IT новости недели (19.11 - 25.11.12)

187c3b8664da590f4a1feb59937a

В выпуске: «мобильное рабство» отменят через год; AMD представила мощную версию Radeon HD 7870; глава Intel покинет свой пост в мае 2013-го; подарок пиратам от Microsoft; Vivo X1 — самый тонкий смартфон в мире за $400; Samsung работает над 8-ядерным процессором; Android и iOS-девайсы угрожают национальной безопасности; Meizu представит новый флагман под MX2; эксперт назвал Windows 8 "полным разочарованием"… и многое другое…

Событие недели — «мобильное рабство» отменят через год

Столь ожидаемая многими россиянами возможность сохранить номер телефона при переходе от одного сотового оператора к другому появится, по всей видимости, через год — 1 декабря 2013 года. Соответствующий законопроект в настоящее время находится на обсуждении в правительстве.

clip_image001

Ожидается, что сумма, которую абонентам необходимо будет заплатить за перенос номера в сеть другого оператора, не превысит ста рублей. Остается надеяться, что за оставшийся год все бюрократические проволочки будут устранены и абоненты смогут при желании перейти к другому оператору мобильной связи, сохранив свой привычный номер телефона.

Продукт недели — обновленная видеокарта Radeon HD 7870

В ассортименте некоторых партнеров AMD появилась видеокарта на базе «усечённого» чипа Tahiti LE с архитектурой Graphics Core Next (GCN), созданного с соблюдением 28-нм технологических норм и обладающего 1536 потоковыми процессорами.

clip_image002

Правильно было бы назвать ее HD 7890 или 7930, но продаваться она будет как ограниченная серия HD 7870. Такой ускоритель появился у компании Club 3D, он называется Radeon HD 7870 jokerCard Limited Edition. 2048 Мбайт памяти новинки работают на частоте 6000 МГц, а базовая частота GPU может быть увеличена с 925 до 975 МГц.

clip_image003

Отставка недели — Пол Отеллини уйдет с поста главы Intel в мае 2013-го

Ноябрь получается достаточно богатым на отставки в IT-секторе. Не успели эксперты обсудить причины ухода главы подразделения Windows в Microsoft, как стало известно о другой громкой отставке. Пол Отеллини, глава компании Intel, сообщил, что оставит свою должность в мае следующего года.

clip_image004

«Мне посчастливилось руководить одной из лучших компаний в мире, — заявил он. — После почти четырёх десятков лет с компанией и восьми лет в качестве исполнительного директора пришло время уйти и передать штурвал новому поколению лидеров. Я буду продолжать работать с Энди, советом директоров и командой руководителей во время переходного 6-месячного периода и останусь советником после ухода с должности главы компании».

Гаджет недели — самый тонкий смартфон Vivo X1

В технологичном секторе между производителями идет постоянное соревнование, одной из дисциплин которого является гонка за толщиной мобильных устройств. Переходящий титул создателя самого тонкого смартфона в мире достался на этой неделе компании BBK, показавшей устройство под названием Vivo X1, толщина которого составляет 6,55 мм.

2012-11-25_212230

Остальные характеристики китайского смартфона выглядят так: 4,7-дюймовый IPS-экран с разрешением 540х960 точек, 2-ядерный процессор Cortex-A9 с частотой 1,2 ГГц, 8-Мп камера, 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт флеш-памяти, модули Bluetooth, Wi-Fi и батарея емкостью 2000 мА*ч. Очень недурно, особенно с учетом цены в $400.

Слухи недели — Samsung Galaxy S IV получит 5-дюймовый Full HD-экран

C момента анонса Galaxy S III прошло полгода — неудивительно, что в Сети уже начинают появляться слухи о его сменщике. По имеющейся информации, Samsung может представить Galaxy S IV уже в январе, во время выставки CES 2013.

clip_image008

Что касается возможных характеристик нового флагмана, то утверждается, что он получит 5-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением Full HD, 13-Мп камеру, а также вышеупомянутый 8-ядерный процессор Exynos, состоящий из двух четырехъядерных чипов Cortex-A15 и Cortex-A7.

Apple

Депутат Госдумы Илья Костунов считает, что использование iOS-девайсов Apple и устройств на платформе Android госслужащими угрожает национальной безопасности. Поэтому сразу после зимних каникул он займется законотворческой деятельностью в области информационной безопасности.

clip_image004[5]
"Операционные системы Android, iOS и устройства на их основе не проходили специальной сертификации и с точки зрения государственной безопасности являются незащищенными, — объясняет Костунов. — Возможны также аппаратные закладки производителей "железа".

