Интернет-сленг: гид по основным терминам

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже в СМИ. Современная лексика настолько укоренилась в обиходе молодых людей, что старшее поколение зачастую не понимает, о чём говорят подростки…

Из истории интернет-сленга

Язык — явление развивающееся. Меняется действительность и вместе с ней меняется лексика. Так, появление интернет-сленга напрямую связано с развитием компьютерных технологий. Более полвины населения активно использует всемирную сеть для общения, получения информации и хранения файлов. Число пользователей постоянно растёт.

Изначально интернет-сленгом пользовались программисты. Дело в том, что «родителями» всемирной сети стали Соединённые Штаты Америки. Неудивительно, что с интернетом связаны термины на английском языке, аналоги которым в русском найти достаточно сложно. Программисты стали активно употреблять такие слова, как сидишник, инсталлировать, дисплей, пиксель и многие другие.

clip_image001

Более полвины населения активно использует всемирную сеть для общения, получения информации и хранения файлов

Со временем интернет стал доступен широкому кругу населения. Сегодня общение в сети более популярно, чем реальное. Пользователи в целях экономии времени стали сокращать слова и подбирать такую лексику, которая передавала бы эмоции и отношение к собеседнику.

Стало модным видоизменять русские слова, чтобы не думать о правильном написании, и использовать англоязычные заимствования, которые пользователи русифицируют. В обиходе укоренились слова геймер, юзер, онлайн и офлайн, кликать и другие. Интернет-сленг активно используется и в повседневном общении, появляясь в обиходе представителей разных поколений. Тем не менее такую лексику использует, в основном, молодёжь.

Основные термины и их значение

Новые слова и термины появляются с невероятной скоростью. Зачастую даже самым продвинутым пользователям сети приходится обращаться в поисковики, чтобы узнать значение того или иного выражения.

Что значит «btw»

BTW относят к англоязычным сокращениям. Его начали использовать ещё в США, когда появилась сотовая связь. Количество символов в смс-сообщении было лимитированным, поэтому слова и выражения старались всячески сокращать.

Расшифровывется BTW как «by the way», что в переводе обозначает «кстати», «между прочим» или «кроме того». Например: «Ты, BTW , сегодня шикарно выглядишь!»

Некоторые утверждают, BTW — это аббревиатура от «back to work», что можно перевести, как «вернуться к работе». Однако это не имеет никакого отношения к действительности.

Что значит WTF (или втф)

WTF — «что это значит?», — задумываются многие родители, мониторя переписку своих отпрысков в соцсетях. Используют как английский, так и русский вариант этого выражения. WTF — это жаргонизм, который лучше не использовать в приличном обществе. Аббревиатура расшифровывается как «what the fuck» и в дословном переводе содержит нецензурную лексику. Выражение можно перевести так: «да что такое тут происходит?», «и как это понимать?», «какого чёрта?».

clip_image002

WTF — это жаргонизм, который лучше не использовать в приличном обществе, но для неформального общения он в самый раз

Выражение русифицировали и стали использовать в русском общении. «Ватафак» — это слово нередко слышно из уст подростков.

Что значит лол и кек

Многих интересует, что значит «лол». Эти три буквы — частые гости чатов и соцсетей. Наряду с русским написанием популярен и английский вариант – «lol». Имеет это выражение несколько значений, но все они связаны со смехом: «laughing out loud», либо «laugh out loud»- громко смеяться, либо «lots of laughs» — много смеха.

clip_image003

Заменяют «лол» катающимся по полу смеющимся смайликом

Популярные русскоязычные аналоги слова – «ржунимагу» или короткое «ыыыы..». Заменяют «лол» катающимся по полу смеющимся смайликом. Таким образом, «lol» — это не просто улыбка, а громкий безудержный смех.

А вот слово «кек» обозначает ироничную ухмылку или насмешку и всегда несет в себе негативный, насмешливый характер. Выражение это родом из Кореи, впервые его стали использовать в игре StarCraft, чтобы уколоть или поддеть соперников. Вместо русского «ха-ха-ха» в Азии пишут «ke-ke-ke». Его стали использовать сокращенно – «kek».

clip_image004

Выражение это родом из Кореи, впервые его стали использовать в игре StarCraft

Кек иногда используют как существительное. Так называют человека, который попал в неловкое положение. Следует знать, что это слово всегда несет негативный, насмешливый характер.

Говоря о понятиях «лол» и «кек», стоит упомянуть нелепую фразу, ставшую сравнительно недавно популярной в сети, «лол кек чебурек». Это просто набор слов, который стал фразеологизмом. Его используют для выражения эмоций смеха и веселья. Аналог выражения – «кек лол арбидол».

