Почему мужчины боятся свадьбы

44

Сбежавшие невесты ушли в прошлое. Сегодня женщинам приходится беспокоиться, чтобы жених не сбежал у алтаря. Исследование центра Pew Research показало – только 29% из опрошенных мужчин готовы к свадьбе.  Мы расскажем, откуда берется мужская гамофобия…

Моногамия неестественна

Разные виды животного мира придерживаются моногамии или полигамии. Первая свойственна, в основном, семейству «крылатых». По словам орнитологов, около 90% птиц моногамны и находят себе партнера раз и на всю жизнь.

Что касается млекопитающих, к коему классу относимся и мы, то среди них только 3-5% видов придерживаются верности своему партнеру, например, волки. И то распространены исключения.

13

Человек, по мнению доктора психологии, Кристофера Риана, может быть моногамным, но в силу своего выбора, а не естественного посыла. Как говорит Риан: «Быть вегетарианцем – не значит не любить запах мяса».

Кстати, о запахе. Согласно другому исследованию, полигамность и моногамность человека определяетя не только количество определенных гормонов в крови, но и чувствительность к этим гормонам. Грубо говоря, человек чувствует эти запахи и уже в соответствии со своим собственным гормональным фоном, решает, как реагировать.

Одна на 50 лет?

Сегодня показатель нежелания людей вступать в брак растет пропорционально с понижением показателя смертности. Еще 100 лет назад шанс, что супруг или супруга потеряет своего партнера был высок.

Как пишет историк Роберт Фуссье, в средние века женщина беременела, примерно, каждые 18 месяцев, что не сказывалась положительно на нее здоровье.

Плохая гигиена, низкий уровень медицины и прочие другие факторы приводили к тому, что смерть преждевременно разлучала влюбленных. Ну а дальше, либо новый брак, либо незаконные отношения, но партнер менялся в любом случае.

11

Сегодня средний брачный возраст – для мужчин 28, для женщин 26. Средняя продолжительность жизни – 70 лет. Уровень смерти намного ниже, а значит, шанс дожить до старости больше. Таким образом, вступая в брачные отношения, мужчина действительно выбирает себе подругу на всю жизнь. А значит и требования к ней самые строгие.

Шутка ли, имея склонность к полигамии, прожить всю жизнь с одним человеком. То же самое, можно сказать и о женщинах. Как сказал доктор Кристофер Риан: «Пора прекратить думать, что мужчины с Венеры, а женщины с Марса. Правда в том, что мужчины из Африки и женщины из Африки».

Это страшное слово «развод»

Развод не рассматривается мужчинами как оптимальный вариант побега от застоявшихся отношений. Как показало социологическое исследование Корнуэльского университета, многие мужчины не хотят вступать в брак, боясь развода.

Согласно результатом социального опроса, около 72% молодых мужчин и женщин сказали, что в своей жизни им наверняка придется столкнуться с бракоразводным процессом. Неудивительно, что с такими ожиданиями брак действительно становится весьма непривлекательной перспективой. Не удивляет и то, что мужчины в этих условиях серьезно колеблются в своем решении.

22

Известный блоггер, Джессика Масса, устроила опрос, поинтересовавшись у 22-35-летних мужчин, как они относятся к разводу. В большинстве, мнение было негативным. "Лучше не торопиться, чем ошибиться". Это в том числе заставляет мужчин не спешить со свадьбой.

Женский материализм

Помимо разводов, мужчины опасаются «браков по расчету». Социологические опросы, проведенные среди сильного пола, показали – мужчины недовольны ростом материализма у женщин.

По словам опрошенных, сегодня все больше дам, которые ценят не чувства, "а стоимость оплаченного чека в ресторане». Такие, по мнению опрошенных, воспринимают брак не как союз двух людей, а как сделку, обеспечивающую им путь в лучшую жизнь.

w_image_1359968627127_47460

Если брать исторический контекст, то подобная фобия – порождение современного мира. До XIX века, когда женитьба по любви перестала быть мечтой, превратившись в реальность – сделка была вторым именем супружества. Это был договор, заключенный между двумя семьями, часто без ведома молодоженов.

И речь идет не только об аристократии. В источниках, посвященных браку, до XVIII века редко встречается слово любовь в контексте «страсти» или «обожания». В основном речь идет об уважении и ответственности.

«Гостевой брак»

«Семьи были бы крепче, если супруги жили бы врознь».

Такую мысль в свое время высказывал еще Фридрих Ницше. Сегодня все больше мужчин соглашаются с этим постулатом, предпочитая «гостевой брак» традиционному. Партнеры могут проводить несколько дней в неделю вместе, но всегда вольны разойтись по своим домам.

123

По словам кандидата медицинских наук, Дилы Еникеевой, в России подобная форма взаимоотношений популярна среди работающей молодежи, людей, которые трепетно относятся к личному пространству.

У психологов нет однозначной точки зрения насчет «гостевого брака». Кто-то утверждает, что это позволяет сохранить новизну в отношениях, другие полагают, что у таких пар недолгое совместное будущее. Тем более, что чем дольше, тем тяжелее будет для мужчины отказаться от привычной свободы.

 

Татьяна Шингурова

 

 

 

 

 

 

 


link
Почему мужчины боятся свадьбы Почему мужчины боятся свадьбы Reviewed by Симонов И on 10:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.