Путешествие в Гонконг

view_victoria_peak_hong_kong43194

Еще совсем недавно Гонконг был английской колонией. Только в 1997 году Китай получил суверенитет над территорией. Я помню, как в детстве смотрел вечером по телевизору праздник, по случаю избавления от гнета англичан. Согласно договоренностям, Гонконг на 50 лет получил статус широкой автономии – он имеет свое законодательство, свои деньги, свою полицию, сюда не нужны визы…

При этом Китаю осталась внешняя политика и оборона. Пока Китай потирает ручки и ждет полного вливания Гонконга в свои перенаселенные ряды, город считается практически полноценным государством. По размерам и населению Гонконг чуть больше Сингапура и во многом похож на эту страну. Здесь, пожалуй, немного не хватает чистоты и порядка, но многим именно это и нравится.

Живет Гонконг очень неплохо. Гонконгская фондовая биржа — седьмая по величине биржа в мире, здесь низкие налоги и многие компании предпочитают работать и регистрироваться здесь. В общем, все хорошо. Первое впечатление: Гонконг – это такой большой торговый центр под открытым небом. Город-магазин. Хотя многие за этим сюда и едут.

Земли мало, поэтому приходится намывать себе острова.

clip_image001

Вот такой вид открывается из окна моего номера на 117-м этаже. Высота – 450 метров! Как и большинство азиатских городов – Гонконг совершенно безликий и неинтересный в плане архитектуры. Одинаковые коробки небоскребов уже никого не удивляют, а скорее наоборот, нагоняют тоску и уныние.

clip_image002

Повсюду стройки – город должен расти.

clip_image003

Торговые центры плавно перетекают в гостиницы, улицы, рестораны, соединяются с другими торговыми центрами и офисами. Иногда непонятно, где заканчивается один магазин и начинается другой. Где-то между торговыми рядами спрятались входы в метро и автобусные остановки. Сегодня сфера услуг даёт более 90% валового внутреннего продукта Гонконга.

clip_image004

Город расположен на более чем 260 островах, которые соединены между собой мостами и тоннелями. Сами жилые районы города изрезаны автомобильными магистралями.

clip_image005

Ходить по городу очень сложно – во многих местах нет переходов, постоянно приходится подниматься на надземные переходы. Многие переходы не регулируются, а водители не спешат пропускать пешеходов.

clip_image006

Камера

clip_image007

На всех перекрестках «вафли». Это очень здорово.

clip_image008

Уличная мода.

clip_image009

Обилие рекламы в начале повергает в легкий шок.

clip_image010 

Повсюду вывески, за которыми не то, что домов, неба не видно.

clip_image011

Хотя, если присмотреться, то становится понятно, что вывески закрываются грязные и обшарпанные здания.

clip_image012

Прокатился на метро. Оно мне совершенно не понравилось – очень неудобные переходы, плохо развита сеть линий. Такое же неудобное метро, как и в Сингапуре.

clip_image013 

На улицах очень много людей. Тротуары везде узкие и люди часто встают в настоящие пробки.

clip_image014 

В выходные некоторые торговые улицы становятся пешеходными.

clip_image015

Весь день ты ходишь в толпе.

clip_image016

В Гонконг многие едут за недорогой электроникой, из-за очень лояльного налогового законодательства, покупать здесь технику выгодно. Конечно, наибольшим спросом пользуется продукция Эппл. Официально Айфонов 5 и мини-Айпадов в продаже уже нет, только предзаказ, зато у барыг всегда можно купить желанную трубку.

clip_image017

Расписание автобусов на вращающихся коробах.

clip_image018

Они разной формы и конфигурации, но пользоваться ими удобно. Стоишь и крутишь такой короб информационный.

clip_image019

Знаменитый гонконгский трамвай! Здесь единственная в мире трамвайная система, использующая исключительно даблдекеры!

clip_image020

Трамвайная линия в Гонконге была открыта в 1904 году.

clip_image021

Сейчас трамвай больше аттракцион для туристов, чем самостоятельный вид общественного транспорта.

clip_image022

В метро не пускают в кроксах! (шутка, просто надо быть осторожным)

clip_image023

Очень красиво сделаны тактильные плиты для слабовидящих и решетки ливнестока. Смотрите, какая красота, как все аккуратно.

clip_image024

Социальная реклама против мусора. Судя по всему, основные проблемы здесь, что старики плюются, собаки какают, молодежь мусорит, а какой-то чудак клеит свои плакатики. Штраф 150 евро. Кстати о штрафах, здесь почти за все нарушения – штраф – 150 евро.

clip_image025

Баки для раздельного сбора мусора. Неправильно сортируешь? Штраф – 150 евро.

clip_image026

Чтобы бычки не кидали в клумбы, на парапете сделали пепельницы.

clip_image027

Улицы…

clip_image028

Такси. Как и в Китае, в Гонконге таксисты совершенно не понимают английского. Объяснить, куда тебе ехать, почти невозможно. В аэропорту перед посадкой ты называешь адрес специальному человеку, тот пишет записку для таксиста и только после этого тебя везут. Стоит средняя поездка по городу – 5 евро. От аэропорта в город – 25 евро.

clip_image029

Везде двухэтажные автобусы – напоминание об Англии.

clip_image030 

И без того напряженный траффик пешеходов на узких тротуарах усугубляют люди с рекламными плакатами.

clip_image031

Такси.

clip_image032

Вот так.

clip_image033

clip_image034

Написал про второй день в Гонконге и понял, что слово «красота» встречается в нем 8 раз. Страшно подумать, что будет на третий день! Одно могу сказать точно, не представляю, как я теперь буду жить без двухэтажных трамваев.

