Четыре типа “выпивох”

7eab0699d4ee22f0bcdedd39dcc_prev

Одни, хлопнув рюмаху, тут же устраивают дебош в общественном месте и успокаиваются только оказавшись в отделении милиции. А другие, напротив, становятся «душками и милашками». Чем объяснить разницу в поведении пьяного человека?…

На основании собственного опыта вы, наверное, уже замечали, что алкоголь действует на людей по-разному.

Психолог из Университета Миссури (США) Рейчел Виноград попыталась найти ответ на этот вопрос. И с удивлением обнаружила, что научных работ в этой злободневной области знания кот наплакал. Есть много расчетов, как степень опьянения зависит от роста и веса. Есть также исследования, которые увязывают алкогольную зависимость и этническую принадлежность.

Например, установлено, что из-за особенностей окисления алкоголя в печени только треть китайцев и японцев могут пить спиртное в «европейских» дозах... Но как изменяются качества личности человека в подпитии?

Психолог решилась на смелый эксперимент, его результаты были опубликованы в научном журнале Clinical Psychological Science. Рейчел набрала 156 добровольцев, которым предлагалось выпивать в лабораторных условиях во имя науки. При этом они должны были приходить на исследования вместе со своими знакомыми. Товарищам спиртное не наливали, их задача состояла в том, чтобы определить насколько сильно изменялось состояние добровольцев — они в это время глушили «горькую».

4-degtines-degustacija-874

Дозы были рассчитаны на достижение легкой степени опьянения, иди в экспериментах до конца мешали этические соображения. Когда алкоголь начинал действовать, ученые предлагали приятелям вопросы для обсуждения или просили решать логические задачи и головоломки.

При этом с одной стороны оценивать свое состояние должны были сами добровольцы. С другой стороны это делали их трезвые приятели. А с третьей весь этот веселый эксперимент в стиле «Ты меня уважаешь?» записывался на видео и затем психологи анализировали, как меняются личностные качества каждого индивидуума.

Выяснилась следующая закономерность: сами выпивохи после дозы спиртного отмечали у себя изменение, так называемой, «большой пятерки» личностных качеств. Это общительность, способность прислушиваться к мнению других, ответственность за свои действия, доброжелательность и эмоциональная устойчивость. Однако сторонние наблюдатели отмечали только одну черту у своих хмельных друзей — они стали более общительными.

- Главный парадокс поведения пьяного человека заключается в том, что он начинает жить в другом измерении, — считает Рейчел Виноград, — Сами участники эксперимента считали, что у них снизился уровень ответственности и доброжелательности, кроме того, они меньше стали считаться с окружающими. Они чувствовали, что алкоголь их сильно изменил. Но окружающие не видели большой разницы, во всяком случае, когда речь шла о небольших дозах спиртного. Внешне бросалась в глаза только повышенная активность в разговоре и напористость.

Наблюдая за выпивохами Рейчел и ее команда пришли к выводу, что схемы поведения в состоянии алкогольного опьянения зависят от психотипа личности. Попробуем обрисовать эти манеры держаться примерами из русской культуры.

1. Генерал Михалыч из «Особенностей национальной охоты»

clip_image001

Это самый распространенный типаж. К нему принадлежат около 42 процентов людей. Они могут пить не пьянея, их поведение при этом практически не меняется. Такие люди продолжают контролировать свои поступки, сохраняют способность принимать здравые решения на хмельную голову.

2. Дмитрий Менделеев из «Нереальных историй»

clip_image002

Наиболее неприятная категория собутыльников. После выпитого они превращаются в настоящих монстров. Становятся агрессивными, грубыми, теряют уважение к собеседнику, демонстрируют ярко выраженный эгоизм. К этому разряду относится 23 процента граждан. У них высок риск развития алкогольной зависимости. Они часто попадают в неприятные истории, о которых потом сожалеют. В пьяном угаре могут найти на свою голову нежелательные приключения или подраться.

3. Женя Лукашин из «Иронии судьбы»

clip_image003

Такой гражданин в пьяном виде полная противоположность самому себе трезвому. Замкнутый и нерешительный в обычной жизни он под влиянием алкоголя раскрепощается и способен совершать поступки совершенно несвойственные себе (вспомните преображение тихони Лукашина в квартире Барбары Брыльской).

В выборке, которой располагала Рейчел Виноград, таковых было 20 процентов. Несмотря на радикальные изменения личности, люди такого рода обычно не испытывают негативных последствия, связанных с употреблением алкоголя.

4. Сеня Горбунков из «Брилиантовой руки»

clip_image004

Это не люди, а золото. Они являются воплощением дружелюбия в трезвом виде, такими же остаются и во время застолья. В подпитии они способны на милые чудачества (вспомните «Песню про зайцев»), но никогда никому не делают зла, сколько бы не выпили. К сожалению, это самая малочисленная когорта людей — их примерно 15 процентов.

 

 

 

 


link
Четыре типа “выпивох” Четыре типа “выпивох” Reviewed by Симонов И on 22:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.