированные GPS и A-GPS приемники;
— Вес 135 г., размер 116.45 x 61.2 x 7.6 мм;
— Набор сенсоров: акселерометр, компас, детектор освещенности, датчик приближения;
— Три кнопки: питание, управление громкостью и камера. Ввод текста через экранную клавиатуру. Выдвижной клавиатуры, как в N900, в новой модели нет;

— Заряда батареи (1450mAh) хватает на 11 часов разговора (7 часов 3G), 4.5 часа просмотра 720p-- видео и 50 часов прослушивания музыки. Подзарядка через USB-порт;

— Поддержка профилей Bluetooth: FTP (File Transfer Profile), OPP (Object Push Profile), HSP (Headset Profile), HFP (Hands Free Profile), A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) и AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile).

clip_image003

Используемый в N9 вариант Linux-платформы MeeGo для смартфонов содержит упрощённый интерфейс домашнего экрана, поддерживает виртуальную клавиатуру, строку статуса (отображаются часы, индикатор состояния сети, Bluetooth и 3G-соединения, область уведомлений и индикатор заряда батареи).

clip_image004

Приложение для осуществления звонков (Dialer) и приема/отправки SMS поддерживает рингтоны в формате MP3. Реализованы дополнительные методы аутентификации для VPN и беспроводных сетей. Обеспечена возможность предоставления доступа внешних ПК в сеть через коммуникатор (USB, WiFi и BT-PAN).

clip_image005

Интерфейс состоит из четырех виртуальных экранов: базовый экран (время, сообщения, пропущенные вызовы); события (социальная активность, новости, сообщения, SMS, email); каталог установленных на телефон программ; открытые в данный момент приложения. Переключение между виртуальными экранами осуществляется через скользящее движение пальцем по экрану.

clip_image006

Из входящих в поставку приложений можно упомянуть навигационный пакет Nokia Maps, веб-браузер на базе движка Webkit2, Skype, клиент для мгновенного обмена сообщениями с поддержкой Jabber и Gtalk, VoIP-клиент с поддержкой SIP, приложение для общения в социальных сетях Twitter и Facebook, видеоплеер (H.263, ASP, H.264 BP/MP, WMV9, VC-1 и Mkv), музыкальный проигрыватель (MPEG-4 AAC, MP3, WMA 9, FLAC и т.д.), системы для просмотра и редактирования фотографий.

clip_image007

В набор программ для управления персональной информацией включены: адресная книга, календарь-планировщик с поддержкой CalDAV, приложение для ведения заметок, простой планировщик (to-do), почтовый клиент с поддержкой нескольких аккаунтов и шифрования. Поддерживается синхронизация календаря, списка контактов и to-do с MS Outlook.

clip_image008

Приложение для просмотра документов, основанное на наработках проекта KOffice, поддерживает открытие файлов в форматах MS Word (doc, docx), Excel (xls, xlsx), Powerpoint (ppt, pptx), PDF и Open Document (odt, ods, odp). Дополнительные приложения можно установить из каталога Ovi Store.

Для разработки приложений подготовлен специальный SDK, позволяющий создавать приложения на базе Qt, Qt Mobility, Qt Webkit и OpenGL ES 1.1/2.0 c использованием средств для декларативного построения интерфейса (язык QML).

clip_image009В состав SDK входят такие инструменты, как интегрированная среда разработки Qt Creator, визуальные построители интерфейса Qt Designer и QML Designer, эмуляторы Qt Simulator и QEMU. SDK официально поддерживает работу в Ubuntu, Fedora и Windows.

clip_image010

MeeGo + Nokia N9 MeeGo + Nokia N9 Reviewed by Симонов И on 08:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.