Простые способы очистки воды

clip_image007

Без воды далеко не уйдешь — и в городе, и в условиях дикой природы. Но, если в первом случае, проблема решается обычным походом в ближайший магазин, то второй выглядит гораздо сложнее. Конечно, если вы не в пустыне — вода найдется наверняка. Но можно ли ее пить?…

Не стоит. По крайней мере, не попытавшись очистить воду, хотя бы от внешних примесей. Понятное дело, химически загрязненную воду в полевых условиях вам не спасти, а вот получить вполне приемлемую жидкость из сомнительной чистоты ручейка — вполне. Сегодня мы расскажем вам о целых семи простейших способах очищения воды, с каждым из которых сможет справиться даже ребенок.

Кипячение

Один из самых действенных и простых способов очистить воду — при условии, что в наличии есть дрова и спички. Кипятить подозрительную жидкость нужно в течение получаса. Этого времени вполне хватит.

clip_image002

Камень

clip_image003

Если под руками нет никакой огнестойкой посуды — накалите в костре камень (сорок минут-час) и бросьте его в емкость с водой.

Солнце

clip_image001[1]

Небольшую пластиковую бутылку воды (до двух литров), вполне можно очистить с помощью солнца. Оставьте наполненную бутылку на солнцепеке и дайте природе сделать свое дело.

Обильное УФ-излучение убьет практически всю биологическую активность в воде. Этот способ не подходит для химически активной воды и может быть менее эффективным против бактериальных спор и некоторых паразитов — однако, в пиковой ситуации вполне может пригодиться.

Йод

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если вы к походу готовились заранее, то в запасе у вас наверняка должны быть обеззараживающие препараты. Лучше всего будет использовать таблетки йода — на вкус водичка будет, конечно, мерзкой, но выбирать не приходится.

Фильтр

clip_image005

Вряд ли вы настолько предусмотрительны, что захватили с собой специальный фильтр для воды. Сделать его можно и самому, практически в любых условиях — была бы тара. Идеальной будет обычная пластиковая бутылка.

Проделайте у самого дна несколько дырок, внутрь положите сложенный в несколько раз клочок ткани. Сверху насыпьте песок или землю, лейте воду. Повторите процедуру несколько раз, на всякий случай. Идеально будет сделать нижний уровень фильтра из угля.

Своими руками

clip_image006

Ну, не так буквально. Если рядом с вами есть водоем с подозрительно грязной, даже на вид водой, отфильтровать от примесей ее можно с помощью земляного фильтра. Рядом с основным источником воды нужно выкопать ямку, подождать, пока она наполнится. Затем еще одну и еще — так, чтобы хотя бы цвет воды в последней был чистым и прозрачным.

Соль

clip_image007

Довольно простой, но практически крайний способ очистить воду. Соль не убъет опасную инфекцию, но, по крайней мере, сделает воду чище. Если у вас больше нет никаких вариантов — используйте хотя бы этот. Ста грамм соли вполне хватает на пару литров: не забудьте перемешать ваш супернапиток и дайте ему отстояться хотя бы двадцать минут.

 

 

 

 


link
Простые способы очистки воды Простые способы очистки воды Reviewed by Lucia on 18:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.