Марсианские “портреты”

maxresdefault

Фотографии поверхности Марса, сделанные камерой HiRISE c автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance. HiRise - камера, использующая телескоп-рефлектор с диаметром 0,5 м, который является самым большим телескопом, использующимся в глубоком космосе. Камера может делать снимки с разрешением около 30 сантиметров на пиксель — это самые детальные снимки Марса на сегодняшний день…

clip_image001

Слоистые осадки в каньоне Северный на северном полюсе Марса.

clip_image002

Движущиеся дюны

clip_image003

Маленький кратер

051

Наблюдая за этим районом Марса (Coprates Chasma), ученые выявили связь между скалами и песком. Оказывается, дюны на снимке подпитываются материалом от скал, расположенных поблизости. Цвет этого песка более темный, а на снимке он окрашен в голубой и даже синий цвета. Разумеется, за перенос песка ответственность несет ветер.

clip_image004

Рисунок поверхности

955049936

Эррозионные овраги, покрытые инеем.

clip_image005

Осадочные отложения в кратере Pasteur

clip_image006

Полярные песчаные дюны

clip_image007

Следы от “пылевых дьяволов” на марсианских дюнах.

955057420

Кратер Льюки.

955056462

Метеоритный кратер.

ESP_033272_1400

Это поле дюн находится в долине старого кратера Noachis Terra,

clip_image008

Гребни и долины между кратерами

021

Эрозия льдов в районе южной полярной шапки Марса. Эти странные образования — загрязненные пылью, еще не успевшие испариться, ледники.

clip_image009

Светлые отложения в «Лабиринте ночи»

clip_image010

Сухой лед

clip_image011

Долина «Лабиринт ночи»

213330618

Дыра на Марсе. Дыра была случайно открыта на фотографиях покрытого пылью склона вулкана Гора Павлина. Дыра похожа на вход в некую подземную пещеру, освещённую справа Солнцем. Анализ этой и последующих фотографий показал, что дыра имеет диаметр около 35 метров, а угол падающей тени говорит о том, что пещера должна быть глубиной около 20 метров. Почему вокруг дыры есть круглый кратер, пока неизвестно, это остаётся темой для предположений, так же как и всё пространство самой пещеры.

955052121

Каждую зиму в полярных областях Марса становится настолько холодно, что углекислый газ начинает конденсироваться в крошечные кристаллики льда. Тонкой белой изморосью покрывает он сухие равнины, формируя сезонную полярную шапку. Когда же температура повышается, снег испаряется, оставляя на поверхности темные пятна поврежденной поверхности.

213330025

Впадина Цербера.

955059938

Марсианские дюны сотовой структуры покрыты замерзшей двуокисью углерода.

18

Эльдорадо в Terra Sabaea. На самом деле, конечно, горная порода на снимке состоит не из золота. Цвета на снимке искусственно усилены для того, чтобы показать минеральное разнообразие этого района Марса.

16

Темный песок и глубокие борозды — главные герои этого снимка, отражающего сезонные процессы на Марсе.

101

Холм в районе Scalloped Terrain. Холм выглядит очень необычно посреди покрытой трещинами равнины. Грунт вокруг его основания, кажется, немного вдавлен, а его кромка напоминает сложенные крылья неведомой птицы.

06

А вот еще одно любопытное изображение дюн, на этот раз в районе гор Нереид. Дюны в этом районе показывают быстрые изменения форм и конфигурации. Многие из них покрывают крутые склоны гор. Удивительно, но ветер в этих местах настолько силен, что дюны перемещаются вверх по склонам! Такие «восходящие дюны» обнаружены и в других районах Марса, в частности, в Долине Маринера, где дуют сильные южные ветра.

800px-MRO_HiRISE

High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) — камера, установленная на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter для изучения Марса. Масса прибора 64,2 кг. Это крупнейший оптический телескоп из когда-либо отправлявшихся за пределы земной орбиты. Каждое изображение размером 16,4 Гб сжимается до 5 Гб для последующей передачи на Землю. Все изображения, сделанные при помощи данной камеры, доступны на её официальном сайте.

600px-The_Earth_and_the_Moon_photographed_from_Mars_orbit

Земля и Луна, снятые камерой HiRISE, установленной на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

 

 

 


Компиляция материала – Fox
Марсианские “портреты” Марсианские “портреты” Reviewed by Симонов И on 13:36 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.