Можно надеяться, что у компаний нет злого умысла, и они благородные рыцари в белых плащах, но тем не менее мы всю контактную базу чиновников, переписку через электронные устройства открываем для доступа этим компаниям. Никаких гарантий того, что они эти сведения не смогут использовать, у нас нет."

У Apple в России вновь будет три прямых продавца iPhone. Кроме "Вымпелкома" и МТС такую возможность получила и сеть салонов связи "Связной". Эксперты уверены, что к этому шагу американскую компанию подтолкнул обнаруженный ценовой сговор двух российских операторов связи при реализации iPhone 4.

clip_image005[6]

Apple своими действиями продолжает доказывать абсурдность современной патентной системы. Недавно американская компания получила лицензию на прямоугольник с закругленными краями, а теперь стало известно о еще более "интересном" патенте на виртуальное перелистывание страниц.

clip_image006[6]

Помните, когда вышел самый первый iPad, многих впечатлило то, как листаются странички в виртуальных книгах — до этого создатели приложений для чтения не делали настолько реалистичных перелистываний. Позже похожие анимации появились во многих программах для чтения, в том числе для Android. Но даже такая мелочь, по всей видимости, не давала Apple покоя, и она решила запатентовать ее.

"Известия", ссылаясь на осведомленный источник, близкий к одному из крупных дистрибьюторов продукции Apple, сообщает, что официальные продажи нового планшетного компьютера Apple iPad mini начнутся в России лишь 18–19 января.

clip_image007[5]

Крупнейшие российские продавцы продукции Apple ― МТС, "Евросеть" и "М.Видео" — вопрос о сроке начала продаж iPad mini не комментируют. Не было официальных анонсов по поводу начала продаж iPad mini в России и со стороны самой Apple.

Компания Apple удивила многих, выпустив осенью 4-е поколение 9,7-дюймовых планшетов iPad (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru) и сбив таким образом годичный цикл релизов этого продукта. Похоже, что такая традиция сохранится и в будущем.

clip_image008[6]

Ресурс DigiTimes, опираясь на данные некоторых азиатских рыночных аналитиков, утверждает, что некоторые поставщики компонентов для мобильных девайсов Apple прогнозируют высокие квартальные показатели на первые три месяца следующего года. И что это связано с грядущим выпуском сразу двух мобильных девайсов американской компании, запланированных на середину 2013 года.

Первым из этих продуктов станет новое поколение 9,7-дюймовых планшетов iPad, а вторым — новый iPhone.

Аналитик Piper Jaffray Джин Манстер считает, что будущий год станет годом существенных изменений в продуктовой линейке Apple. Он прогнозирует появление телевизора iTV, обновленного iPhone 5S и собственного интернет-радио.

clip_image009

Эксперт уверен, что американская компания начнет продажи телевизора ближе к концу следующего года. Диагональ устройства будет на уровне 42—55 дюймов, а стоимость — примерно 1500—2000 долларов. Помимо обычных для SmartTV функций, девайс получит поддержку Siri, FaceTime и сможет выступать универсальным дисплеем для всех iOS-устройств. Разумеется, тут будет и основная фишка девайсов Apple — стильный дизайн.

ASUS

В Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное запуску на российский рынок смартфона-трансформера ASUS PadFone 2. В рамках официальной части мероприятия состоялось выступление исполнительного директора компании ASUS Джерри Шена, который рассказал об отличительных чертах и возможностях этого устройства.

clip_image010

Полный комплект ASUS PadFone 2 будет доступен с 27 ноября 2012 года в таких розничных магазинах бытовой техники и электроники, как "М.Видео", "Эльдорадо", "Связной", DNS, а также во всех фирменных магазинах ASUS в Москве. Рекомендованная розничная цена за версию с 64 гигабайтами памяти составит 34 990 рублей.

HTC

После анонса двух "локальных" операторских версий своего Full HD смартфона (американской Droid DNA и японской J butterfly) HTC готовится к международному релизу. Ресурс GSMArena опубликовал сразу несколько новых пресс-фотографий девайса и сообщил новые подробности о нем. Cмартфон будет представлен сразу в трех цветах — белом, черном и коричневом.

clip_image011

По сообщению источника, который предоставил данные пресс-фотографии, устройство будет называться HTC DLX (ранее предполагалось, что это предварительное имя). По его данным, больше подробностей мы узнаем 6 декабря — в этот день, по-видимому, состоится официальная презентация смартфона.

