Windows Phone 7.5 Mango: Вкус экзотического плода…

mango-logo

Компания Microsoft сильна на рынке настольных компьютеров, а вот в смартфонах позиции софтверного гиганта пока оставляют желать лучшего. Ситуацию должна поправить новая версия Windows Phone, которая наконец-то пришла в Россию. Что нового в Windows Phone 7.5 Mango и чем новая версия отличается от предыдущих версий системы? Попробуем немного вкусить этого экзотического плода…

Новый Windows Phone в России ждали давно. Дождались. HTC 7 Mozart - первый смартфон на новой операционке Microsoft, официально доступный у нас (старт продаж 16 сентября).

Несмотря на статус важной новинки, стоит Mozart более чем разумно - 12 990 рублей, что является одним из главных козырей. При этом тут металлический корпус, камера 8 мегапикселей и прочие атрибуты более дорогих аппаратов.

htc-7-mozart-t8698-8gb-black-windows-mobile-0000014245

В чем секрет? Сказывается то, что Mozart - прошлогодняя модель на аппаратной платформе первого Desire. Другие страны получили эту модель еще год назад, но в Россию было решено не начинать поставки до появления Mango с русским интерфейсом.

Сейчас HTC хочет прощупать интерес покупателей к новой ОС и поэтому не завышает искусственно цену на дебютный аппарат. Судя по слухам, это и есть причина того, что до сих пор не объявлены российские цены на  Radar, TITAN - в зависимости от спроса на Mozart они будут скорректированы.

clip_image001 clip_image002

clip_image003 clip_image004

Забудьте все, что вы знали про старый Windows Mobile. Его путем пошел Android, там продолжение того же сценарного исполнения. Что касается Windows Phone 7, то по идеологии новая операционка больше всего похожа на Apple iOS. Но при этом кардинально отличается от нее и всех других ОС внешне.

Тут так называемый интерфейс METRO (название по аналогии с метро Нью-Йорка, в котором знаки выполнены крупно и понятно - намек на краткость и простоту ОС), который объединяет все платформы Microsoft – компьютеры, планшеты, смартфоны и даже X-Box. Смотрится оригинально.

Здесь нет привычных иконок и виджетов, все состоит из квадратов и прямоугольников. Если у Microsoft все получится, именно так будут выглядеть интерфейсы будущего. Причем, каким бы устройством из линейки ни воспользовался конечный покупатель, у него будет знакомый интерфейс – на это Microsoft делает особую ставку.

Может нравится, а может нет, но что точно всех порадует – это высокая скорость работы. Даже двухъядерные смартфоны на Android работают гораздо медленнее.

clip_image005

Что касается улучшений и дополнений Mango, то их более 500. Бытует мнение, что такое наименование было выбрано для того, чтобы показать превосходство Windows Phone над iOS, ведь манго слаще, чем яблоко. Как бы то ни было, обновление очень важное для Microsoft.

Ну а для нас самое главное – это появление поддержки русского. Причем, это не только клавиатура и совместимость с кириллицей, но еще полностью локализованный интерфейс. Это было важным пунктом, до появления которого не могли начаться официальные продажи в России.

clip_image006 clip_image007

А вот локальных сервисов добавлено не было. Что это означает для конечного пользователя? То, что вы не получите знакомых “ВКонтакте”, “Мой Мир” и “Одноклассники”.

По-прежнему, доступны зарубежный Facebook, в Mango появился Twitter, еще добавился LinkedIn, но многие ли россияне пользуются этими сервисами? По статистике, их гораздо меньше, чем тех, кто зарегистрирован в отечественных сетях. Кроме того, учитывая, что у Microsoft жесткие ограничения на кастомизацию Windows Phone, производители также не могут добавлять локальные настройки.

В результате самому пользователю приходится подстраивать систему под себя. К счастью, буквально на днях появятся бесплатные приложения "ВКонтакте" и "Одноклассники" в Marketplace. По функциональности они даже будут превосходить встроенные средства от Microsoft, но интеграции с ОС для российских сетей не будет.

clip_image008 clip_image009

Подстроить под себя Windows Phone – задача простая, ведь настроек минимум, да и база софта по-прежнему невелика. Можно поменять заставку ожидания, выбрать темную или светлую тему оформления меню и один из десятка цветов квадратов. Все. Даже яркость экрана регулируется дискретно – только три позиции, плюс автонастройка.

Подобная проприетарность в Windows Phone на каждом шагу, и она даже жестче, чем у Apple в якобы закрытой iOS. Любители тонких настроек будут разочарованы. Mango особо ничего тут не меняет. Появился поиск по списку приложений и подобные мелочи, но кардинально картина прежняя.

clip_image010 clip_image011

Еще более странно, что в Mango не поправили логику меню WP7. В некоторых моментах она явно недоработана. Например, статусная строка доступна не всегда или частично. Это означает, что вы не будете знать уровень заряда или даже, есть ли в данный момент соединение по Wi-Fi.

Для этой информации нужно нажать на верхнюю часть экрана (что не особенно очевидно). Без этого доступны только часы. После нажатия строка появляется ровно на 10 секунд, потом опять исчезает. Как-то настроить это нельзя. Момент на любителя, хотя привыкнуть можно.

clip_image012 clip_image013

Что касается софта, то его уже значительно больше, чем в прошлом году. Сейчас в Marketplace более 30 000 приложений, год назад было всего около 1000. Рост налицо, и сейчас WP примерно на равных с Samsung bada (корейцы официально заявляют 40 000, правда, с учетом тем и тому подобного). Но в Россию операционка Microsoft только пришла, а потому отечественного ПО под эту платформу очень мало.

