Обитаемые мосты

sm_users_img-169924

В мире существует бесчисленное множество навесных конструкций - мостов, путепроводов и виадуков. Особняком в этом списке архитектурных сооружений стоят жилые мосты, не только помогающие наикратчайшим путем пересечь какое-либо физическое препятствие, но и одновременно разместившие на себе дома, магазины и постройки прочего назначения…

Понте Веккьо (Ponte Vecchio), Флоренция, Италия
Мост через реку Арно напротив галереи Уффици - самый известный мост во Флоренции, а также самый старый из мостов города. Первоначально здесь располагались продуктовые магазины, но к концу XV столетия мост был облюбован ювелирами и серебряных дел мастерами.

clip_image001

Ныне существующая структура с тремя каменными арками была построена вместо старого деревянного моста, который пересекал реку в этом месте еще с римских времен. Верхняя часть моста, известная как коридор Васариано, была разработана архитектором Васари. Сегодня здесь находится знаменитая картинная галерея.

clip_image002

Мост Кремербрюке (Krämerbrücke), Эрфурт, Германия
Мост, переброшенный через Брайтштром - один из рукавов реки Геры, - находится к востоку от Соборной площади в непосредственной близости от площади Фишмаркт и соединяет площадь Бенедикта в центре Старого города с площадью Венигермаркт.

clip_image003

Изначально построенный из дерева мост был частью торгового пути Via Regia («Царский путь»). После многочисленных пожаров в 1117 году мост продлили, и уже в то время торговцы начали открывать на мосту первые лавочки. Сегодня здесь расположены магазинчики с товарами народного промысла и антиквариатом.

clip_image004

Старая мельница (Le Vieux-Moulin), Вернон, Франция
Водяная мельница в стиле фахверк, построенная в XVI веке около средневекового замка Шато де Турелль (Château des Tourelles), первоначально являлась частью старого моста через реку Сена.

clip_image005

После обрушения моста его решили не восстанавливать, а сама мельница стала излюбленной темой картин, как местных, так и приезжих художников, в частности, жившего в соседней деревне Живерни Клода Моне (Claude Monet).

clip_image006

Дом на мосту (Bridge House), Эмблсайд, Камбрия, Великобритания
Крошечное здание было построено своим первым владельцем более 300 лет назад на мосту для того, чтобы избежать уплаты налога на землю. В 1926 году домик выкупила группа местных жителей, которые передали его на попечение Национального фонда исторических памятников.

clip_image007

В настоящее время в доме проживает один человек, который является его охранником и смотрителем. Здание используется в качестве местного информационного центра, организованного Национальным фондом.

clip_image008

Мост торговцев (Pont des Marchands), Нарбонна, Франция
Поль Карбонель в своих трудах по истории региона выдвинул следующую версию появления моста: он был построен во II веке по указу римского проконсула Адриана, который собирался обосноваться в городе, дабы управлять отсюда провинцией.

clip_image009

До конца XII века это сооружение было единственным мостом через реку Оду. В наши дни мост превратился в торговую улицу, по обеим сторонам которой располагаются магазины и жилые помещения.

clip_image010

Мост Палтни (Pulteney Bridge), Бат, Великобритания
Арочный мост через реку Эйвон был построен в XVIII веке в итальянском стиле по проекту шотландского архитектора Роберта Адама, который с самого начала планировал разместить здесь более двух десятков магазинов.

clip_image011

Свой оригинальный облик мост сменил менее, чем через 20 лет после окончания строительства, - с целью увеличения торговой площади был перестроен элегантный фасад моста. Позже постройка продолжала видоизменяться, в частности, после стихийных бедствий, разрушавших опоры.

clip_image012

В январе 1936 года мост был внесен в список национальных памятников, с планом восстановления его исходного фасада. Реставрационные работы были завершены в 1951 году. Ныне на каменном мосту располагается цветочный магазин, антикварная лавка и фруктовый бар.

sm_users_img-169924

Мост Роан (Pont de Rohan), Ландерно, Франция
Мост на реке Элорн был построен в 1336 году, и перестроен с целью реконструкции в 1510-ом. Первоначально на нем располагалось два магазина, мельницы и тюрьма.

clip_image014

Настоящей неприятностью для кирпичного моста, который в настоящее время вмещает две линии домов с обеих сторон, и проживающих на нем людей, становятся весенние паводки, когда уровень в реке сильно поднимается.

clip_image015

Крытый мост, Ловеч, Болгария
Мост XIX века - единственный крытый мост на всем Балканском полуострове - пересекает реку Осым, соединяя старый и новый города Ловеча, и является одним из самых узнаваемых символов города.

clip_image016

Изначально на мосту, сгоревшем в начале XX века и позже восстановленном, располагалось 64 мастерских и лавочек для ремесленников и торговцев, которые обслуживали большую часть жителей города и окружных сел. Ныне здесь находятся сувенирные ларьки, кафе и кондитерская.

clip_image017

Мост в городе Фроум (Frome Bridge), Сомерсет, Великобритания
Сооружение, соединившее центр города с его северной частью, было возведено в 1667 году. Сегодня на мосту расположено трехэтажное торговое здание.

clip_image018

Дом Палача (Henkerhaus), Нюрнберг, Германия
Каменная часть моста через реку Пегниц длиной 48 метров является фрагментом ансамбля, состоящего из средневекового фахверкового домика, зернохранилища и водонапорной башни. Вторая часть моста построена из дерева и не является жилой.

clip_image019

Что же касается самого домика на мосту, то, по легенде, никто не хотел жить рядом с нюрнбергским палачом, и тогда ему выделили место прямо на реке. Ныне здесь расположен музей, посвященный «преступной жизни» города.

clip_image020

 

 

 

 

 

 


Обитаемые мосты Обитаемые мосты Reviewed by Симонов И on 23:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.