Meizu

Компания Meizu, известная своими мощными, стильными и в то же время недорогими смартфонами (которые, кстати, официально продаются в России), готовится в ближайшее время представить новый флагман под названием MX2.

"Живые" фотографии устройства вчера появились на одном из китайских сайтов. Кроме этого, постепенно проясняются его технические характеристики и стоимость.

clip_image012
Ожидается, что новинка станет серьезным апдейтом по отношению к текущему четырехъядерному Meizu MX. Девайс будет оснащен чипом Samsung Exynos Quad с тактовой частотой 1,6 ГГц (как у Galaxy Note II), 2 ГБ оперативной памяти, 32 или 64 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельной камерой. Диагональ экрана увеличится до 4,4 дюйма (по другой информации — до 4,7), разрешение также подрастет до 1280 х 720 пикселей.

Microsoft

Продажи новой операционной системы Microsoft только начались, а многие уже вовсю критикуют "непонятный интерфейс" и другие особенности Windows 8. Если ранее недовольство высказывали рядовые пользователи, то теперь дело дошло до экспертов. Свое авторитетное мнение озвучил сооснователь компании Nielsen Norman Group, признанный эксперт по юзабилити Якоб Нильсен.

clip_image013

Он назвал Windows 8 "полным разочарованием". Самая большая проблема новой ОС, по его мнению, это слишком измененный интерфейс. Он сетует на то, что рядовые пользователи вместо того, чтобы пользоваться устройствами, должны потратить много времени, чтобы понять, как это все работает.

Пользователи в итоге привыкнут и разберутся, но все равно это неправильный подход. Нильсен уверен, что изменения должны проходить постепенно, и винит Microsoft в том, что в погоне за Apple и ее iPad компания совершенно забыла о пользователях.

Как известно, одним из способов нелегальной регистрации Windows 8 является активация при помощи KMS-сервера (один из первых пиратских серверов, напомним, был обнаружен на белорусской таможне). Однако такая активация не является вечной — через 180 дней ее необходимо продлевать. Однако Microsoft решила сделать подарок пиратам и дать им возможность бесплатно активировать Windows 8 уже на постоянной основе.

clip_image014

Дело в том, что Microsoft в настоящее время проводит акцию для пользователей операционной системы Windows 8 Pro. Они могут совершенно бесплатно получить Media Center upgrade до 31 января следующего года.

Как выяснилось, ключ, который идет с этим апгрейдом, полностью подменяет существующий способ активации и регистрирует Windows на постоянной основе без каких-либо временных ограничений.

Nokia

Nokia Lumia 920 пользуется большой популярностью

Ресурс Yahoo China сообщает интересную информацию: по их данным всего за 20 дней с начала продаж во всем мире было реализовано более 2,5 миллионов смартфонов Nokia Lumia 920.

clip_image003[5]

Новости о том, что складские запасы флагманского смартфона распроданы, поступают со всего мира — из Германии, Китая, Финляндии и США. Конечно, это может быть вызвано и тем, что первая поставка была небольшой, но, скорее всего, дело именно в популярности Lumia 920.

На фоне этих известий акции финского производителя выросли в цене более чем на 30% по сравнению с прошлой неделей. Надеемся, что в ближайшее время Nokia все же озвучит официальные цифры по реализации своих WP8-девайсов.

Смартфон Nokia Lumia 920 славится не только новой операционной системой Windows Phone 8 и продвинутой камерой, но и цельным корпусом из поликарбоната, устойчивым к механическим повреждениям. Ресурс PhoneBuff решил проверить, насколько в действительности крепок корпус смартфона, и провел ряд тестов.

clip_image015

Сначала — стандартный "набор падений". Аппарат упал на асфальт с уровня пояса, затем с уровня груди, а потом "выпал" из руки во время "телефонного разговора". Во второй серии испытаний девайс резали ножом, царапали ключами и били столярным молотком.

Смартфон Nokia с честью выдержал и эти испытания. Корпус и стекло практически не пострадали. Самой жесткой оказалась третья серия.

Samsung

"Гонка вооружений" на мобильном рынке продолжается. В 2010 году Android-флагманам было вполне достаточно одноядерных процессоров с частотой 1 ГГц, в 2011 количество ядер удвоилось, а 2012 год нам запомнился, в основном, четырехъядерными девайсами. Но и четырех ядер, оказывается, уже недостаточно.

clip_image007

Уже в следующем году могут выйти первые смартфоны с 8-ядерными чипами. Речь идет о новом процессоре Exynos, который получит два кластера по четыре ядра.

