Как в России и в мире проводят инаугурацию

1518390565-730x487

Всего в современной истории РФ инаугурации проводились шесть раз: в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 гг. Любопытно, что специального закона, регламентирующего эту церемонию, у нас не существует. В 82-й ст. Конституции приведён лишь текст присяги, который произносит президент, - 33 слова, включая предлоги и союзы. Тем не менее за 27 лет успели сложиться неписаные традиции…

С 2000 г. церемония инаугурации проходит в Андреевском зале Большого Кремлёвского дворца.

Вначале в зал входят солдаты Президентского полка, облачённые в форму XIX в. Они вносят символы президентской власти - штандарт и знак президента (уникальная копия ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени).

2018-05-07_152749

В 12 часов дня с боем курантов в зал входит избранный президент. Он подходит к трибуне, где его ждут Председатель Конституционного суда (он принимает присягу) и спикеры обеих палат парламента. Президент произносит слова присяги, и Председатель КС передаёт ему символы власти.

Именно с этого момента глава государства считается официально вступившим в должность. Церемония обычно завершается краткой речью президента и салютом на Кремлёвской набережной.

34

В предыдущие годы после инаугурации президент принимал парад Президентского полка, а затем посещал торжественный молебен в Благовещенском соборе Кремля.

Потом в Кремлёвском дворце устраивался торжественный банкет для гостей. Их в разные годы было от полутора до двух с половиной тысяч. Вероятно, нынешняя церемония исключением в этом смысле не станет.
где пройти,

На чём приехать

Первая инаугурация проходила в зале заседаний Съезда народных депутатов РСФСР 10 июля 1991 г. Присягу Ельцин принёс на Конституции РСФСР и Декларации о государственном суверенитете России. Затем его благословил патриарх, а хор исполнил «Славься» из оперы Глинки «Жизнь за царя».

clip_image002

В 1996 г. хотели провести церемонию на Соборной площади под звон колоколов, но потом от этого отказались. В Кремле заявили, что такой формат обойдётся дороже, однако подлинной причиной, скорее всего, стало плохое состояние здоровья Ельцина - незадолго до инаугурации он перенёс и­нфаркт.

Возглавивший страну в 2000 г. Владимир Путин заложил традицию торжественного прохода избранного лидера через анфиладу парадных залов Большого Кремлёвского дворца. Особая парадная форма Президентского полка, относящаяся к эпохе Отечественной войны 1812 г., впервые появилась на следующей церемонии, в 2004 г.

2018-05-07_155602

Новшеством этого года стало приглашение на инаугурацию молодёжи. Примерно 250 волонтёров из избирательного штаба Владимира Путина присутствовали на торжествах в Кремле. В Кремль президент впервые приехал не на «Мерседесе-Пульман», а на отечественном лимузине, созданном в рамках проекта «Кортеж».

Мировой опыт

Первая в истории президентская инаугурация прошла в США 30 апреля 1789 г. Идея была списана с монарших коронаций Европы. Забавно, что первоначально американского президента должны были и титуловать как короля - «Ваше Величество», но в последний момент от этого отказались.

Избранный первым главой государства Джордж Вашингтон принёс присягу на Библии - те его слова до сих пор повторяют все президенты США. Вслед за этим оркестр начал исполнять торжественный гимн.

Правда, музыканты по привычке сы­грали мелодию, которую знали лучше всего, - гимн Великобритании «Боже, храни короля». Учитывая, что США лишь недавно закончили воевать с англичанами, ситуация получилась неловкой.

2017_10_22-035_001

После присяги американ­ские лидеры произносят речь. Самым коротким стало обращение к нации Дж. Вашингтона - всего 135 слов. А вот ставший президентом в 1841 г. Уильям Гаррисон выступал рекордные два часа. На ветру он простудился, заболел воспалением лёгких и умер месяц спустя. Его срок у власти оказался самым коротким в истории страны, а сам Гаррисон стал первым американским лидером, умершим в должности.

Его преемник Джон Тайлер стал первым президентом, давшим присягу без церемонии. Без неё пришлось обойтись и ставшему президентом в 1963 г. после убийства Джона Кеннеди Линдону Джонсону. Он принёс клятву прямо на борту президентского самолёта по пути в Вашингтон.

Инаугурации 1873 и 1973 гг. запомнились американцам множеством мёртвых птиц, которые лежали вдоль улиц, где проходили торжества. В первом случае их сгубили страшные морозы в ночь перед церемонией, а во втором - химикаты, которые городские власти распылили для борьбы с пернатыми.

45

Инаугурация Милоша Земана в Праге

В Европе церемонии более скромные. Особенность французской инаугурации в том, что уходящий и новый президенты уединяются на полчаса в Елисейском дворце для пере­дачи важнейших документов и «ядерного чемоданчика». В Чехии любое отступление от церемонии грозит президенту перевыборами.

В помпезности с американской инаугурацией может по­спорить бразильская. В течение дня в столице проходят военный парад и публичное назначение на должность высших чиновников. Перед принесением клятвы президент проезжает по улицам города в открытом автомобиле.

359

Президент Бразилии Мишел Темер. Инаугурация

Вечером гремит праздничный салют. А в большинстве других стран Латинской Америки инаугурации не придают большого значения. Ставший президентом Мексики в 2000 г. Висенте Фокс отметил этот день... зав­траком с беспризорниками в трущобах Мехико.







Как в России и в мире проводят инаугурацию Как в России и в мире проводят инаугурацию Reviewed by Lucia on 16:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.