Какой была бы жизнь на плоской Земле

22

Идея «плоской Земли» в последнее время стала почему-то популярна: люди со всего мира поддерживают ее, несмотря на всю очевидную глупость такого предположения. Но давайте на секунду представим, что наша Земля и в самом деле плоская. Вот, на что был бы похож этот странный мир…

Вперед, на север

clip_image001

Гравитация тянет нас вовсе не вниз, а к центру Земли. На круглой планете это работает здорово, но вот на плоской совсем нет. Центр гравитации на такой Земле располагался бы где-то далеко на Северном полюсе.

Все существующее на планете, включая воду, горы и деревья притащило бы в одну точку.

Становится жарко

clip_image002

Сторонники теории «Плоской Земли» утверждают, что никакой такой гравитации вовсе нет. Все просто «естественным образом падает вниз». Допустим, так и есть. Но что делать с магнитным полем? Вернее, с его отсутствием.

Магнитное поле существует только из-за вращения Земли. Плоская Земля не вращается, соответственно и поле исчезает. В результате мы лишаемся защиты от космической радиации, лишаемся атмосферы и собственно, на этом история человечества заканчивается.

Орлиное зрение

clip_image003

Но не все так плохо. На плоской Земле мы (если проблемы с гравитацией и магнитным полем вдруг как-то решатся сами собой) будем очень далеко видеть.

Выглянув в окно мы могли бы увидеть другой конец страны, буквально. Сейчас это невозможно, поскольку примерно через пять километров начинается изгиб планеты.

Времена года

clip_image004

Не любите зиму? Тогда эта новость придется вам по вкусу: на плоской Земле никаких зим быть просто не может. Времена года изменяются только потому, что у оси нашей планеты есть наклон. Без этого наклона и в условиях, где все притягивается к Северному полюсу на планете царило бы лишь вечное лето.

Мировая инфекция

clip_image005

Правда, долго такому лету никто радоваться бы не смог. Один и тот же сезон на всей планете означает, что и климат везде тот же. Микробы, вирусы и прочие инфекции в таких условиях могли бы не только размножаться со страшной скоростью, но и мигрировать по всей планете вообще без проблем. Новая болезнь могла бы появиться в Австралии и уже через пару минут атаковать жителей Хабаровска.

Тепло и сухо

clip_image006

Ветер на плоской Земле мог бы дуть лишь на юг и на север. Но без восточного и западного ветра, без течений, образованных в результате вращения планеты вокруг своей оси, Земля быстро бы превратилась в засушливую пустыню. Сила Кориолиса больше не действует, а значит нет никаких дождей.

Падение на Солнце

clip_image007

Классическая модель плоской Земли предполагает, что наша планета никуда не двигается, а висит себе тихонько в пространстве под грозным Солнцем — оно, в отличие от плоской Земли, гравитацию сохранило и очень быстро бы притянуло нас к себе.

Правда, сторонники теории плоской Земли уверены, что Солнце это всего лишь светящийся шар, находящийся в 6400 километрах от Земли. Но что тогда мешает ему, да и другим планетам, просто упасть нам на голову — ведь гравитации, как мы помним, нет и в помине.







link

Какой была бы жизнь на плоской Земле Какой была бы жизнь на плоской Земле Reviewed by Lucia on 17:10 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.