Необычное происхождение обычных вещей

clip_image004%25255B3%25255D

Ко многим вещам в своей повседневной жизни мы настолько привыкли, что уже и не задумываемся о том, сколько лет они существуют. Конечно же, многие вещи с момента своего изобретения не претерпели значительных изменений, но их первоначальное предназначение может заставить сильно удивиться…

Беговая дорожка раньше использовалась для наказания преступников

clip_image001

Первую беговую дорожку построил в 1818 году английский инженер Уильям Куббит. Она представляла собой деревянный цилиндр с перилами, работающий по принципу колеса для хомячков, заставляя идущих по нему оставаться на одном месте.

Эти беговые дорожки устанавливали в тюрьмах, где они использовались в качестве наказания для заключенных. Вскоре такие дорожки стали подключать к дробилкам для зерна и насосам, используя преступников в качестве дешёвого источника энергии.

Wi-Fi был создан для обнаружения чёрных дыр

800px-John-OSullivan_20130528

Технология Wi-Fi была придумана физиком Джоном О’Салливаном после того, как он прочёл книгу Стивена Хоккинга о чёрных дырах. Он решил доказать их существования путем отправки радиосигнала.

Долгое время у физика не получалось реализовать свою идею, но после того как он в 1991 году устроился в компанию по проектирования беспроводных компьютерных сетей, дело пошло на лад. Он объединил свою технологию с сетью Wi-Fi и подтвердил, что чёрные дыры действительно исчезают, посылая радиосигналы.

Жест со средним пальцем впервые показал греческий философ Диоген

clip_image006

Этот грубый жест появился в пятом веке до нашей эры, а его автором считается греческий философ Диоген. Однажды он слушал ужасную речь одного человека и решил выразить своё отношение к ней одним лишь жестом. Философ вытянул средний палец и согнул два соседних, пытаясь сделать свою руку похожей на мужские половые органы.

Через некоторое время этот жест даже стал использоваться в пьесах, а современные люди показывают его направо и налево.

Мини-гольф появился потому, что для женщин считалось непристойным играть в гольф

clip_image009

В 1867 году в Шотландии открыли первое поле для гольфа, посещать которое могли и мужчины, и женщины. Однако к дамам предъявлялись требования по соблюдению приличий, и они не могли высоко поднимать руки (это считалось верхом распущенности) и делать сильный удар.

В 1912 году группа активисток организовала своё общество любительниц гольфа и открыла поле, где они женщины могли бы спокойной играть в эту игру.

Фигуры животных из воздушных шаров изначально делались для ритуала жертвоприношения животных у ацтеков

clip_image007

Ацтеки создавали фигурки животных из высушенных и зашитых кошачьих кишок. После они их надували и поджигали, принося в жертву своим богам. Спустя долгое время, а именно в 1939 году колун Генри Маар стал делать фигурки животных из воздушных шариков, даже не подозревая, что копирует жертвоприношения древних ацтеков.

Бритьё волос на теле началось с крестоносцев, подражавших мусульманам

clip_image005

Когда в XXI веке европейские крестоносцы владели Иерусалимом, то христиане и мусульмане вместе посещали общественные бани. Однажды один из христиан приподнял передник у мусульманина и заметил, что тот был чисто выбрит. Это показалось мужчине интересным, и он попросил мусульманина побрить и его самого, и его жену. С тех пор в европейском мире пошла мода на удаление волос в интимной зоне и по всему телу.

Боулинг изначально был религиозным ритуалом

clip_image004

Фактически, боулинг зародился в Древнем Египте. В одной из гробниц египетского ребёнка археологи обнаружили 9 камней и каменный шар, которые использовали для игры. Много позднее, в третьем веке в Германии стали использовать похожий принцип игры в качестве священного ритуала.

В церкви прихожане устанавливали фигурки языческих грешников, а после катили в них шар. Если все фигурки оказывались сбиты, то это означало, что они очистились от грехов. Вскоре религиозный характер у этой игры пропал и боулинг приобрёл свой современный вид.

Салат-латук появился как афродизиак

2-97

Известно, что салат-латук стали выращивать в Египте в 2860 году до н. э. Египтяне считали его вкус отвратительным, но обнаружили, что выделяемая из латука молочно-белая жидкость способствовала повышению либидо. Тогда они стали разливать сок салата-латука по бутылкам, наладив первое в мире производство афродизиаков — средств, повышающих влечение.

Китайские шашки появились в Германии

clip_image008

«Китайские шашки» основаны на британской игре под названием «Hoppity». Немецкая компания-производитель интеллектуальных игр «Равенсбург» создала первую настольную игру «Китайские шашки» в 1892 году. Она стала очень популярной в своей родной стране и вскоре распространилась по всей Европе.

Позже, в 1928 году, компания пыталась завезти игру в США, но спустя 10 лет после Первой мировой войны Германия точно не была у них самой популярной страной.

Примерно в это же время китайский «Маджонг» как раз только добрался до США и был в моде. Поэтому компания решила сделать вид, что они из Китая. Закончилось тем, что игра получила название «Китайские шашки», хотя до этого к ней примерялись и другие названия, такие как «Man Dar-In» и «Ching-Ka-Chek».

Свечи на торте по случаю Дня рождения появились как дань богине Луны

clip_image010

Впервые расставлять свечи на праздничном торте стали древние греки. Каждую весну они устраивали фестиваль, во время которого женщины приносили дары Артемиде, богине охоты и Луны. Женщины готовили медовые торты и украшали их свечами. Ярко горевшие свечи и символизировали Луну и её свет.






link
Необычное происхождение обычных вещей Необычное происхождение обычных вещей Reviewed by Симонов И on 08:45 Rating: 5

1 комментарий:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.