Закат солнца “Windows”

Стивен-Синофски

Стивен Синофски, руководивший разработкой и продвижением операционной системы Windows, уволился из Microsoft. Синофски успешно вывел новые продукты на рынок. Его решение покинуть команду Microsoft стало шоком для многих. Именно его,  прочили в преемники нынешнему генеральному директору Стивену Балмеру. Однако источники из Microsoft заявили, что исполнительный директор нравился далеко не всем…

Всего пару недель назад в продажу поступила новая Windows 8 с "инновационным" сенсорным интерфейсом, с помощью которой Microsoft надеется побороться с Apple за рынок планшетных устройств. Если верить источникам All Things Digital, причиной могли стать нарастающие противоречия между Синофски и другими топ-менеджерами корпорации.

Инсайдеры описывают его как человека достаточно конфликтного, агрессивно стремящегося контролировать работу над продуктами и препятствующего реализации идей, способных снизить значение Windows для Microsoft.

clip_image001

Наблюдатели не склонны думать, что отставка Синофски имеет какое-то отношение к недоработкам в Windows 8 или планшетнике Surface, продажи которого даже сам гендиректор компании Стивен Балмер называет "скромными". Скорее всего, его уход был решенным делом уже давно, просто обе стороны решили не вносить сумятицу накануне старта продаж Windows 8 и первого в истории Microsoft великолепного планшетника.

clip_image002

Есть и версия ироническая... В последнее время очень много говорилось о том, что Microsoft стремится копировать стратегию Apple — начинает выступать одновременно как разработчик не только ПО, но и устройств, на которых оно работает, стремясь занять все четыре экрана — телевизионный (Xbox), компьютерный (Windows), планшетный (Surface) и смартфонный (Windows Phone).

Так вот, говорят аналитики, теперь подражание выходит на новый уровень. Узнав, что Apple увольняет Скота Форстолла, ответственного за разработку самой массовой программной платформы Apple, iOS, Microsoft решила: сделаем и мы так же, вдруг это и есть путь к успеху.

На смену Синофски в подразделении Windows придут сразу два руководителя. Разработкой операционнной системы займется один из заместителей уходящего топ-менеджера, Джули Ларсон-Грин. Ее коллега Тами Реллер, руководившая маркетингом и финансами подразделения, будет ответственна за коммерческие аспекты.

clip_image003

Джули Ларсон-Грин, руководитель разработки Windows

clip_image004

Тами Реллер, руководитель маркетинга Windows

Microsoft хочет стать как Apple

clip_image005

Азиатские поставщики комплектующих начали тестировать прототипы смартфонов под брендом Microsoft. Известно лишь, что диагональ экрана одного из них составляет от 4 до 5 дюймов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Другие подробности о новинках не приводятся.

82d40a2609d0d7abf1dbff935ed

Таким образом Microsoft берет на вооружение бизнес-модель Apple, которая самостоятельно разрабатывает как аппаратную, так и программную часть своих устройств.

До выхода планшетника Surface в октябре компания из Редмонда занималась исключительно ПО, если не считать Xbox и Kinect. О том, что Microsoft и в будущем продолжит выпускать устройства под собственным брендом, заявил на прошлой неделе глава компании Стив Балмер. Однако какие это могут быть устройства, он не уточнил.

clip_image006

Слухи о собственном "виндофоне" Microsoft ходят последние несколько месяцев. Первым о нем сообщил аналитик Nomura Рик Шерланд в июне. По его мнению, смартфон должен был выйти осенью, вместе с Surface, однако Microsoft показала только планшетник.

Предыдущие эксперименты Microsoft со смартфонами оказались неудачными. В мае 2010 года компания выпустила "социальный" телефон Kin, но интерес потребителей к нему был практически нулевым.

clip_image008

Уже через полтора месяца Microsoft признала, что смартфон не имеет перспектив (на него нельзя было устанавливать дополнительные приложения), и производство очередного несостоявшегося "убийцы" iPhone было решено остановить.

В октябре того же года Microsoft представила мобильную ОС Windows Phone, однако в течение двух лет работающие на ней телефоны продавались не слишком успешно. Теперь компания, видимо, хочет узнать, удастся ли ей подстегнуть продажи, выпустив собственную модель.

clip_image009

 

 

 

 

 

 

 


link
Закат солнца “Windows” Закат солнца “Windows” Reviewed by Симонов И on 22:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.