Дрезденский "Колизей"

e691e3ada1c3bf0b8080aa4ebc5_prev

Если ехать на пригородной электричке из Дрездена в сторону Пирны то по левую сторону от железной дороги на выезде из города можно увидеть интересный объект, по форме немного напоминающий колизей. Первый раз я его увидел именно из окна электрички и с тех пор, каждый раз проезжая это место, обращал внимание на это интересное сооружение, строя планы в будущем ознакомиться с ним детальнее. И вот в один свободный денек я, взяв в руки фотоаппарат, поехал знакомиться с «колизеем» поближе…

clip_image001

"Колизей" из окна поезда

clip_image002

Еще одна фотография из окна поезда

clip_image003

Это сооружение является самым высоким на много километров вокруг (не считая находящейся по соседству трубы) и его отлично видно со всех высоких точек города. Это фото снято из окна моей комнаты, большой зеленый массив на переднем плане — центральный городской парк.

Приехав на место я оказался на территории бывшего газового завода с двумя сохранившимися историческими газгольдерами, одним из которых и было сооружение, напоминающее внешне "Колизей".

clip_image004

Бывший газовый завод с высоты птичьего полета (фото отсюда)

Первые два газгольдера дрезденского газового завода были сооружены в период с 1887 по 1891 годы немецким архитектором Теодором Фридрихом. Третий газгольдер, которому и посвящен этот пост был возведен немного позже — в 1909 году по проекту дрезденского архитектора Ганса Эрлвайна.

clip_image005

Дрезденский газовый завод, на переднем плане газгольдер Эрлвайна, 1910 год. (фото: "Hans Erlwein — Stadtbaurat in Dresden 1905-1914" / ISBN 3-930382-16-4)

Работы по строительству третьего газгольдера начались в 1907 году под руководством Ганса Эрлвайна. Перед ним стояла задача спроектировать газгольдер, который соответствовал бы высокому уровню архитектуры Дрездена того времени. Третий газгольдер должен был выглядеть с любой точки обзора одинаково гармонично. Для этого Эрлвайн вынес лестницы в пять одинаковых лестничных башенок, размещенных таким образом, что с любой точки обзора всегда видны три из пяти башенок. Абсолютным новшеством того времени при строительстве третьего газгольдера стало использование железобетона . Газгольдер Эрлвайна стал первой в Европе самонесущей конструкцией из железобетона.

clip_image006

Строительство Газгольдера, 1908 год (фото: инфостенд Drewag)

Газгольдер Эрлвайна обладал емкостью, способной вместить 110 000 кубометров коксового газа, который в то время применялся в городском хозяйстве для освещения улиц и домов а также для использования в кухонных плитах и газовых колонках. Масштабы сооружения впечатляли: высота — 68 метров, диаметр купола — 65 метров, площадь крыши — 4000 квадратных метров. На то время это был самый большой в мире газгольдер.

clip_image007

Сравнение масштабов газгольдера Эрлвайна и Фрауенкирхе — символа Дрездена (фото: инфостенд Drewag)

Функция газгольдера заключается в хранении избыточного газа в газовой сети при низком потреблении и автоматическая подпитка сети при возникающей потребности. Газгольдер Эрлвайна был так называемым газгольдером мокрого типа. Он состоит из цилиндрического бассейна, наполненного водой, и открытого снизу колокола, погруженного в бассейн и поднимающегося при увеличении количества газа. Для увеличения объема газгольдера была применена телескопическая конструкция колокола.

clip_image008

Конструкция газгольдера Эрлвайна (фото: инфостенд Drewag)

clip_image009

Дрезденский газовый завод в 1920 году (фото: инфостенд Drewag)

Во время бомбардировки Дрездена в феврале 1945 года газовый завод сильно пострадал. Газгольдер Эрлвайна после попадания множества зажигательных бомб выгорел изнутри. Лишь в марте 1945 года завод снова смог в небольших количествах производить газ.

С переходом города на природный газ в мае 1973 года дрезденский газовый завод был остановлен. До конца года газгольдер Эрлвайна еще использовался в качестве буфера в газовой системе но вскоре был также выведен из эксплуатации.

clip_image010

Дрезденский газовый завод, середина 70-х. На фото видно всего два газгольдера из трех. С остановкой газового завода первый газгольдер был разобран в 1974 году (фото: инфостенд Drewag)

Оставшиеся два газгольдера после закрытия завода были заброшены и со временем их состояние стало аварийным. В 1987 году оборудование и внутренние конструкции газгольдеров были демонтированы. В 90-х годах возникла угроза обрушения крыши газгольдера Эрлвайна и решено было ее взорвать, что и было сделано в 1998 году.

clip_image011

Взрыв крыши газгольдера Эрлвайна 1998 г. (фото: инфостенд Drewag)

В конце 90-х годов возник план сооружения в стенах газгольдера Эрлвайна музыкального театра, но часть инвесторов, поддержавших проект после отказались от него. На сегодняшний день то, что осталось от газгольдера Эрлвайна является охраняемым памятником архитектуры и ждет своего времени и инвесторов, способных предложить интересный проект использования монументального сооружения.

clip_image012

Вид газгольдера Эрлвайна на сегодняшний день (фото: инфостенд Drewag)

Теперь, когда мы ознакомились с историей дрезденского "колизея" предлагаю осмотреть объект поближе.

clip_image013

Территория бывшего газового завода не огорожена и сюда можно подъехать даже на машине.

clip_image014

В отличие от своего старшего собрата во второй уцелевший газгольдер удалось вдохнуть жизнь. После капитального ремонта в нем расположилась площадка для показа огромных панорамных картин, так называемый "Панометер". Бывшее здание газгольдера идеально подходит для демонстрации картин с угом обзора 360°.

clip_image015

Само же здание газгольдера Эрлвайна даже в том состоянии, в каком оно дошло до наших дней, впечатляет своими габаритами и суровостью.

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

Интересная сохранившаяся деталь — огромный циферблат показывающий уровень воды в газгольдере.

clip_image020

К сожалению все входы внутрь газгольдера закрыты решетками на замке, поэтому осмотреть его изнутри не представляется возможным.

clip_image021

Хотя смотреть внутри совершенно нечего — все внутренности газгольдера полностью демонтированы. Проникнуть внутрь хотелось бы лишь по одной причине — забраться по одной из башенок наверх и посмотреть на открывающиеся с вершины газгольдера панорамы города.

clip_image022

Вход на одну из башенок, фотографировал через решетку.

clip_image023

Без широкоугольного объектива поместить весь "колизей" в кадр не получается.

clip_image024

Лишь отойдя на приличное расстояние это удается.

clip_image025

Рядом с газгольдером Эрлвайна находится заброшенный комплекс помещений, по-видимому тут располагалось управление газового завода. Помещения огорожены забором, снимал через решетку.

clip_image026

Старые бетонные стены красиво оплетает плющ.

clip_image028

Еще одна интересная сохранившееся деталь газгольдера — логотип Ганса Эрлвайна. Таким логотипом отмечены все построенные по проекту дрезденского архитектора здания, которых немало — Эрлвайн оставил заметный след в истории дрезденской архитектуры не только одним лишь газгольдером.

clip_image029

Попытка уместить в одном кадре оба сохранившихся газгольдера бывшего газового завода.

clip_image030

И напоследок фотография, снятая всего несколько дней назад — силуэт газгольдера Эрлвайна в предзакатной дымке.

(c) technolirik

 

 

 

 


link
Дрезденский "Колизей" Дрезденский "Колизей" Reviewed by Симонов И on 16:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.