Новинка строится в рамках технологии ARM big.LITTLE, то есть в сложных задачах будут задействованы мощные ядра Cortex-A15, а в остальное время они будут находиться в режиме энергосбережения, тогда как всю работу возьмут на себя менее мощные ядра. Такой подход позволит увеличить время автономной работы устройств на базе нового процессора.

clip_image016

На данный момент компания Samsung является лидером глобального рынка смартфонов. По итогам третьего квартала корейцы сумели отгрузить более 56 миллионов "умных" девайсов. Это в два раза больше, чем у ближайшего преследователя — Apple — американская компания реализовала за тот же период 26,9 миллиона iPhone.

clip_image017

Корейская компания захватила рынок смартфонов по всем фронтам — она выпускает как топовые девайсы, такие, как Galaxy Note II (см. обзор) и Galaxy S III (см. обзор), так и совсем бюджетные трубки — Galaxy Pocket или Galaxy Y.

Именно благодаря своим двум флагманам, Samsung в октябре—декабре должна реализовать примерно 61,5 миллион смартфонов, считает корейская аналитическая компания UBS. Отметку в 60 миллионов производитель пройдет впервые в своей истории.

Sony

Мы уже неоднократно слышали о том, что Sony готовит один (или даже два) сверхмощных смартфона на Android. В сеть попадали их технические характеристики и даже "живые" фотографии. Теперь настал черед официального подтверждения выхода нового девайса.

clip_image018

Вице-президент Sony Mobile Деннис ван Ши в интервью изданию Financial Times заявил, что его компания в новом году планирует представить миру флагманскую модель линейки Xperia, которая сможет на равных конкурировать с такими лидерами рынка, как Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S III.

Ожидается, что устройство будет официально анонсировано на одной из двух крупнейших hi-tech выставок начала года — январской Consumer Electronics Show или февральской Mobile World Congress.

Sony Xperia V был впервые представлен еще в конце августа (вместе с Xperia T/TX и Xperia J), старт его продаж ожидался в конце октября — начале ноября. Однако по каким-то причинам он был перенесен на более поздний срок. Ходили даже слухи, что в Европе флагман станет продаваться не ранее начала следующего года.

clip_image019

Тем не менее смартфон все-таки появится на европейских прилавках в этом году. Сразу несколько скандинавских ритейлеров (шведские операторы Telia и Three, а также финский Gigantti) открыли предзаказ на этот девайс.

Стоит у них он примерно одинаково — на уровне 780—790 долларов (в пересчете с крон). Интересно, что примерно такая же цена по нашим данным ожидается и в России (25 990 рублей). Ожидается, что в Швеции и Финляндии аппарат поступит в продажу в самом начале декабря.

События недели

Как и было обещано ранее, финский стартап Jolla, состоящий, в основном, из бывших работников Nokia, представил на этой неделе новую мобильную операционную систему под названием Sailfish ("Парусник"). Был продемонстрирован ее интерфейс, а также сообщено о планах по выходу на рынок.

clip_image020

Понятно, что операционка пока находится в стадии разработки, но уже сейчас в ее интерфейсе можно выделить несколько интересных моментов. К примеру, главный экран представляет собой мультизадачное меню: находясь в приложении, можно "выкинуть" его на главный экран, где оно станет интерактивным виджетом.

Аналитическая компания Nielsen провела исследование российского рынка мобильных девайсов.

Большинство пользователей мобильников в России помимо своего устройства имеют стационарный компьютер (77%) и ноутбук (68%). Растет популярность планшетных компьютеров: 16% пользователей в России уже владеют этим типом устройств (+6% по сравнению с третьим кварталом 2011 года).

clip_image022

Интересно, что россияне демонстрируют высокую степень удовлетворенности своими смартфонами — средняя оценка 8,4 из 10. Больше всех довольны своим смартфоном владельцы Apple (средний балл 9,2 из 10), за ним идут пользователи HTC (8,6) и Samsung (8,5).

Российские пользователи также вполне лояльны ранее выбранному бренду — 44% владельцев смартфонов в России не станут менять его на другой. Наиболее лояльными являются потребители iPhone и Nokia (86% и 85% соответственно). При этом россияне, которые хотят заменить смартфоны HTC или Samsung, скорее выберут девайсы Nokia, а не Apple.

 

 

 

 

 

 

 


компиляция по материалам 3dnews, hi-tech.mail.ru
IT новости недели (19.11 - 25.11.12) IT новости недели (19.11 - 25.11.12) Reviewed by Симонов И on 18:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.