Удивительные вещи, обнаруженные в космосе

2018-05-10_093920

Космос, безусловно, является тёмным и странным местом. Однако несмотря чужеродность и загадочность этой бездны, она может показаться жутко знакомой. От туманностей, которые выглядят как головы лошадей, до галактик, которые напоминают драконов. Ознакомьтесь с этими двадцатью пятью вещами из космоса, которые походят на предметы с Земли…

Туманность Конская Голова (Horse Head Nebula)

clip_image001

Туманность Конская Голова была впервые зарегистрирована в 1888 году шотландским астрономом по имени Вильямина Флеминг (Williamina Fleming). Туманность находится приблизительно в 1500 световых лет от Земли и, как вы можете сами убедиться, выглядит как голова лошади.

Кратер в виде Микки Мауса на Меркурии

clip_image002

Этот кратер, обладающий поразительным сходством с Микки Маусом и достигающий 105 километров в диаметре, находится на южном полушарии Меркурия и обусловлен концентрированием кратеров на этом месте в течение длительного периода времени.

Туманность Единорога (Unicorn Nebula)

clip_image003

Это мистическое животное, обитающее в Тройной туманности (Trifid Nebula), можно разглядеть в скоплениях звёзд, выбросах и отражениях знакомой туманности, хотя официально она классифицируется как релятивистская струя.

Туманность «Око Бога» (Eye Of God Nebula)

clip_image004

То, что некоторые называют туманностью «Око Бога», на самом деле является Туманностью Улитка (Helix Nebula), расположенной в 650 световых годах от Земли, которую астрономы описывают как «туннель светящегося газа, длиной в триллион километров» с умирающей звездой в центре.

Туманность Северная Америка (North America Nebula)

clip_image005

«NGC 700» это эмиссионная туманность в созвездии Лебедь (Cygnus), которая обладает удивительным сходством с Северной Америкой. На ней даже отчётливо виден Мексиканский залив (Gulf of Mexico)! Расстояние этой туманности от Земли точно не известно, тем не менее, учёные предполагают, что оно равно приблизительно 1800 световым годам.

Галактика Сомбреро (Sombrero Galaxy)

clip_image006

Галактика Сомбреро, также известная как Мессье 104 (Messier Object 104), является плоской спиральной галактикой, находящейся внутри эллиптической, которая расположена в 28 миллионах лет от Земли. Тёмная полоса поглощающей пылевой материи и огромный выступ по центру, придают этой галактике сходство с сомбреро.

Лицо Луны (Moon’s Face)

clip_image007

Луна, находящаяся на расстоянии 384 400 километров от Земли, является самым ярким объектом в небе, помимо солнца. Тщательное изучение повёрнутой к Земле стороны Луны открывает то, что кажется лицом, дополненным глазами, носом и ртом. Эти черты лица дополнены тем, что называется лунными морями, представляющими собой обширные затвердевшие бассейны древней базальтовой лавы.

«Лицо на Марсе» (Marsian Face)

clip_image008

Говоря о лицах, стоит отметить, что на четвёртой планете от солнца (и второй по размеру планете в солнечной системе), существует то, что известно как «Лицо на Марсе». Каким бы поразительным не было это изображение, считается, что оно является ничем иным как оптической иллюзией, созданной естественными марсианскими холмами.

Астероид Арахис (Peanut Asteroid)

clip_image009

Этот астероид был обнаружен в 1998 году проектом «LINEAR» и ему было дано временное обозначение «1998 SF36». Тем не менее, в августе 2003 года его официально назвали в честь Хидэо Итокавы (Hideo Itokawa), японского пионера ракетостроения.

Космический дракон (Space Dragon)

clip_image010

Этот впечатляющий пример формы в виде дракона, состоит из многочисленных изображений спиральной галактики, которая расположена приблизительно в 10 миллиардах световых лет от Земли.

«Эффект бабочки» (Butterfly effect)

clip_image011

Эта поразительная туманность Бабочка, официально известная как NGC 6302, была создана посредством газа и пыли, выброшенных стареющей звездой. Её смогла запечатлеть недавно установленная на Хаббл «Широкоугольная камера 3» (Wide Field Camera 3).

Туманность Конус (Cone Nebula)

clip_image012

Туманность Конус, обнаруженная Уильямом Гершелем (William Herschel) в 1785 году, расположена в 2 700 световых годах от Земли и находится в южной части «NGC 2264». Название происходит от сходства туманности с геометрической формой конуса. Однако некоторые думают, что она больше похожа на миногу. А как вы думаете?

Туманность Паук (Spider Nebula)

clip_image013

Туманность Паук является планетарной туманностью, расположенной в созвездии Стрелец (Sagittarius). Она находится приблизительно на расстоянии от 1900 до 8000 световых лет от Земли (в зависимости от того, кто считает) и отличается своей ярко выраженной раздвоенной формой.

