«БМВ Изетта»: трехколесное чудо послевоенной Германии

В условиях разрухи людям, жившим в послевоенной Германии, потерпевшей сокрушительное поражение во Второй мировой войне, было не до роскоши и многим из них пришлось понять, что автомобиль это, прежде всего, средство передвижения. Большинство семей, в те смутные времена, имели средства, в лучшем случае, достаточные лишь для пропитания, а о покупке автомобиля нельзя было даже мечтать…

Но ситуация в Западной Германии начала меняться в середине 50-х годов, вместе с ростом промышленного производства. Пускай личные машины, и прочие атрибуты обеспеченной довоенной жизни еще не стали нормой для большинства зарабатывающих граждан страны, но уже явно ощущалась необходимость в мобильности для широких слоев рабочих и управляющих кадров. Люди хотели с минимальными потерями времени добираться до работы, на место строительства, на важные деловые встречи.

clip_image001

Немецкая автомобильная промышленность, в лице автогиганта BMW, не могла не ответить на ожидания общества и растущий спрос. И так как комфорт ценился все еще намного меньше чем экономия, при экстремально низкой платежеспособности населения, то перед немецкими инженерами стояла почти неразрешимая задача.

autopedia_BMW_Isetta_Isetta_Isetta_876637

Сейчас в это невозможно поверить, но то трехколесное чудо, которое вы можете видеть на представленных фотографиях, действительно являлось самым взвешенным и оптимальным решением в сложившейся ситуации, и именно поэтому автомобиль BMW Isetta имел потрясающий успех, до 1964 года BMW выпустил около 160000 штук.

clip_image002

clip_image003

Дверь в автомобиле всего одна – спереди, при ее открывании руль двигается вместе с ней.

clip_image004

Масса Изетты составляла всего 360 кг, она была укомплектована одноцилиндровым двигателем мощностью 12 л.с. и развивала скорость до 85 км/ч.

clip_image005

Владелец мотоциклетной фирмы Iso Ренцо Ривольта (R. Rivolta) в начале начале 50-х совместно с итальянским авиационным инженером Е. Прети (E. Preti) создали небольшой и экономичный двухместный автомобиль. Имя ему Isetta (Изетта - в переводе с итальянского "маленькая Iso").

clip_image006

Автомобиль представлял собой однообъемный кузов в форме большого пузыря с маленькими приделанными фарами и боковыми зеркалами.Окна в нем не открывались и и роль вентиляции приходилось выполнять люку в крыше, задрапированному тканью.

autopedia_BMW_Isetta_Isetta_Isetta_554911

Попасть в машину можно было только через единственную дверь, которая одновременно являлась передней частью авто. Модель изначально оснащалась одноцилиндровым четырехтактным мотором объемом 247 куб. см заимствованным у мотоцикла BMW R2,и максимальной скоростью 83 км/ч.

bmw_isetta_FamilieStudio

Модельный ряд немного пополнялся и через год появилась Isetta 300.Также по лицензии его выпускали в Испании, Бразилии, Бельгии, Франции и Великобритании, были доступны 3-ёх и четырёх колесные версии.

bmw_isetta_05

В 1962 году производство Isetta завершилось, так как в Европе замаячила новая «звездочка» – Mini. Всего было выпущено в общей сложности около 170 тысяч машин.

Golden-Oldies_2004_BMW-Isetta_500x300

bmw_isetta03

BMW_Isetta_1959_SRick_Feibusch-2008

bmw_isetta3

bmwisettared

BMW-Isetta_1955_800x600_wallpaper_051

«БМВ Изетта»: трехколесное чудо послевоенной Германии «БМВ Изетта»: трехколесное чудо послевоенной Германии Reviewed by Симонов И on 00:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.