Этот день в истории

1

5 миллионов почтальонов во всем мире ежегодно доставляют по адресам, указанным отправителями, 350 000 000 000 писем и более 6 миллиардов посылок. И пусть иногда сообщения доходят до нас с опозданием, мы не будем омрачать жалобами праздничный день. 9 октября в календаре Организации объединенных наций значится как Всемирный день почты…

Кстати, почта нужна не только для того, чтобы отправлять друг другу поздравительные открытки. Почта – это еще и двигатель торговли, о чем свидетельствуют сразу два исторических события, также произошедшие 9 октября. 

clip_image001

В этот день в 1651 году в Англии был принят Навигационный акт, по которому товары из колоний могли доставляться только английскими кораблями. Закон, изданный Кромвелем, привел к череде англо-голландских войн. Военные и административные нужды государства повлекли за собой быстрое развитие почты: главное почтовое ведомство Британии было основано в период правления Оливера Кромвеля, он же установил и государственную монополию на поставку почты, запретив оказание почтовых услуг частным лицам.

9 октября 1872 года американский бизнесмен Аарон Монтгомери Уард выпустил первый каталог заказов по почте: на одностраничной листовке размещалась информация о нераспроданном товаре, который фермерам предлагали заказывать с доставкой. Новое начинание сразу было с энтузиазмом встречено покупателями, особенно живущими в отдаленных районах, где каталог Монтгомери окрестили даже «книгой желаний». Так началась история  директ-маркетинга.

clip_image003

А 9 октября 1874 года на международном почтовом конгрессе в Берне в присутствии представителей 22 государств была основана межгосударственная организация для обеспечения и совершенствования почтовых связей.

На этом конгрессе был принят «Всеобщий единый почтовый договор», который распространялся на Австро-Венгрию, Бельгию, Великобританию, Германию, Грецию, Данию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Россию, Румынию, Сербию, Турцию, Черногорию, Швейцарию, Швецию, а из неевропейских стран — на Соединенные Штаты Северной Америки и Египет.

Для всех работников почты в честь праздника звучит композиция, которая занимает 13 место в списке 500 величайших песен всех времен (по версии журнала Rolling Stone) и… тоже имеет непосредственное отношение к 9 октября.

Именно в этот день композиция «Битлз» Yesterday возглавила американский хит-парад. Пол Маккартни сочинил свой мировой хит в 1964 году, сидя за клавишами старого зеленого пианино, утром в гостиной дома певицы Альмы Коган в Лондоне. По словам сэра Пола, мелодию будущего хита он услышал во сне и утром первым делом поспешил к инструменту, чтобы успеть записать основные черты композиции.

Позже песня лидировала в хит-парадах Канады и Новой Зеландии. Баллада Yesterday до сих пор удерживает первое место по числу записанных ее кавер-версий – их насчитывается более 3000.

yesterday

По этому показателю Yesterday даже включена в Книгу рекордов Гиннесса. Среди самых известных – каверы Фрэнка Синатры, Рея Чарльза, The Seekers, Джоан Баэз, Либераче, Пласидо Доминго и Муслима Магомаева.

9 октября занимает не последнее место и в истории самих «Битлз». Во-первых, это день рождения Джона Леннона. Британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель, основатель и участник группы The Beatles появился на свет в 1940 году.

20090304125741

Леннон пробовал себя не только в качестве композитора и исполнителя, но и как художник и писатель. Среди других участников легендарной четверки Леннон выделялся бунтарским характером и вызывающим поведением. Возможно, именно это позволило ему стать не только иконой поп-музыки, но и политическим активистом и борцом за мир.

