Полковник никому не нужен…

ee3e39b2d8c9f4e328d3d3da5e090ef2.nee3e39b2d8c9f4e328d3d3da5e090ef2

Москва официально признала Национальный переходный совет Ливии единственным действующим правительством страны, сообщается сегодня на сайте МИД РФ…

«Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В заявлении отмечается, что «наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в Триполи». Также в МИД надеются, что договоры и взаимные обязательства, взятые на себя обеими странами ранее, продолжают действовать и будут добросовестно выполняться.

kaddafi1_medium

Ранее правительство мятежников было признано рядом стран запада и Ближнего Востока, однако Россия ограничивалась тем, что называла НПС легитимным партнером для переговоров наряду с официальным правительством Ливии в Триполи. В понедельник посольство Ливии в Москве спустило зеленый флаг Джамахирии, заменив его на королевский красно-черно-зеленый триколор, ставший флагом ливийской революции.

За несколько дней до этого отряды повстанцев захватили столицу Ливии город Триполи. В минувшую среду президент Дмитрий Медведев заявил, что готов установить отношения с повстанцами. Однако при этом он оговорился, отметим, что Каддафи все еще силен и сохраняет определенное влияние и военный потенциал.

Где сейчас находится Каддафи - неизвестно. К настоящему времени под контролем лоялистов остается лишь один крупный населенный пункт - Сирт, родной город ливийского диктатора. Между тем его местонахождение по-прежнему остается неизвестным, за его голову назначена награда в 1,6 миллиона долларов. По последним данным, повстанцы окружили его в городке Бени-Валид в двух часах езды от столицы страны.

По словам представителя повстанцев Абдул-Хафеза Гоги, полковнику Каддафи и его солдатам предъявлен ультиматум. Он должен сдаться к 3 сентября. Однако представитель свергнутого правителя Муса Ибрагим заявил, что капитулировать лидер павшего режима не собирается.

Аналогичное по тону заявление сделал накануне и один из сыновей Каддафи Сейф аль-Ислам. По его словам, ни он, ни его отец сдаваться не собираются. «Никто не сдастся. Мы умрем на нашей земле», – пообещал он. «Сопротивление продолжится, и победа близка», – добавил аль-Ислам.

400

В то же время другой сын Каддафи Саади заявил, что намерен начать переговоры о сдаче. «Самое главное – это избежать кровопролития», – заявил он в интервью катарскому спутниковому телеканалу Al Jazeera.

Между тем алжирская пресса сегодня сообщает, что в начале этой недели Каддафи вместе с семьей пытался скрыться на территории соседнего Алжира, но власти этой страны предоставлять ему убежище отказались, приняв лишь нескольких его родственников, включая супругу, дочь и двоих сыновей.

Каддафи попытался связаться по телефону с президентом Алжира Бутефликой, однако тот разговаривать с ним отказался и не стал брать трубку. Тем самым он дал понять, что его страна во внутренние дела Ливии вмешиваться не собирается.

Полковник никому не нужен… Полковник никому не нужен… Reviewed by Симонов И on 22:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.