Что значит нуб

Интернет-сленг особенно распространён среди любителей сетевых игр. Многие понятия впервые появились именно в обиходе геймеров. Нуб — одно из них. Происходит оно от английского сленгового «noob», которое образовалось от общеупотребительного слова «newbie» и переводится как «новичок».

Другими словами, нуб, которого ещё называют ньюби — это человек, который недавно начал пользоваться какой-то программой, игрой или ресурсом и вникать во все тонкости. Если пользователь долгое время не в состоянии освоить все правила пользования ресурсом, это выражение употребляют с негативным оттенком.

clip_image005

Я нуб, научите меня

Аналоги слова нуб — чайник и салага. Но эти выражения сейчас вышли из моды. Их чаще употребляют в устной речи представители старшего поколения.

Что значит ОМГ

«ОМГ» -слово, которое часто используют в текстовом общении и для создания мемов. Как и многие другие выражения — это сокращенный англицизм. Расшифровывается «ОМГ» как «Oh my God» ( О мой Бог, Боже Мой). Значение выражения зависит от контекста. Это может быть как искреннее восхищение, так и недоумение или отвращение.

clip_image006

«ОМГ» -слово, которое часто используют в текстовом общении и для создания мемов

Родиной выражения cчитается популярная игра Dota, так как именно в её чатах игроки писали фразу «omg stats», выражая таким образом удивление статистикой пользователей ресурса. Сегодня ОМГ понимают как «Что?!», «Да ты что!», «Что, правда?!» и используют в устном общении в англоязычном варианте – «о май гад«.

ОТП — что это

Аббревиатура «ОТП» зародилась среди любителей аниме. Это сокращение от английского «One True Pairing», что в переводе значит «истинная, единственная пара». Часто под «отп» подразумевают любовную пару из какого-либо произведения или единственно-возможный пейринг.

clip_image007

Аббревиатура «ОТП» зародилась среди любителей аниме и быстро распространилась на другие культуры

Следует уточнить, что пейринг обозначает романтические или другие отношения между людьми и персонажами.

В редких случаях под «отп» подразумевают сокращенное от слова «отписался» или «отписка». Среди интернет-пользователей его используют, когда отписываются от какого-либо ресурса, то есть прекращают использование.

Что значит спам

Спам, спамер, спамить — эти слова используют чаще всего, когда говорят об электронной почте. Спамом называют рассылку писем, ненужную получателю, на которую он не давал согласия. Иногда в таких посланиях заложены вредоносные вирусы.

clip_image008

Произошло слово спам от английского SPiced hAM, что обозначает «острая ветчина»

Интересна история слова спам. Произошло оно от английского SPiced hAM, что обозначает «острая ветчина». Под этим товарным знаком в США выпускали консервы колбасного фарша в 1936 году. Во время второй мировой войны было произведено огромное количество этого продукта, который использовали для солдат.

После войны возникла необходимость поскорее сбыть консервы. Их рекламировали повсеместно. Практически везде можно было встретить надпись «СПАМ», которая начала раздражать обывателей и вызывала отрицательное отношение. Эта аббревиатура ассоциировалась с чем-то надоедливым и навязчивым.

Троллить, троллинг, тролль — кто это и что это значит

Эти слова очень популярны в сети, тем не менее не всем известно, что значит троллить.

Отдельную категорию пользователей интернета, публикующую заведомо провокационные сообщения, называют троллями. Такие люди специально выводят из себя собеседников едкими высказываниями и комментариями, то есть троллят. Это делается с целью посмеяться, а иногда и для получения материальной выгоды.

clip_image009

Отдельную категорию пользователей интернета, публикующую заведомо провокационные сообщения, называют троллями

Слово троллинг произошло от английского и переводится как «ловля рыбы на десну». На интернет-сленге оно обозначает попытки затеять бессмысленный спор, постебаться над собеседником. Популярно стало также выражение «Не кормите тролля», которое обозначает «Игнорируйте, не отвечайте на комментарии»

Флуд, флудить, флудильня — что это

Флуд — еще один термин, несущий негативную окраску. Произошло слово от английского «flood»- поток, потоп, наводнение. Флуд обозначает ненужную информацию, которая обрушивается на пользователей в местах общения.

Флудить — публиковать бессмысленные сообщения, не имеющие никакого отношения к теме обсуждения. Они могут быть разные по объёму, иногда занимают даже целую страницу. Рассылают флуд часто в виде картинок.

clip_image010

Флуд — еще один термин, несущий негативную окраску

На тематических форумах можно найти особый раздел под названием «Флудильня». В данном случае слово не несет негативной оценки. Раздел создан для тех, кто просто хочет пообщаться на отвлечённые темы.