Просыпаюсь, смотрю в окно, а там красота!

clip_image035

Смотрю в другое окно, а там… и там красота! Девушка на ресепшене поздравляет с отличной погодой. Сейчас чистое небо без смога и туч в Гонконге – редкость.

clip_image036

Так как вчера у меня разрядился аккумулятор в камере (а зарядку я забыл в Москве), первым делом отправился на рынок электроники в поисках зарядки. Удивительно, но сегодня зарядка нашлась, стоит всего 300 евро. Цена показалась мне несправедливой, в соседнем магазинчике за эти деньги можно было превратить свой Айфон в профессиональную камеру.

Куча объективов, переходники, чего здесь только нет! Купил себе три линзы для телефона, на случай утраты камеры. Позже решил вопрос с зарядкой – купил запасной аккумулятор за 70 евро и продавец зарядил мне мой старый. В итоге двух полных аккумуляторов должно хватить на 5-7 тысяч кадров. До Москвы дотяну!

clip_image037

На улице солнышко, красота.

clip_image038

Небоскребы.

clip_image039

Прогулялся по набережной…

clip_image040

Никогда не понимал, как можно жить в таких домах? Это же муравейники какие-то. Дом без печки и огорода – это не дом, а тюремная камера. Но люди зачем-то покупают в кредит эти бетонные мешки и радуются.

clip_image041

Реклама, зачастую, шире самих небоскребов

clip_image042

В центре у жилых домов практически отсутствуют дворы, поэтому иногда делают такие маленькие закутки с лавочками. Это мини-двор.

clip_image043

А это площадка для выгула собак. Места всем не хватает, Гонконг не резиновый.

clip_image044

Новогодняя инсталляция Лего.

clip_image045

В торговых центрах уже вовсю празднуют Рождество. Везде скидки и предпраздничный ажиотаж. Посмотрел цены на шмотье – дешевле, конечно, чем в Москве, но в Европе выгоднее все равно. Цены на электронику процентов на 10-20 дешевле, чем в Москве. Хотя, если знать, где покупать, то можно, наверное, купить совсем недорого. К примеру, Никон Д4 стоит здесь 170000, с торгом можно за 165000 купить.

clip_image046

На набережной был показ мод… Я, наверное, ничего не понимаю в моде.

clip_image047

clip_image048

А вот это уже перебор. Как? Ну как можно было так надругаться над моими любимыми Кроксами?

clip_image049

На улице можно купить себе вождя на любой вкус.

clip_image050

Вот, что круто в Гонконге – так это всякие подворотни. Свернешь с красивой чистой улицы, а тут тебе сразу старье и разруха. К слову о чистоте. Гонконг очень чистый город. Даже в самой темной подворотне всегда порядок и чистота. А вот с туалетами проблемы – все общественные туалеты ужасно грязные. Может, конечно, мне не везло, но везде была грязища и запах. Не знаю, чем это вызвано.

clip_image051

clip_image052

Коммуникации в домах часто выносят наружу. Чтобы по трубам вор не забрался в квартиру, их украшают колючей проволокой. Красиво.

clip_image053

Уличный торговец.

clip_image054

Холл какого-то старого здания, где живут гастарбайтеры. На экранах выводится картинка с камер в лифтах – безопасность превыше всего. Хорошее решение, кстати.

clip_image055

В зоомагазине продают птиц необычайной красоты.

clip_image056

О, прекрасные трамваи! Если в раю ходят трамваи, то они именно такие. Старые, двухэтажные, в этих трамваях столько тепла, любви и нежности, что хочется в нем жить. Жалко, нет трамвая-гостиницы.

clip_image057

clip_image058

Остановки иногда такие… Люди стоят в очередь на посадку.

clip_image059

Небольшая давка. Посадка через заднюю дверь, оплата на выходе. В автобусах наоборот – платишь при посадке у водителя.

clip_image060

Второй этаж.

clip_image061

О, прекрасный трамвай! За трамваи Гонконгу можно все простить.

clip_image062

Памятник Брюсу Ли. Его установил на Аллее Звезд на набережной в районе Каулун гонконгский клуб поклонников Брюса Ли. Участники собрали $100000 долларов на это дело.

clip_image064

Свадьба.

clip_image065

Рыбка.

clip_image066

clip_image067

clip_image068

clip_image069

clip_image070

clip_image071

Обратите внимание на металлическую загородку – это автобусная остановка. Здесь собирается очередь на посадку.

clip_image072

Попрошайки становятся в самых проходных местах.

clip_image073

clip_image074 clip_image075

Тот редкий случай, когда реклама украшает город.

clip_image076

К сожалению, сегодня я так и не успел выбраться из центра города, надо скорее смотреть окраины и острова, а то времени мало остается.

clip_image077

Смотрю вечером в окно – красота!

clip_image078

Смотрю в другое окно, а там… и там красота!

clip_image079

 

 

 

 


link
Путешествие в Гонконг Путешествие в Гонконг Reviewed by Симонов И on 01:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.