С другой стороны уже перенесенные с других платформ программы зачастую уступают оригиналам в функциональности. Ну и, наконец, стоимость приложений (особенно характерно для игр) выше, чем у аналогов на iOS и Android - минус пользователю, плюс разработчику. Все эти три фактора вместе совсем не радуют.

clip_image014

clip_image015 clip_image016

clip_image017

Идеология не поменялась. В новой версии Windows Phone по-прежнему все сконцентрировано вокруг контактов. Но, во-первых, они подгружаются из зарубежных сетей. А во-вторых, это потребляет довольно много трафика. Последнее является следствием первого, поэтому и неудивительно. WP7 активно подгружает обновления всех аккаунтов при каждом обращении, настроить это как-то нельзя.

Единственный способ экономии - не заводить свои аккаунты в смартфон, но тогда теряется весь смысл Windows Phone. Поэтому всем владельцам Mango-аппаратов рекомендую подумать о безлимитном тарифе на 3G Интернет.

clip_image018 clip_image019

Наравне с появлением русского языка вторым главным нововведением Mango, по моему мнению, можно считать многозадачность. Microsoft идет путем Apple и добавляет эту важную возможность в свою смартфонную операционку. Хороший и правильный шаг, но вопрос в реализации.

По удержанию кнопки возврата вам открывается менеджер запущенных приложений. При этом в нем нет возможности закрывать ненужные программы, они делают это самоятоятельно в зависимости от доступных ресурсов. И тут открывается главная хитрость Windows Phone 7.5 Mango – закрытый софт становится на паузу и недоступен полноценно, как в Android или даже iOS.

Соответственно, приложения перезапускаются – либо нужно долго ждать возобновления (например, Plants vs. Zombies), либо не работают в принципе (например, TuneIn Radio). Microsoft обещает, что в новых версиях разработчики обучат софт лучше работать с многозадачностью Mango. Что и понятно, версия 7.5 появилась только недавно.

clip_image020 clip_image021

Ну и третье, что отмечу, это Internet Explorer новой версии 9. Пользователи смартфонов на WP7 получили браузер с поддержкой HTML5, Canvas и аппаратным ускорением, как в настольной версии Интернет-обозревателя. Правда, Flash не поддерживается и таких планов пока нет.

Соответственно, например, на Hi-tech.mail.ru вы не сможете ни видео посмотреть (а ведь Video.mail.ru - второй в Рунете хостинг по трафику), ни подкасты послушать. Зато в остальном браузер получился действительно быстрым и приятным. Кстати, тут WP тоже не похож на другие ОС - строку адреса Microsoft перенесла сверху вниз – оригинально, но привыкнуть можно быстро.

clip_image022 clip_image023

Теперь про менее значительные нововведения Mango. Операционка работает быстрее на старом железе, что видно и по синтетическим тестам и невооруженным глазом. Оптимизация времени работы средняя между Android и iOS – лучше первого, но хуже второго, т.е. в целом на хорошем уровне.

Появились встроенный Facebook-чат и чат Windows Live (Messenger). Плюс группы в Контактах, возможность объединять несколько почтовых ящиков в один виртуальный. На YouTube теперь полностью поддерживается WP7. Еще теснее стала интеграция с "виртуальной флешкой" SkyDrive.

Функция автокоррекции снимков "вытягивает" фотографии, сделанные даже в плохих условиях. А при отправке в Facebook можно сразу указать, кто из друзей есть на фото. Также есть очень интересные возможности по поиску, но для России они малоактуальны.

clip_image024

При этом сохранились все особенности WP7. Напомню о некоторых из них. Поддерживается мгновенная съемка – даже если аппарат выключен и заблокирован, можно моментально сделать фото, нажав на кнопку камеры.

Фото контактов автоматически подгружается из социальной сети и отображается везде – при звонке, в почте и т.д. Ну и наконец, SkyDrive – бесплатное интернет-хранилище данных на 25 ГБ каждому владельцу смартфона на WP7. Это уникальные фишки платформы, которых нет у конкурентов.

Итог

Microsoft постаралась сделать новый Windows Phone оригинальным и непохожим на конкурентов. Это получилось. Получилось также сделать его очень быстрым. А вот функциональность и логика некоторых действий пока требуют доработки. Но главным минусом WP, по моему мнению, является малая база софта, особенно российского.

По этому показателю детище Microsoft в разы уступает взрослым ОС. При этом эксклюзивов не так много, в основном на WP переносят софт с iOS и Android.

Стоит ли тогда предпочесть новинку проверенным операционкам от Apple и Google? Да, если вам понравился дизайн WP и важна скорость работы. Нет, если нужна функциональность (Flash, полноценная многозадачность, "живые" обои и т.д.) или пока еще не появился нужный вам софт.

Сейчас Windows Phone все еще в начале своего развития. Mango – большой шаг вперед, но недостаточный, чтобы отобрать рынок у конкурентов. Надеюсь, будущие обновления и поддержка Nokia сделают свое дело, и платформа будет развиваться быстрее.

Изначальные идеи, заложенные в “семерку” весьма перспективны. Как ими распорядиться Microsoft – посмотрим.

 

источник

Windows Phone 7.5 Mango: Вкус экзотического плода… Windows Phone 7.5 Mango: Вкус экзотического плода… Reviewed by Симонов И on 17:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.