Символы Франции придуманные в других странах

23

Багет, берет, круассан и много что ещё у большинства людей ассоциируется с романтичной Францией. Настало время раскрыть французские карты…

Французский поцелуй

clip_image001

Оказывается, целоваться по-французски начали ещё до нашей эры

Поцелуй с языком принято называть французским, но есть подтверждение, что о нём упоминали в Камасутре ещё до того, как на карте мира обозначилась Франция, примерно в V веке до н. э.
Так почему же мы называем его французским?

Александр Великий поделился знаниями о «французском поцелуе» после того, как присоединил Индию к своей огромной империи. Франция тогда была её частью, римлянам понравился поцелуй с языком и, по неведомому стечению обстоятельств, его назвали французским.

В XVIII—XIX веках американцы, приехавшие во Францию, поняли, что страстно целоваться можно и за пределами спальни. Они-то и окрестили поцелуй французским и распространили вновь приобретённый опыт по миру. Название быстро прижилось, вопреки тому, что поцелуй вовсе не французский.

Французский тост

clip_image002

А вы когда-нибудь пробовали знаменитые французские тосты?

Так же как и поцелуй, французский тост появился задолго до самой Франции. Жители Древнего Рима ели на завтрак это блюдо ещё в V веке, хлеб обмакивали в молоке и обжаривали на сливочном или растительном масле.

Современный рецепт появился в 1724 году в США. Владелец гостиницы Джозеф Француз начал готовить такие тосты для постояльцев, блюдо разлеталось на ура. Возможно именно в его честь тост называют французским.

Французский маникюр

clip_image003

Эту разновидность маникюра придумали за много тысяч километров от Франции

Уже 5 тыс. лет люди во всём мире делают маникюр. Французский маникюр появился в 1927 году далеко за пределами Франции. Именитый голливудский поставщик косметики Макс Фактор придумал красить ногти в два цвета: естественный розовый цвет на всей ногтевой пластине и насыщенный белый на кончике ногтя.

Французским этот маникюр стал только в 1970 году, когда Джефф Пинк взял идею Макс Фактор, чтобы придать ногтям моделей на французской неделе моды естественный вид. Именно после этого события маникюр получил французское имя.

Валтрона

clip_image004

Этот музыкальный инструмент ещё называют французским горном

С созданием валтроны (англ. french horn — французский горн) тесно связаны имена немецких музыкантов, а название своё инструмент получил из-за сложного дизайна.

Горны обычно использовали на охоте, музыкальными инструментами они стали уже в XVI веке. Генрих Штёльцель и Фридрих Блумель разработали клапаны, которые придают характерное звучание этому инструменту.

Более современную версию валтроны разработали Эдмунд Гумперт и Фриц Круспе. Так что французы к созданию этого музыкального инструмента отношения не имеют.

Французская коса

clip_image005

Эту причёску носили ещё в Древние времена, так что она тоже не очень-то французская

История этой причёски уходит далеко в те времена, когда не было не только Франции, но и большинства других стран. Первые упоминания о том, что женщины носили косы, запечатлены в наскальных рисунках Древней Африки, а им примерно 6 тыс. лет.

Известно также, что в Древней Греции тоже носили косы, это подтверждают произведения искусства с изображениями женщин.

Кельтские воины заплетали волосы в косы, когда в Европе ещё жили племена, у женщин китайской династии Cун косы тоже были в моде. Так почему же косу называют французской?

В 1871 году в американском журнале Arthur’s Home Magazine вышла статья, в которой муж говорит жене, чтобы она заплела себе «модную французскую косу». Вот и вся история.

Берет

clip_image006

По легенде первый берет сделал ещё Ной

Берет — неотъемлемый символ Франции. На самом деле этот головной убор придумал Ной, когда нашёл свалявшуюся шерсть в загоне с овцами, а он не был французом.

Шерсть превратилась в войлок и Ной сделал из неё круглый головной убор. Берет носили и в Древней Греции (около 1500 года до н.э.), а в Средние века он был в моде у мужчин.

