Десять японских странностей

0_75d86_26f3e4c5_orig

Япония уже давно имеет репутацию очень необычной страны. Бесчисленное множество причудливых телевизионных программ, большой интерес к технике и любовь ко всему необычному создаёт впечатление, что Япония — это совершенно другой мир. Хотя такая репутация немного несправедлива, ряд местных обычаев и традиций может совершенно запутать любого иностранца…

В японских школах нет уборщиц

2

В Японии школьникам выделяется время для уборки

Дети Запада привыкли видеть людей, выполняющих уборку и другие виды обслуживания помещений, особенно в школе. Эта работа необходима, потому что дети всегда оставляют за собой беспорядок.

Но в Японии всё совсем не так. Вместо того, чтобы нанимать кого-то, кто бы мыл помещения, школы учат учеников убирать за собой. Для этого специально выделяется время, в течение которого дети все вместе чистят кабинеты, моют полы и туалеты. Это также распространяется и на приём пищи. Охотнее, чем в кафетерии, школьники едят прямо в классе вместе с учителем и обслуживают себя сами.

Таким образом дети приучаются к ответственности и умению работать вместе — учатся быть самостоятельными и думать о других. Всё это, разумеется, преследует добрые и высокоморальные цели, однако такая практика совершенно чужда другим странам.

Сон на работе

Japanese-oddities-2

За сон на работе в Японии можно получить похвалу от начальства

Если вас поймают спящим на работе, скорее всего, проблем не избежать. Любому начальнику вряд ли понравится то, что вы кимарите в рабочее время, за которое он вам платит. Однако это явление вполне приемлемо в Японии и даже имеет собственное название — инемури.

По обычаю, считается, что если человек спит на работе, значит, он работал так тяжело, что просто не успел выспаться. Это убеждает работодателя в том, что сотрудник невероятно предан своему делу и трудится до полной потери сил.

Такая практика имеет настолько позитивные последствия, что некоторые даже делают вид, что спят на работе, чтобы заслужить похвалу. Возможно, в этом даже что-то есть: исследования NASA показали, что недолгий сон в офисе поможет вам активно поработать потом.

Комнаты безделья

clip_image001

Работник занимается скучными заданиями в «комнате безделья»

Во многих странах трудовой кодекс настолько строг, что мешает компаниям увольнять сотрудников без уважительной причины. В Японии это создало серьёзные проблемы тем предприятиям, которые хотели бы избавиться от некоторых людей, но не могут уволить их без значительной выплаты неустойки.

Крупные корпорации, такие, как Panasonic, Sony или Toshiba, вышли из этого затруднительного положения путём создания так называемых «комнат безделья». Нежелательные сотрудники, для которых нет работы, проводят в этих комнатах всю свою «смену». Они выполняют совершенно ненужные или невероятно скучные задания. Ярким примером такого времяпровождения является просмотр видеороликов в течение 10 часов.

Компании, использующие такую тактику, надеются, что люди настолько устанут от этой скучной и бесполезной работы, что в конце концов уволятся сами. Увольнение по собственному желанию лишит их права на оплачиваемое безделье, тем самым сохранив деньги компании.

Усыновление взрослых

clip_image004

Усыновление взрослого человека в Японии считается нормой

Во всем мире совершенно обыденным является усыновление детей, в этом нет ничего странного или удивительного. Однако в Японии распространено ещё и  усыновление взрослых.

98% от числа всех усыновлений — это люди в возрасте 20-30 лет, в подавляющем большинстве — мужчины. Если потомственный владелец какого-либо бизнеса не имеет сына, чтобы сохранить фамилию и предприятие, он ищет подходящего наследника и принимает его в свою семью. Это также практикуется в том случае, если отец считает, что его сын не способен управлять семейным делом. Подобное усыновление распространено среди таких компаний, как Сузуки, Тойота и Кэнон, и называется мукоёши.

Всё это помогает выжить семейным предприятиям и процветать гораздо дольше, чем может быть при естественном наследовании рода. Одним из таких примеров может служить отель Зенгоро Хоши, вошедший в Книгу Рекордов Гиннеса как самый старый семейный бизнес в мире. Семья Хоши владеет сетью гостиниц уже на протяжении 46 поколений или около 1300 лет.

Хикикомори

hikimori

Многие японцы изолируются от общества

За последние два десятилетия в Японии появилось большое количество молодых людей, сознательно изолирущих себя от общества. Агорафобия — не редкость во всем мире, но в Японии данная проблема уникальна своей широтой.

Проблема стоит настолько остро, что в Японии существуют специализированные консультанты, занимающиеся реабилитацией хикикомори, число которых колеблется от 700 000 до миллиона. Эти люди запираются в небольших комнатках и прекращают практически всякий контакт с внешним миром, прося только еды у своих родителей. В среднем такое затворничество длится год-два, но некоторые могут находиться в изоляции в течение десяти лет.