Вдова Леннона Йоко Оно вспоминала, что Джон не был уверен в своем сочинительском таланте. Ей приходилось успокаивать его, убеждая, что его стихи и музыка более изысканны, чем у других авторов. По словам Йоко Оно, "иногда Джон посреди ночи будил меня, чтобы спросить: "Почему другие исполнители обращаются к песням Пола, а не к моим?". 9 октября 2000 года она открыла первый в мире музей в честь Джона Леннона недалеко от Токио.

istorii-lyubvi-dzhon-lennon-yoko-ono

Сын Джона и Йоко – Шон Таро Оно Леннон – родился в 1975 году, тоже 9 октября. После его рождения Джон заявил, что завершает музыкальную карьеру. Он появился на публике только один раз — когда ему было дано разрешение на проживание в США. 8 декабря 1980 Джон Леннон был убит психически больным американцем Марком Чэпменом. В 2013 году Шон Таро Оно Леннон вместе с мамой выпустил студийный альбом Take Me to the Land of Hell. 

clip_image006

9 октября – день рождения еще одного известного музыканта. В этот день в 1835 году родился французский композитор Камиль Сен-Санс. Увы, у многих музыкант ассоциируется лишь с пьесой «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных», созданной в феврале 1886 года. Вернее, с хореографической миниатюрой  Михаила Фокина на эту музыку, более известной под названием «Умирающий лебедь».  

Между тем, Камиль Сен-Санс, начавший обучаться игре на фортепьяно с 2,5 лет, — автор более чем трехсот произведений во всех жанрах композиторского искусства. Кроме того, Сен-Санс проявил себя как органист, пианист, дирижер, музыкальный пародист, ученый-любитель, критик, путешественник, драматург, поэт, философ, исследователь античной музыки и музыкальный редактор.

Он в пять лет впервые публично выступил в одном из парижских салонов, в шесть стал сочинять музыку, а в 10 состоялся дебют Камиля как пианиста в зале "Плейель". На этом концерте на бис он предложил на выбор публики сыграть наизусть одну из 32 сонат Бетховена. 

65021849

К концу 1860-х Сен-Санс приобрел репутацию одного из лучших современных композиторов. Уже в 33 года был удостоен ордена Почетного легиона. После 1890 он пишет мало и отдается своей страсти к путешествиям. Он еще давал концерты за три месяца до своей смерти, завершая концертное турне по Алжиру и Греции в 85-летнем возрасте. В августе 1921-го объявил, что выходит к публике в последний раз, это совпало с 75-летием его концертной деятельности.

clip_image007

Говоря о публичных выступлениях, нельзя не вспомнить первый «сеанс здоровья» врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского, который прошел на Центральном телевидении СССР 9 октября 1989 года. Фраза Кашпировского «Даю установку» стала крылатой.

Всего вышло 8 выпусков программы, которую люди ждали как манны небесной, ставили возле телевизоров банки с водой, чтобы зарядить ее и исцелиться от всех болезней. Врач-психотерапевт становится одной из самых загадочных и знаменитых фигур перестройки.

images

В 2008 году главный психиатр Минобороны Владислав Шмарей в телевизионном эфире заявил, что  Кашпировский своей деятельностью наносил вред большому количеству людей. Кашпировский же в 2011 году выиграет суд и получит компенсацию за моральный вред от этого заявления. В 2012-м он станет доверенным лицом Владимира Жириновского и вернется на экраны с именной передачей.

9 октября 1991 года была учреждена Букеровская  премия за лучший роман на русском языке. Цель премии – привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Лауреат «Русского Букера» получит 1,5 миллиона рублей, финалисты – по 150 тысяч рублей.

clip_image008

В 2013 году для участия в конкурсе поступило 87 произведений, а в процессе номинации приняли участие 58 издательств, 10 журналов, пять университетов и 10 библиотек. 

805529

В шорт-лист премии вошли Евгений Водолазкин с произведением «Лавр», Андрей Волос — «Возвращение в Панджруд», Денис Гуцко — «Бета-самец», Андрей Иванов — «Харбинские мотыльки», Маргарита Хемлин — «Дознаватель», Владимир Шапко — «У подножия необъятного мира». Имя лауреата премии будет названо 4 декабря.

 

 

 


link
Этот день в истории Этот день в истории Reviewed by Симонов И on 03:28 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.