Что подразумевают под выражением «хз»

ХЗ — одна из немногих аббревиатур, не связанных с английским языком. В переписке её использует человек, который не может ответить на интересующий собеседника вопрос, так как не владеет достаточной информацией по данному вопросу. Проще говоря, «хз» обозначает «я не знаю». Английский вариант выражения – «IDK» (I don’t know).

clip_image011

Когда собеседник не знает, как ответить на вопрос, то используется это выражение

Расшифоровка аббревиатуры зависит от воспитания. Наиболее популярно «хрен знает», которое пришло из древности. Тогда хрен считали умным растением и посылали к нему за ответом. Такое выражение не считается ругательством, в отличие от того, в котором под первым словом аббревиатуры подразумевают немедицинское название мужского полового органа.

Читер и читерство — что это

Читер — это пользователь сети, который занимается читерством. Термин произошёл от английского «to cheat», который можно перевести, как «играть не честно, не по правилам». Среди геймеров читерами называют таких игроков, которые мошенничают, используют для победы всевозможные программы.

clip_image012

Читер — человек, играющий не по правилам

В сетевых играх запрещено заниматься читерством. За такие действия пользователей банят модераторы.

В повседневной жизни читерами стали называть тех, кто изменяет.

Что значит выражение «энивей»

Данный термин произошёл от английского слова «аnyway», что переводится на русский язык, «как так или иначе», «в любом случае», «во всяком случае», «как бы то ни было». Гораздо проще и короче написать «энивей», чем использовать длинные русские конструкции.

Например: «Энивей, я выберусь сегодня из дома».

Когда и где используется слово «эщкере»

Эта фраза изначально зародилась в рэперской тусовке. Варианты выражения — эщкерее, эшекере. Ударение следует ставить на первую Е. Несмотря на странное произношение, слово не имеет отношение к азиатским языкам.

Происходит оно из английского «ESSKEETIT», и является искажённым произношением фразы «Let’s giret», которая в свою очередь произошла от выражения «lets get it», что переводится как «давай, возьми это», «давай это получим». Изначально это был личный мем американского рэпера Lil Pump.

clip_image013

Со временем фразу стали использовать не только в узких кругах, но и в интернет-общении

Со временем фразу стали использовать не только в узких кругах, но и в интернет-общении и повседневной жизни. В нашей стране его популяризировал российский молодой рэпер Face.

UPD: что это такое

Это сокращение от английского update, либо updated, что переводится «обновить» или «обновлённый». Слово часто используется в общении на форумах, соцсетях и других интернет-ресурсах. Такой надписью помечаются новости или сообщения, в которые автор внёс изменения или дополнения. Таким образом обращается внимание пользователей, чтобы они перечитали новость с дополнительной информацией.

Баг или бага — это что за зверь

Баг, или бага — слово, которое относится к профессионализмам. Его изначально использовали программисты, позже оно появилось в лексиконе геймеров. С английского языка выражение переводится как «жучок, букашка» ( bug).

clip_image014

Баг — несоответствие между техническим заданием программы и реальным поведением системы, проще — сбой или ошибка

Баг — несоответствие между техническим заданием программы и реальным поведением системы, сбой в работе, ошибка или недочёт разработчиков, из-за которой игровой процесс идёт не так, как предполагалось изначально.

ЗЫ — это что

ЗЫ — это аналог P.S., что расшифровывается как Post Scriptum и значит «после написанного», приписка к законченному письму или сообщению. В английской раскладке кнопки P и S соответствуют русским З и Ы. Из-за нежелания тратить время на то, чтобы менять язык текста, вместо Р.S. появилось выражение «ЗЫ».

Его используют в качестве обозначения текста, добавленного после основного сообщения либо как разделительную черту для не относящейся к тексту ремарки. Например: «Товар отправлен, будет через неделю. ЗЫ, Как там Мишенька поживает?»

ИМХО — расшифровка и значение

ИМХО — что это значит: задаются вопросом те, кто встречает это выражение в сети. Произошло это популярное среди пользователей форумов и соцсетей слово от английской фразы «In My Humble Opinion», которую можно дословно перевести как «по моему скромному мнению».

imho-02

Некоторые придумали другую историю для этого слова и считают его аббревиатурой от русских выражений «Индивидуальное мнение хозяина ответа»; «Истинное мнение — хрен опровергнешь»; «Имею мнение — хрен оспорите!»; «Имеющиеся мнения хочу опровергнуть!».

