Главные достопримечательности России

1

На прошлой неделе были подведены итоги конкурса «Россия 10», целью которого является выбор главных достопримечательностей страны. Новые визуальные символы России, выбранные общенародным голосованием (в общей сложности было учтено почти 225 миллионов голосов), по мнению организаторов конкурса, призваны продвигать имидж России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Представляем вам 10 победителей конкурса, выбранных из более 700 объектов…

Озеро Байкал (Фото: Геннадий Лосев)

clip_image001

Байкал – крупнейшее хранилище высококачественной пресной воды, самое глубокое и одно из древнейших озер на Земле. В 2008 году Байкал признан одним из Семи Чудес России.

Ростовский Кремль (Фото: Валерий Абрамов)

clip_image002

Кремль строили в XVII веке как Ростовскую митрополию, то есть, резиденцию для митрополита Ионы. Поэтому называть его кремлём формально не за что, каменные стены носили достаточно декоративный характер и не должны были служить для обороны города.

Всего кремль имеет одиннадцать башен. Внутри находятся несколько соборов, среди которых выделяется Успенский с его четырёхглавой колокольней. Кремль также прославился тем, что именно здесь снимали эпизоды фильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Петергоф (Фото: Илья Штром)

clip_image003

Петергоф – своеобразный триумфальный памятник успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. Памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства включает в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII-XIX веков, а также крупнейшую в мире систему фонтанов и водных каскадов.

Музей-заповедник «Петергоф» объединяет 21 музей, в том числе и такие неожиданные, как Музей «Императорские велосипеды», «Музей игральных карт» и «Музей коллекционеров».

Нижегородский Кремль (Фото: Александр Синдерёв)

clip_image004

Из летописей известно, что Нижний Новгород был основан в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем. Защитные укрепления города – глубокие рвы и высокие валы – первоначально были сооружены из дерева и земли.

Каменным Нижегородский кремль стал в 1515 году, когда возникла необходимость усилить оборону города – главного опорного пункта Московского государства против Казанского ханства. Новый кремль был окружен двухкилометровой стеной с 13 башнями. В XVI веке крепость неоднократно осаждалась неприятелем, однако враг ни разу не смог овладеть ею.

Мамаев Курган и скульптура «Родина-мать зовет» (Фото: Анастасия Андреева)

clip_image005

Мемориал «Героям Сталинградской битвы» был открыт на Мамаевом кургане в Волгограде в 1967 году. От Площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента – «Родина-мать зовет».

Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки воинов – защитников Сталинграда. Статуя работы скульптора Вучетича и инженера Никитина сделана из 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций.

Высота памятника – 86 метров, высота самой скульптуры – 53 метра. При этом толщина стенок скульптуры – не более 30 сантиметров. Меч в руке Родины-матери весит 14 тонн и имеет длину 33 метра. Говорят, что в ладони статуи свободно помещается автомобиль.

В 2008 году статуя Родины-матери на Мамаевом кургане также признана одним из Семи чудес России.

Псковский Кремль – Кром (Фото: Валерий Абрамов)

clip_image006

Псковский Кром – самая большая крепость в Европе. Протяженность его стен – 9 километров, площадь – 3 гектара. Кром расположен на узком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Сейчас территория кремля объединяет две разновременные части города: детинец с Троицким собором, колокольней, вечевой площадью и Довмонтов город.

Гордость русского искусства XVII века – семиярусный иконостас Троицкого собора. К особо почитаемым святыням храма относятся чудотворные иконы, ковчег с мощами псковских святых и Ольгин крест. В течение многих столетий над городом постоянно нависала угроза вражеского нападения, что заставляло псковичей постоянно совершенствовать оборонительные сооружения.

Псковский кремль за свою историю выдержал 26 осад. Крепость, бывшая в активном военном употреблении в течение почти 1000 лет, дошла до нас в практически первозданном виде.

Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» (Фото: Тимур Агиров)

clip_image007

Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном считается одной из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого президента Чеченской Республики. Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжи, посреди огромного парка с каскадом цветных фонтанов и ночным освещением.

Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором, а 36 люстр, установленных в мечети, своими формами напоминают три главные святыни Ислама: 27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра, повторяет по формам святыню Кааба в Мекке.

На создание коллекции эксклюзивных люстр ушло несколько тонн бронзы, около трех килограммов золота и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski.

Троице-Сергиева Лавра (Фото: Вера Остроумова)

clip_image008

Троице-Сергиева Лавра находится в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основана в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. Самым ранним строением монастыря считается белокаменный Троицкий собор, возведенный в 1422 году на месте деревянного храма и увековечивший традиции московского зодчества XIV-XV столетий.

Это уникальный исторический объект, один из немногочисленных соборов, где сохранился иконостас, расписанный величайшими мастерами-иконописцами – Андреем Рублевым и Даниилом Черным. В Троицком соборе лежат мощи Сергия Радонежского, поклониться которым ежедневно приходят сотни прихожан.

В 1744 году Троице-Сергиев монастырь был удостоен почётного титула Лавры. Сегодня это действующий мужской монастырь, духовный центр православной России. С 1940 года Троице-Сергиева Лавра – государственный музей-заповедник. Находится под охраной ЮНЕСКО.

Кижи (Фото: Олег Семененко)

clip_image009

Это уникальный историко-культурный и природный комплекс, который является особо ценным объектом культурного наследия народов России и объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Основа музейного собрания – ансамбль Кижского погоста.

Он состоит из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков, окруженных единой оградой – реконструкцией традиционных оград погостов. Преображенская церковь, заново возведенная после пожара в 1714 году, срублена из дерева (включая 22 купола и крест), без гвоздей, при помощи топора и долота.

Долгая жизнь кижских церквей как раз объясняется тем, что они возведены без применения пилы – обработка дерева топором не нарушает его структуру, поэтому церкви не разрушаются. В 1966 году на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста был основан Государственный историко-архитектурный музей «Кижи», куда, помимо существующих на своих первоначальных местах построек, было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов Карелии.

Коломенский Кремль (Фото: Алексей Усталь)

Кремль в Коломне – одна из наиболее мощных крепостей Московского государства, построенная в 1525-1531 годах во время царствования Василия III. Кремль расположен на месте слияния рек Москвы и Коломенки. К сожалению, время кремль не пощадило – от крепости остались только несколько башен и пара фрагментов крепостных стен. Несмотря на это, кремль и в наше время поражает своим величием и мощью.

Самая интересная из семи сохранившихся башен — Маринкина или Коломенская башня. С этой башней связано предание: здесь якобы была заточена супруга Лжедмитрия – Марина Мнишек. В настоящее время на территории кремля размещается военно-исторический спортивно-культурный комплекс. Здесь проводятся рыцарские турниры и игры витязей, состязания бойцов, борцов и стрелков, древние обряды, народные праздники и ярмарки.

В число 30 финалистов конкурса также входили Храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Кунгурская Пещера, Соловецкий архипелаг, Куршская коса, Долина гейзеров, Вантовые мосты во Владивостоке и другие достопримечательности.

 

 

 


link
Главные достопримечательности России Главные достопримечательности России Reviewed by Симонов И on 22:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.