Психиатры считают, что это явление так распространено из-за обычаев и культуры Японии. Родители готовы опекать своих детей до 30 лет, и многие рассматривают одиночество как традиционную ценность.

Новая еда

clip_image006

Нестандартные новинки в области питания — новый бренд Японии

Хотя в различных кондитерских магазинах вы можете найти множество оригинальных продуктов, все эти новинки не особенно популярны среди европейцев и американцев. Многие покупают такие новшества просто как забавный презент для семьи и друзей.

Но Япония настолько одержима нестандартными продуктами, что даже создала целую индустрию. Например, Kit-Kat производит сотни сортов своей стандартной плитки шоколада, благодаря чему эта марка становится невероятно популярной. Компания выпускает шоколад не только с классическими добавками, но также и с соевым соусом, королевским чаем, кукурузой и клубничным чизкейком.

Такие новшества касаются не только кондитерских изделий — места фаст-фуда и модные рестораны также предлагают различные меню от тематических до строго специфических, от арбузной содовой до гамбургеров из тыквы. И подобный список можно продолжать и продолжать.

Отели-капсулы

clip_image007

Оборудованные по последним технологиям отели-капсулы стоят очень дёшево

Вы когда-нибудь во время путешествия хотели найти место, где можно просто поспать, без лишнего набора услуг, которые предлагает традиционный отель? Если вы не собираетесь использовать их, это может показаться пустой тратой денег.

Япония нашла ответ для тех, кто ищет просто спальное место на ночь. Отели-капсулы полностью отвечают своему названию — это достаточно большие комнаты, вмещающие в себя кровать и иногда небольшой вмонтированный в стену телевизор. Такие капсулы устанавливаются одна на другую как шкафчики, там часто бывает wi-fi, и стоят они всего от 15 до 30 долларов за ночь. Для экономии места туристам предлагаются общественные торговые автоматы, закусочные и туалеты. Это позволяет отелям разместить на небольшой территории до 700 таких капсул. Большинство из них предназначено только для мужчин, хотя в некоторых гостиницах есть даже отдельные этажи с капсулами для женщин.

Сочельник KFC

kfc9

KFC очень популярен среди японцев

В большинстве стран Запада существуют свои рождественские традиции, потому что это преимущественно христианские народы. В Японии лишь около 1% населения считают себя христианами, но у них есть одна из самых удивительных рождественских традиций в мире.

Каждый год в канун Рождества ресторан KFC становится самым популярным местом в любом японском городе. Люди по два часа ждут своей очереди, чтобы получить кусочек жареной курицы, торт и шампанское от Полковника. Некоторые даже заказывают еду заранее за несколько месяцев, чтобы не стоять в очереди.

Начало этой традиции в 1974 году положила рекламная кампания KFC,  вдохновившись тем фактом, что туристы, которые не могли купить индейку на рождественский ужин, заменяли её на курицу. Считается, что эта акция стала так популярна из-за любви американцев к ресторанам быстрого питания и ещё потому, что организаторы кампании не преследовали никаких религиозных целей.

Косметическая зубная хирургия

clip_image009

В Японии люди специально искривляют свои зубы

Во всём мире неидеально ровные зубы считаются признаком несовершенства. Детям даже рекомендуется носить брекеты, для исправления подобных неровностей. Однако за последние несколько лет в Японии распространилась новая мания, когда люди делают совершенно противоположное. Многие девушки и женщины прибегают к косметической хирургии, чтобы специально сделать их зубы кривыми.

Процедура заключается в том, чтобы искривить клыки так, чтобы они казались более длинными. Иногда это происходит естественным образом, когда довольно большие зубы от природы выталкивают клыки наружу. Искусственное искривление зубов наиболее популярно среди молодежи, однако к услугам зубной косметической хирургии прибегают также знаменитости и поп-звезды средних лет. Операция стоит около 400 долларов; многие стоматологические клиники делают временные изменения, которые позже можно удалить.

Чаевые

clip_image010

Работники заведений в Японии не берут чаевые

В Северной Америке давно принято оставлять чаевые, хотя иногда возникает достаточно сложный вопрос, кому их давать и сколько. В Европе это меньше распространено, но в той или иной форме такой обычай существует в большинстве частей света.

В Японии этого практически не существует. Официанты, служащие отелей, таксисты и прочие работники сферы услуг не рассчитывают на чаевые вообще.  Наоборот, если вы попытаетесь дать им деньги, они могут счесть это оскорблением. Многие из них даже специально просят вернуть туристам оставленную мелочь.

Некоторые турфирмы иногда принимают чаевые, но большинство компаний и заведений в Японии вовсе не ожидают, что кто-то оставит им деньги за хорошее обслуживание, поскольку считается, что это и так входит в оплату услуги.

 

 

 

 

 

 


link
Десять японских странностей Десять японских странностей Reviewed by Симонов И on 13:42 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.