Самые загадочные объекты мира

mega_0075

Летаем в космос, наперегонки строим небоскребы, клонируем живые организмы и делаем много такого, что еще недавно казалось невозможным. И при этом до сих пор неспособны разгадать загадки строителей и мыслителей, живших тысячелетия назад. Древний булыжник весом в сотню тонн удивляет нас больше, чем компьютер размером в пол-ладони…

Карнакские камни, Франция, Бретань, Карнак 

В общей сложности около 4000 мегалитов высотой до четырех метров расставлены стройными аллеями неподалеку от города Карнак. Ряды идут параллельно друг другу или расходятся веером, кое-где образуют круги.

clip_image003

Комплекс датируется V–IV тысячелетием до н.э. В Бретани ходили легенды, что это волшебник Мерлин заставил окаменеть шеренги римских легионеров.

Каменные шары, Коста-Рика

Артефакты доколумбовой эпохи, разбросанные вблизи Тихоокеанского побережья Коста-Рики, были обнаружены в 1930-е годы работниками банановых плантаций. Надеясь найти внутри золото, вандалы разрушили много шаров.

clip_image004

Сейчас большинство оставшихся хранятся в музеях. Диаметр некоторых камней достигает 2,5 метра, вес — 15 тонн. Предназначение их неизвестно.

Скрижали Джорджии, США, Джорджия, Элберт

В 1979 году некто под псевдонимом R.C. Christian заказал строительной фирме изготовление и установку монумента — конструкции из шести гранитных монолитов общим весом более 100 тонн.

clip_image005

На четырех боковых плитах выгравированы десять заповедей потомкам на восьми языках, включая русский. Последний пункт гласит: «Не будьте раком для Земли, природе тоже оставьте место!»

Нураги Сардинии, Италия, Сардиния

Полуконические сооружения, напоминающие огромные ульи (высотой до 20 м), появились в Сардинии в конце II тысячелетия до н.э., до прихода римлян.

clip_image006

Башни построены без фундамента, из наложенных друг на друга каменных блоков, не скрепленных никаким раствором и держащихся только за счет собственной тяжести. Назначение нурагов неясно. Характерно, что археологи не раз обнаруживали при раскопках миниатюрные модели этих башен из бронзы.

Саксауаман, Перу, Куско

Археологический парк на высоте 3700 метров и площадью 3000 га расположен к северу от столицы Империи инков. Оборонительный и одновременно храмовый комплекс был построен на рубеже XV–XVI веков.

clip_image007

Зигзагообразные зубчатые стены, достигающие 400 метров в длину и шести в высоту, сложены из 200-тонных каменных блоков. Как инки устанавливали эти блоки, как подгоняли их один под другой — неизвестно. Сверху Саксауаман выглядит как зубастая голова пумы Куско (город был заложен в форме священного животного инков).

Аркаим, Россия, Челябинская область

Поселение эпохи бронзы (III–II тысячелетие до н.э.) находится на той же широте, что и Стоунхендж. Совпадение? Ученые не знают. Два ряда круговых стен (диаметр дальней — 170 м), система водостоков и канализация, колодец в каждом доме — свидетельства высокоразвитой культуры.

clip_image008

Памятник был обнаружен студентами и школьниками из археологической экспедиции в 1987 году. (На фото — модель-реконструкция.)

Ньюгрейндж, Ирландия, Дублин

Кельты называли его курганом фей и считали домом одного из своих главных богов. Круглое сооружение из камня, земли и щебня диаметром 85 метров было возведено более 5000 лет назад.

clip_image009

Внутрь кургана ведет коридор, заканчивающийся ритуальной камерой. В дни зимнего солнцестояния эта камера ярко освещается на 15–20 минут лучом солнца, попадающего в окошко над входом в туннель.

Коралловый замок, США, Флорида, Хомстед

clip_image010

Причудливую структуру в одиночку за 28 лет (1923–1951) построил латвийский эмигрант Эдвард Линдскалнин в честь утраченной любви. То, как человек скромного роста и телосложения перемещал в пространстве огромные блоки, остается загадкой.

Статуи «рептилоидов», Французская Полинезия, остров Нуку-Хива

Статуи в местечке под названием Темехеа-Тохуа на Маркизских островах изображают странных существ, облик которых в массовом сознании связывается с инопланетянами.

clip_image011

Они разные: есть крупные большеротые «рептилоиды», а есть и другие: с маленькими туловищами и непропорционально большими вытянутыми головами-шлемами с огромными глазами. Общее у них одно — злобное выражение лиц.

Были ли это пришельцы из других миров или просто жрецы в масках — неизвестно. Статуи датируются примерно началом II тысячелетия.

Пирамиды Ёнагуни, Япония, архипелаг Рюкю

Монументы из огромных каменных платформ и столбов, расположенных под водой на глубине от 5 до 40 метров, были обнаружены в 1986 году. Главное из этих сооружений имеет вид пирамиды. Недалеко от него находится крупная площадка со ступенями, похожая на стадион со зрительскими трибунами.

clip_image012

Один из объектов напоминает огромную голову, как у статуй моаи на острове Пасхи. В научном сообществе ведутся споры: многие считают, что лежащие на дне океана образования имеют исключительно природное происхождение. Но одиночки вроде Масааки Кимуры, профессора университета Рюкю, неоднократно нырявшего к развалинам, настаивают, что тут не обошлось без человека.

