Рождественское перемирие

Christmas_peace_09

Зимой 1914-го на Западном фронте произошло необычное событие. За неделю до Рождества британские и немецкие солдаты отказались стрелять друг в друга и начали обмениваться рождественскими подарками. В те дни молчала даже артиллерия. Такие «рождественские перемирия» происходили и позднее…

Начало Первой Мировой войны было удачным для Германии. На востоке русская армия, не смотря на героическое сопротивление, вынуждена была отступать под ударами «тевтонов». На западе успешный удар через Бельгию позволил кайзеровским войскам подойти к столице Франции Парижу. Во время битвы при Эне войска Антанты были не в силах прорвать немецкий фронт и война постепенно перетекала в стадию позиционной. К началу ноября между французами и британцами с одной стороны и немцами с другой сформировалась устоявшаяся линия фронта.

Christmas_peace_02

В канун Рождества британские наблюдатели заметили, что немцы около Ипра начали украшать свои траншеи рождественской атрибутикой. Вскоре британцы услышали немецкую рождественскую песню «Stille Nacht», а еще через некоторое время со стороны немецких позиций на ломаном английском послышалось: «Merry Christmas to you, Englishmen» (Счастливого Рождества Вам, англичане). В ответ британцы запели «Silent night». Слова у этих песен разные, но мотив один и тот же, и вскоре немецко-британский хор слился в одно целое.

Вот как те события описывал один из британских солдат: «Перед своими траншеями «швабы» поставили праздничные елки, как бы в знак доброй воли. Через минуту мы услышали песню «Stille Nacht». Немцы начали выходить к нейтральной полосы без оружия и звать нас. В их руках были коробки с подарками».

Christmas_peace_04

Увидев безоружных немцев, из своих окопов стали выходить и «Томми» (так называют британских солдат – «Историческая правда»). Один из офицеров британской армии те события описывал так: «Я выглянул из окопа и увидел четырех немецких солдат, которые вышли из своих траншей и шли в нашу сторону. Я приказал двоим из моих людей пойти и встретить «гостей», но без оружия, так как немцы были не вооружены.

Но мои ребята побоялись идти, поэтому я пошел один. Когда немцы подошли к колючей проволоке, я увидел, что это были трое рядовых и санитар. Один из них на английском сказал, что он только хотел поздравить нас с Рождеством. Я спросил какой приказ немцы получили от офицеров, раз пошли в нашу сторону, а они ответили, что никакого приказа не было и они пошли самовольно.

clip_image001

Немец дает прикурить британскому солдату

Мы обменялись сигаретами и разошлись. Когда я вернулся на позиции, то увидел, что в наших траншеях никого нет. Оглядевшись, я с удивлением увидел толпу из 100 — 150 британских и немецких солдат. Они смеялись и праздновали.

Через некоторое время я заметил двух немецких офицеров и через переводчика, сказал им, что встречаться надо на нейтральной полосе и без оружия. Один из врагов сказал мне, что мечтает о скором конце войны и я согласился с ним».

Офицер британской армии Брюс Барнсфатер также был свидетелем «рождественского перемирия». Вот как он вспоминал те события: «Я заметил германского офицера и намекнул ему, что «облюбовал» пуговицы на его мундире. Немец разрешил срезать несколько штук, а я в замен дал ему несколько своих. Скоро я заметил, как один из моих пулеметчиков, будучи в мирной жизни парикмахером, стрижет немца, который терпеливо стоит перед ним на коленях».

clip_image002

Британские солдаты

«Рождественское перемирие» использовали и для того, чтобы собрать трупы погибших солдат, которые пролежали уже несколько месяцев на нейтральной полосе. Были даже проведены совместные церковные службы.

В перемирии участвовала даже авиация. Так, в рождественскую ночь британский пилот пролетел над французским городом Лиллем, оккупированным немцами, и сбросил в самый центр неприятельских позиций большой, хорошо упакованный сливовый пудинг.

В 2010 году на одном из британских аукционов продавалось письмо неизвестного британского солдата, который писал матери о том, как происходило «Рождественское перемирие» во Фландрии. Вот выдержки из того послания: "После обеда мы разыграли футбольный матч. Несколько немцев пришло посмотреть. Кроме этого немцы выслали своих санитаров ближе к нашим позициям, чтобы те похоронили убитого нами вчера немецкого снайпера. Наши солдаты пошли помочь немецким санитаром. Перед обедом пообщался с немцами и обменялся с ними вещами. Так мы отпраздновали Праздник Рождества Христова».