О происхождении берета точных данных нет, но наверняка известно то, что популярным он стал благодаря французским пастухам: берет помогал им сохранять тепло холодными ночами в горах в XVII и XVIII веках. В XVIII и XIX веках французские художники с левого берега Сены вновь ввели берет в моду, именно тогда он и стал символом Франции.

Французы первыми снабдили беретами свою армию в XIX веке. Сегодня эти головные уборы носят военнослужащие и в России.

Картошка фри

clip_image007

Это знаменитое блюдо придумали в соседней к Франции Бельгии

По-английски картошка фри называется french fries (французская жареная картошка), хотя первыми её приготовили не французы, а бельгийцы. Записи говорят о том, что картошку фри готовили в Бельгии с XVII века.

Деревенские жители резали корнеплод дольками и обжаривали на свином жиру. Сегодня это блюдо знают во всём мире, хотя до Первой мировой о нём не знали даже в колыбели фастфуда — США. Именно американские солдаты назвали картошку французской, потому что в Бельгии тогда официальным языком был французский.

Но всё же были американцы, которые знали об этом блюде и до Первой мировой. Томас Джефферсон был во Франции в длительной командировке в XVIII веке, полюбил французскую кухню и привёз в Америку рецепт картошки фри.

В кулинарной книге 1820 года также упоминается жареная картошка. Но настоящая популярность к этому блюду пришла уже после Первой мировой.

Французская заправка для салата

clip_image008

Французские салаты обычно заправляют маслом и уксусом

В США пользуется популярностью французская заправка для салата. Во Франции салаты заправляют растительным маслом и уксусом, а американская французская заправка делается на томатной основе. Так почему же её имя связывают с Францией?

Заправки для салатов стали пользоваться популярностью в США в XIX веке, предприниматели разрабатывали авторские рецепты, чтобы привлечь как можно больше покупателей.

Всемирно известная сегодня компания Campbell Soup одной из первых начала производство салатных заправок. Разумеется, главным ингредиентом всегда был их фирменный суп.

Возможно именно благодаря компании Campbell французская заправка в США стала томатной, однозначно можно сказать только то, что во Франции салат заправляют растительным маслом и уксусом без томата.

Французский твист

clip_image009

Эта причёску также называют французской ракушкой

Эта «французская» причёска тоже родом из Древней Греции, во Франции её называют chignon du cou, что переводится как «пучок на шее».

Пик популярности французской ракушки пришёлся на конец Викторианской эпохи. И в Англии, и в США в то время многие вещи называли французскими, хотя они не имели никакого отношения к Франции.

Круассан

clip_image010

Главный французский десерт оказался австрийским

Что может быть более французским, чем хрустящий круассан? Пожалуй, только Эйфелевая башня. Но выяснилось, что эта божественная булка родом вовсе не из Франции.

Трудно представить, но были времена, когда на поиски круассана во Франции можно было потратить много времени. В XIX веке их продавали только в венских пекарнях в самых дорогих районах города, а всё потому, что эта булка была заграничным деликатесом.

На самом деле родина круассана Австрия, там его все знают как kipfel (в переводе с австрийского «рожок»). Это булочка в форме месяца, сделанная с большим количеством сливочного масла или свиного жира, иногда её посыпают сахаром и миндалём, очевидно, что это прямой предок современного круассана.

По легенде это лакомство придумали в Вене, в конце XVII века, а впервые его испекли для празднования победы над Османской империей. Кипфель, дедушка современного круассана, готовили ещё в 1227 году.

Венские пекари представили десерт австрийскому герцогу Леопольду на Рождественском ужине. Известны и более ранние упоминания выпечки в форме месяца, так что круассан тоже французским не назовёшь.

Сегодня мы поняли одно: не всё то золото, что блестит, и не всё то, что у большинства ассоциируется с Францией, французское. Но вряд ли это помешает кому-то насладиться чашечкой ароматного кофе под хруст французской булки или заправить салат не совсем французским соусом.







link

Символы Франции придуманные в других странах Символы Франции придуманные в других странах Reviewed by Lucia on 14:17 Rating: 5

1 комментарий:

  1. обмакнул ломтики батона в молоко и на сковородку разогретую с маслом,ну а ведро мусорное рядом было,не получилось.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.