Гозекский круг, Германия, Гозек

clip_image013

Кольцевая система концентрических рвов и деревянных ограждений была создана в период между 5000 и 4800 годами до н.э. Сейчас комплекс реконструирован. Предположительно, он использовался как солнечный календарь.

Большой Зимбабве, Зимбабве, Масвинго

Одно из крупнейших и старейших каменных сооружений Южной Африки строилось с XI века, а в XV по неизвестной причине было заброшено.

clip_image014

Все конструкции (до 11 метров в высоту и 250 в длину) возведены методом сухой кладки. Предположительно, в поселении жило до 18 000 человек.

Делийская колонна, Индия, Нью-Дели

Железная колонна высотой более 7 метров и весом более 6 тонн — часть архитектурного комплекса Кутб-Минар. Была отлита в честь царя Чандрагупты II в 415 году. По неясным причинам колонна, почти на 100% сделанная из железа, практически не поддается коррозии.

clip_image015

Ученые пытаются объяснить этот факт разными причинами: особым мастерством и технологиями древнеиндийских кузнецов, сухостью воздуха и специфическими климатическими условиями в районе Дели, формированием защитной оболочки — в частности, в результате того, что индусы умащивали священный монумент маслами и благовониями. Уфологи, как обычно, видят в колонне очередное доказательство вмешательства внеземного разума. Но секрет «нержавейки» до сих пор не разгадан.

Линии Наски, Перу, плато Наска

47-метровый паук, 93-метровая колибри, 134-метровый орел, ящерица, аллигатор, змея, другие зооморфные и человекоподобные существа…

clip_image016

Гигантские изображения с высоты птичьего полета кажутся процарапанными на лишенной растительности горной породе, причем будто бы одной рукой, в едином стиле. На самом деле это борозды глубиной до 50 см и шириной до 135 см, сделанные в разное время в V-VII веках.

Обсерватория Набты, Нубия, Сахара

В песках рядом с высохшим озером находится самый старый археоастрономический памятник на планете, на 1000 лет старше Стоунхенджа.

clip_image017

Расположение мегалитов позволяет определять день летнего солнцестояния. Археологи считают, что люди здесь жили сезонно, когда в озере была вода, поэтому нуждались в календаре.

Антикиферский механизм, Греция, Антикифера

Механическое устройство с циферблатами, стрелками и шестеренками в начале XX века было найдено на затонувшем корабле, следовавшем из Родоса (100 год до н.э.).

clip_image018

После продолжительных исследований и реконструкций ученые выяснили, что прибор служил астрономическим целям — позволял следить за передвижением небесных тел и совершать очень сложные вычисления.

Плиты Баальбека, Ливан

Развалины римского храмового комплекса относятся к I-II веку н.э. Но римляне возвели святилища не на пустом месте. В основании храма Юпитера лежат более древние плиты весом 300 тонн.

clip_image019

Западную подпорную стенку составляет ряд «трилитонов» — трех известняковых блоков, каждый более 19 м в длину, 4 м в высоту и весом около 800 тонн. Римская техника не в состоянии была поднимать такой вес. Кстати, неподалеку от комплекса уже не одну тысячу лет лежит еще один блок — под 1000 тонн.

Гёбекли-Тепе, Турция

Комплекс на Армянском нагорье считается самым древним из крупнейших мегалитических сооружений (ориентировочно X–IX тысячелетие до н.э.).

clip_image020

В то время люди еще занимались охотой и собирательством, но кто-то смог воздвигнуть круги из огромных стел с изображениями зверей.

Стоунхендж, Великобритания, Солсбери

Алтарь, обсерватория, гробница, календарь? Ученые так и не пришли к единому мнению. Пять тысяч лет назад появились кольцевой ров и валы вокруг него диаметром 115 м. Несколькими веками позже древние строители доставили сюда 80 четырехтонных камней, а еще через пару столетий — 30 мегалитов весом 25 тонн. Камни были установлены по кругу и в виде подковы.

clip_image001

Тот вид, в котором Стоунхендж дошел до наших дней, во многом результат человеческой деятельности недавних веков. Люди продолжали трудиться над камнями: крестьяне отколупывали от них кусочки-обереги, туристы метили территорию надписями, а реставраторы додумали за древних, как тут у них что стояло правильно.

Пирамида Кукулькана, Мексика, Чичен-Ица

Каждый год в дни весеннего и осеннего равноденствия у подножия святилища верховного божества майя — Пернатого Змея — собираются тысячи туристов. Они наблюдают чудо «явления» Кукулькана: Змей движется вниз вдоль балюстрады главной лестницы.

clip_image002

Иллюзию создает игра треугольных теней, отбрасываемых девятью платформами пирамиды в тот момент, когда солнце, клонящееся к закату, в течение 10 минут освещает ее северо-западный угол. Будь святилище смещено хоть на градус, ничего подобного бы не происходило.

Алекс Горский

 

 

 


link

Самые загадочные объекты мира Самые загадочные объекты мира Reviewed by Симонов И on 16:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.