Дельфины и их невероятные способности

dolph

Дельфины гораздо более многообразны, чем вы, наверное, думаете. В мире насчитывается почти 40 видов дельфинов. А теперь приготовьтесь схватиться за голову от удивления. Готовы? Угадайте, кто является ближайшим родственником дельфинов? Вы уже догадались?…

Это бегемот. Нет, мы не шутим. Дельфины и гиппопотамы разошлись в эволюционном развитии почти 40 миллионов лет назад. И даже косатки, которые относятся к семейству дельфиновых, на самом деле более близкородственны с бегемотами, нежели со своими более крупными собратьями китами. А ещё они более близкородственны с нами, чем с любым другим морским обитателем.

На самом деле дельфины имеют такую «человеческую» когнитивную способность и поведение, что некоторые учёные предложили ввести для них новую классификацию — нечеловеческая личность.

Когда дело доходит до интеллекта, существует всего несколько умнейших животных, мозг которых даже близко не сравнится с мозгом дельфинов. Даже собаки потерпят фиаско, если их сравнить с дельфинами. Так что приготовьтесь окунуться в очень интересный мир подводных млекопитающих, потому что перед вами — 25 интересных фактов про дельфинов и их невероятные способности.

clip_image001

25. Как и у всех млекопитающих, у дельфинов есть волосы — по крайней мере, когда они ещё детёныши (волоски вокруг клюва).

clip_image002

24. Дельфины на самом деле замаскированные (технически это называется «противотень»). У них тёмная спина, а низ живота светлый. Таким образом, они не видны на фоне тёмной поверхности дна, если на них смотреть сверху, и на фоне светлой поверхности воды, если смотреть снизу.

clip_image003

23. Дельфины являются приспособленческими едоками. По сути, это означает, что они могут питаться чем угодно.

clip_image004

22. Косатки, наряду с чёрными дельфинами, являются единственными видами млекопитающих, кроме человека, самки которых переживают период менопаузы и живут ещё несколько десятилетий, не производя потомства.

clip_image005

21. Начиная с 2005 года, без вести пропали 36 вооружённых дельфинов-убийц террористов, обученных ВМС США.

clip_image006

20. Некоторые учёные предложили предоставить дельфинам «права», как людям, учитывая их схожую структуру мозга и социальный строй. Их даже назвали «нечеловеческими личностями».

clip_image007

19. В 2008 году дельфин по имени Моко провёл двух кашалотов через узкий канал после нескольких неудавшихся попыток, предпринятых командой спасателей.

clip_image008

18. Исследователи обнаружили, что дельфины дают друг другу имена (посредством свиста).

clip_image009

17. В бразильском муниципалитете Лагуна, по крайней мере, с 1847 года, дельфины помогают местным рыбакам загонять стаи рыб в их сети.

clip_image010

16. Поскольку дельфины не являются автоматически дышащими, для того, чтобы дышать, они всегда должны находиться в сознании. Именно поэтому во время сна у них всегда отдыхает только одно полушарие мозга.

clip_image011

15. Дельфины Мауи — самый редкий и самый малочисленный подвид дельфинов. На Земле осталось около 55 особей дельфинов Мауи.

clip_image012

14. В ВМФ СССР когда-то обучали дельфинов прикреплять к бортам кораблей магнитные мины. Иногда их даже спускали на парашютах в нужный район.

clip_image013

13. Дельфин, который исполнял роль Флиппера в одноимённом телесериале 1964 года, совершил самоубийство, перестав дышать.

clip_image014

12. В 2013 году учёные обнаружили дельфина, который был «усыновлён» семейством кашалотов.

clip_image015

11. Поскольку дельфины являются млекопитающими, у них есть лёгкие, и они дышат, как человек. Это также означает, что они, как и человек, могут утонуть.

clip_image016

10. Самцы-дельфины иногда изолируют самок от своих семей и держат впроголодь, пока те не согласятся с ними спариться.

clip_image017

9. Сексуально неудовлетворённые дельфины, как известно, начинают убивать.

clip_image018

8. Дельфины иногда катаются на спинах китов.

clip_image019

7. В 2006 году, после серии предпринятых неудачных попыток, к самому высокому человеку на планете Бао Сишуню (Bao Xishun) обратились дрессировщики водного парка из города Фушунь (Китай) с просьбой помочь достать из желудка двух дельфинов инородные тела из пластмассы. Благодаря своим длинным рукам (1,06 м) мужчина спас жизнь двум дельфинам.

clip_image020

6. Существует организация под названием «Анти-Дельфин» (Anti Dolphin), которая считает, что дельфины представляют угрозу для человечества и должны быть истреблены.

clip_image021

5. Дельфины, по всей видимости, могут распознавать человека под водой благодаря своему сонару. Они могут использовать его для опознавания нашего скелетного строения.

clip_image022

4. Известно, что дельфины спасали людей, потерпевших кораблекрушение, держа их на поверхности воды и даже отгоняя акул.

clip_image023

3. Существует подвид дельфинов, которые рождаются слепыми в реке Ганг в Азии. Они имеют чрезвычайно развитую систему эхолокации (индский подвид гангского речного дельфина).

clip_image024

2. В озере Калкасье (Lake Calcasieu), штат Луизиана, США, обитает розовый дельфин-альбинос.

clip_image025

1. У дельфинов быстро заживают травмы, такие как, например, раны от укусов акул.

 

 

 

 

 

 

 


link
Дельфины и их невероятные способности Дельфины и их невероятные способности Reviewed by Симонов И on 00:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.