Интересно, что футбольные матчи между британцами и немцами во время перемирия случались довольно часто. Чаще всего «швабы», обыгрывали родоначальников футбола. О тех матчах на поле боя потом писали многие британские газеты.

clip_image003

Британские солдаты играют в футбол на поле боя

Мало кто знает, что такие же события происходили и на восточном фронте. В конце декабре 1914 года немецко-российский фронт проходил по территории Королевства Польского, на линии рек Бзура и Равка. И в немецкой и в российской армии было много католиков. Историки вспоминают, что во время битвы под Сохачевом «мазуры» в немецких касках «пикельхаубах» насмерть бились со своими соотечественниками в русских папахах. Но в рождественскую ночь бои утихли и над полем сражения разнеслась польская песня «Cicha noc». Ее пели и «немцы» и «русские». Ведь праздник был один для всех.

В декабре 1914 г. на Северо-Западном фронте были отмечены случаи т.н. рождественского «братания» между солдатами 249-го Дунайского пехотного и 235-го Белебевского пехотных полков русской армии и солдат кайзеровской армии. В телеграмме командующего 1-й русской армии генерала А. Литвинова отмечалось, что немцы все чаще «приглашают русских в гости».

clip_image004

Русские и немецкие солдаты во время "братания"

Царским командирам предписывалось пресекать такие «хождения в гости» и арестовывать как предателей тех, кто ходит в расположение немцев. Кроме этого, командование русской армии отдало приказ открывать пулеметный огонь по тем, кто идет на братание.

Но рождественские «встречи» русских солдат с немцами не прекращались. Так, 20 солдат, 4 унтер-офицера и один ефрейтор 301-го Бобруйского пехотного полка 76-й пехотной дивизии русской императорской армии приняли приглашение немцев посетить их и, оставив свои позиции, пошли к «фрицам». Во время одного из братаний русских и немцев состоялось состязания по песнопению. Солдаты менялись хлебом, папиросами, алкогольными напитками, шоколадом.

Рождественские братания происходили и в декабре 1915-го. В одном из русских донесений, в частности, отмечалось, что части Русской императорской армии на некоторых участках фронта установили с противником «дружеские отношения».

Например, солдаты 55-го Сибирского пехотного полка на Западной Двине и русские солдаты в Форте Франц условились с немцами «жить в дружбе», не стрелять во время праздников и не брать пленных. От немцев русские солдаты получали коньяк, папиросы, а санитарам давали ... медикаменты. Что самое интересное, в таких дружеских отношениях с немцами состояли не только рядовые чины, но даже офицеры. Не смотря на попытки прекратить контакты с противником со стороны командования, в дни Рождества и Нового 1916 года русские и немецкие солдаты встречались и обменивались праздничными подарками.

clip_image005

Русские и австро-венгерские солдаты

Как мы уже говорили, реакция главного командования русских войск на факты «Рождественского братания» была отрицательной. Но и британцы не были в восторге от фактов дружбы между «Томми» и «Гансами». Командир британского 2-го корпуса, генерал Горацио Смит-Доррен, узнав о братании британцев с немцами в декабре 1914 г., издал жесткий приказ которым запрещал все контакты с противником. В 1915 году попытки братания под Рождество присекались британскими офицерами. Однако обмен подарками и пение рождественских песен все же случались.

Большинство историков подчеркивает, что братание было вызвано прежде всего религиозным фактором. Для западных европейцев праздник Рождества был одним из главных и поэтому в 1914 году командование пошло на объявление двухдневного перемирия. К тому же была и практическая необходимость похоронить убитых и умерших, которые, лежали на ничейной полосе уже несколько месяцев.

Наконец, с каждым месяцем войны происходила эрозия пропагандистских клише. Непосредственные контакты британцев и русских с немцами приводили их к мысли, что им противостоят такие же обычные люди, как и они сами, которые тоже хотят жить. Поэтому люди вместо смерти выбирали жизнь.

Christmas_peace_08

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


link
Рождественское перемирие Рождественское перемирие Reviewed by Симонов И on 00:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.