Таким образом, ИМХО, скорее всего, выступает аналогом вводных слов «по-моему», «по моему суждению», «по моему мнению», «по моему опыту», «по моим наблюдениям», «я так считаю», «это моё личное мнение» и других.

Что такое оффтоп

Выражение берёт начало от английского «off topic» и переводится как «вне темы». Это своего рода синоним флуда. Человек в формах и группах размещает тексты и комментарии, не касающиеся темы обсуждения. Это затрудняет чтение той информации, которая действительно интересна пользователям ресурса. Оффтоп считается нарушением сетевого этикета. Модераторы следят за появлением таких сообщений в группах и на форумах и банят их авторов. Например: «Этот раздел создан для флуда и оффтопа»

Рандом или рандомно — это как

Рандом происходит от английского слова «random», что переводится как «произвольный, случайный». В компьютерных играх и программах это случайные события, которые происходят вне запрограммированного времени или порядка активации. Их появление предсказать невозможно.

clip_image015

Понятие «рандомно» обозначает случайное выпадение каких-либо чисел

Понятие «рандомно» обозначает случайное выпадение каких-либо чисел, выбор которых ничем не контролируется. Рандомно, например, выбирают победителей интернет-конкурсов и викторин, используя специальную программу.

Что такое сабж

Это очередное заимствование из английского языка «Subj», сокращения от «Subject», что можно перевести, как «Тема», «Предмет». На форумах сабж — это предлагаемая тема для обсуждения. В ответ собеседникам, например, часто пишут: «По сабжу я хочу добавить…».

Что значит фича

Слово образовано от английского «feature», и переводится как «особенность», «черта» «свойство». Используется термин по отношению к играм или программам и обозначает уникальную фишку или особенность.

clip_image016

Фича — сокращённо от «фишка», «особенность»

Некоторые путают понятия бага и фича. Однако если бага — это ошибка, мешающая пользователям, то фича делает программу или игру более интересной и привлекательной.

Кто такие шипперы

Понятие шипперы появилось в 90-е годы, кода многие фанатели от сериала «Секретные материалы». Любимых героев Малдера и Скалли зрители пытались свести, хотя по сюжету между ними не было романтических отношений. Происхождение слова связывают с английским «relationship»(отношения).

clip_image017

Немногие знают, что понятие шипперы появилось в 90-е годы, кода многие фанатели от сериала «Секретные материалы»

Таким образом, шипперам хочется верить, что между героями фильмов, персонажей книг или знаменитостей завязался роман. Шиппер придумывает всевозможные истории и мемы на эту тему. Сегодня забавным занятием среди молодёжи считается шипперить не только звёзд и героев произведений, но и знакомых.

Что такое фейспалм

Термин образован от английских слов «face» — лицо и «palm» — ладонь и обозначает стыд, раздражение и смущение. Такой жест на русский манер называют «рукалицо». В интернет-общении его используют в ответ на явную глупость и безнадёжность диалога.

clip_image018

В качестве иконы фейспалма нередко используется капитан Жан-Люк Пикар из сериала «Звёздный путь»

Что обозначает ППКС

Это русская аббревиатура, которая расшифровывается «подписываюсь под каждым словом». Её используют в беседе в знак безоговорочного согласия со сказанным.

Кто такие хейтеры

Это понятие произошло от английского глагола «hate» — ненавидеть. Изначально оно использовалось в кругу рэперов. Музыканты называли хейтерами тех, кто негативно относится к их творчеству. Со временем термин стал употребляться в широких кругах.

clip_image019

Хейтерами называют сегодня тех людей, которые яростно и зачастую безосновательно критикуют других людей

Хейтерами называют сегодня тех людей, которые яростно и зачастую безосновательно критикуют других людей. Для этого они создают группы в сети, пишут заметки и комментарии с негативной оценкой. Часто под прицелом хейтеров оказываются знаменитости.

Что такое фейк

В перводе с английского это слово обозначает подделка ( «fake»). В интернет общении фейком называют неправдивую информацию, смонтированные при помощи всевозможных компьютерных программ фотографии и видеоролики, а также созданные от имени других людей страницы в соцсетях.

Лексика интернет-пользователей неустанно пополняется. В их обиходе постоянно появляются новые выражения. Хотя многие и выступают за чистоту языка, избежать такого явления, как интернет-сленг, невозможно. Для правильного восприятия современных реалий приходится осваивать лексику завсегдатаев всемирной паутины.

Интернет-сленг: гид по основным терминам Интернет-сленг: гид по основным терминам Reviewed by Lucia on 23:54 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный10:29

    Вялая попытка воспроизвести лурку. Читайте оригинал и вы всегда будете в курсе интернет-сленга, мемасов и трендов.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.