Кратер, напоминающий митоз, на Марсе (Mitosis crater in Mars)

clip_image014

И ещё одно образование, расположенное на Марсе. Однако на этот раз у нас пара кратеров, созданных одним объектом, который раскололся напополам, войдя в атмосферу Марса. Этот кратер не просто выглядит как клетка, проходящая через митоз, если приглядеться, то вы даже сможете увидеть то, что похоже на центромеру и веретенообразные волокна клетки.

Комета 103P/Хартли (Hartley 2 Comet) (собачья косточка)

clip_image015

Это, вероятно, самый любимый небесный объект многих собак, так как эта комета буквально выглядит как собачья кость (огромная собачья кость, стоит отметить). Комета, названная 103P/Хартли Центром малых планет (Minor Planet Center), была обнаружена Малкольмом Хартли (Malcolm Hartley) в 1986 году и обладает диаметром, варьирующим от 1,2 до 1,6 километра.

Туманность Голова Ведьмы (Witch Head Nebula)

clip_image016

Туманность Голова Ведьмы, официально названная IC 2118, считается остатком древней сверхновой звезды или же газовым облаком, освещённым звездой сверхгигантом под названием Ригель (Rigel) в созвездии Ориона. Она расположена приблизительно в 900 световых лет от Земли.

Человек на Марсе (Person on Mars)

clip_image017

Только посмотрите на это! Марсианин! Не совсем. Это будоражащее изображение того, что кажется гуманоидом, является ещё одним случаем оптической иллюзии, созданной тенями скалистых образований. Однако, по правде говоря, некоторые убеждены, что это на самом деле является доказательством инопланетной жизни. А что думаете вы по этому поводу?

Светофор на Марсе (Traffic Light on Mars)

clip_image018

Если последнее изображение не заставило вас усомниться с правдивости информации правительства, вот ещё одна странная аномалия, которая была обнаружена на красной планете. НАСА ещё не прокомментировало эту находку, однако большинство людей думает, что предмет выглядит как светофор.

Инопланетянин на Луне (Alien on the moon)

clip_image019

Это выглядит либо как по-настоящему высокая скульптура гуманоида, либо, что ещё более тревожно, как двигающееся высокое гуманоидное существо. У него даже есть собственная тень! Это всё, конечно же, можно объяснить игрой света и сбоем фотоаппарата…но всё-таки, а что если…

SN 1987A (также известная как Сверхновая Звезда Песочные Часы

(Hour Glass Supernova))

clip_image020

Последствие недавно взорвавшейся звезды, известной как Сверхновая Звезда 1987A (Supernova 1987A) создала такую форму песочных часов из выброшенной за пределы Туманности Тарантул (Tarantula Nebula) материи. Это случилось на расстоянии приблизительно 168 000 световых лет от Земли, достаточно близко, чтобы увидеть невооружённым глазом.

Рука Бога (Hand of God)

clip_image021

То, что некоторые люди называют «Рукой Бога» (Hand Of God) на самом деле является остатками звезды, которая взорвалась на расстоянии приблизительно 17 000 лет от Земли. Однако учёные задаются вопросом, выглядит ли туманность как рука из-за того, как частицы взаимодействуют с магнитными полями или же частицы сами по себе собрались в форму руки. В любом случае, надо признать, что выглядит это довольно жутко.

Туманность Орёл (Eagle Nebula)

clip_image022

Туманность Орёл, также известная как Объект Мессье 16 является молодым рассеянным звёздным скоплением звёзд, которое свой форой напоминает орла. Она была обнаружена приблизительно в 1745-1746 годах Жаном Филиппом де Шезо (Jean-Philippe de Cheseaux) и содержит множество звёздообразующих газовых и пылевых регионов, включая знаменитый регион «Столпы творения» (Pillars of Creation).

Туманность Мандрил (Mandrill Nebula)

clip_image023

Туманность Мандрил, официально известная как «NGC 2467», является регионом, где активно образуются звёзды, который находится в созвездии Корма (Puppis). Туманность Мандрил действительно выглядит как мандрил.

Галактика лицо бога (Face of God Galaxy)

clip_image024

«NGC 1316» является гигантской эллиптической галактикой, которая сформировалась миллиарды лет назад, в результате слияния двух спиральных галактик. Тщательное исследование изображения этой галактики открывает взору поразительные черты того, что кажется романтизированным иудео-христианским Богом.

Звезда – логотип Файрфокс (Firefox Star)

clip_image025

Эта красная переменная звезда, официально названная V838 Единорога (V838 Monocerotis) находится в созвездии Единорога (Monoceros), приблизительно в 20 000 световых годах от солнца. В 2002 году за ней стали пристально наблюдать после того как на ней произошла крупная вспышка.

Несмотря на то, что причина вспышки не ясна, понятно только то, что эта переменная звезда обладает поразительной схожестью с хорошо известным интернет-браузером. Может небеса хотят нам что-то сказать?








link

Удивительные вещи, обнаруженные в космосе Удивительные вещи, обнаруженные в космосе Reviewed by Lucia on 10:12 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.