Британская королева на монетах России

21

В этом году в России в продажу поступила интересная сувенирная монета, посвященная городу Белгороду. На ее аверсе изображена почему-то королева Великобритании Елизавета II, а сама монета номинирована в новозеландских долларах. Подобные монеты изготавливает тихоокеанское полу-государство Ниуэ по заказу российского Сбербанка…

Официальная версия выпуска такой странной, на взгляд неискушенного в нумизматике человека, отсутствует. В ряде СМИ вообще утверждается, что атолловое «государство» Ниуэ само взяло и заказало их изготовление на монетном дворе Мейер в Германии.

clip_image001

На официальной странице Сбербанка, продающего через свои филиалы и отделения эти монеты, об этом факте говорится достаточно скупо:

На реверсе монеты в центре изображён памятник Святому равноапостольному Великому князю Владимиру, установленный в Белгороде на Харьковском поле. На заднем плане изображён памятник Победы – Звонница, построенная на Прохоровском поле в память о крупном танковом сражении 1943 года – Курской битве.

Также на реверсе имеется герб Белгорода.  Изображение креста в руках князя Владимира имеет золочение. На аверсе монеты изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. Монета изготовлена из серебра 999 пробы с содержанием драгоценного металла не менее 999.0 грамм. Номинал 30 новозеландских долларов. Эмитентом монет выступило государство Ниуэ.

В принципе, многие островные государства Тихого океана – Вануату, Кирибати, Фиджи, Науру и т.п., занимаются выпуском сувенирных монет для коллекционеров, что приносит им определенные доходы. Многие из их монет Сбербанк и ранее продавал через свои отделения. Однако сложно заподозрить, что правительство Ниуэ – атолла, находящегося в свободной ассоциации с Новой Зеландией и населением менее 1700 человек, вдруг само по себе проявило такую осведомленность о российских городах. И более того – еще и воспылало желанием отчеканить соответствующую монету.

Если копнуть чуть глубже, то выяснится, что британская королева (кстати, она является сюзереном Ниуэ, также как и Новой Зеландии) на сувенирных российских монетах появилась несколько лет назад. В 2008 году в России в продажу поступила монета Ниуэ, посвященная Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. На ней был изображен сочинский порт, а аверс монеты украшал профиль главы Британского содружества наций. В 2009 году вышла очередная монета, посвященная уже сочинскому аэропорту. Издание Newsru.com тогда беспомощно писало:

Первым увековечили в серебре морской порт Сочи. Монету выпустил Сбербанк России. На реверсе – здание морского порта и его цветное отражение в воде. Но оборотная сторона этих «медалей» довольно неожиданна: на аверсе красуется профиль британской королевы Елизаветы II – потому что представляет собой каждая монета не что иное, как один доллар государства Ниуэ.

«Монеты по заказу страны Ниуэ (страна эмитент). Отпечатаны на Польском монетном дворе. Качество чеканки – uncirculated. Вес монеты 26,15 грамм, серебро. Достоинство – 1 доллар страны Ниуэ», – сообщила экономист валютного отдела Сбербанка России Светлана Чермит. До 2014 года предстоит выпустить еще 12 монет из этой серии, по две каждый год.

clip_image002

Реальным заказчиком этих монет, как уже понятно, является никакое не правительство Ниуэ, а Сбербанк России. Но зачем ему понадобилось украшать российские сувенирные монеты британской королевой, эмитируя их через экзотическое «государство», да еще в новозеландских долларах? Тем более, что традиционно в России юбилейные монеты, номинированные, кстати, в рублях, выпускает Государственный банк. Однако Белгородом и Сочинской зимней Олимпиадой Сбербанк не ограничился – Елизавета II предприняла массированное наступление на рынок коллекционных монет России.

В годовщину своего 170-летия (Сбербанк РФ почему-то ведет свою историю с 1841 года) банк выпустил сразу две монеты, посвященные Красноярску и Норильску номиналом в… 1 новозеландский доллар! Дизайн у них такой: на аверсе монет – уже привычное изображение королевы Елизаветы II, на реверсе одной – герб Красноярска, символы столицы края – часовня Параскевы пятницы и Коммунальный мост. На норильской монете – герб города и Октябрьская площадь. На фоне темно-синего неба – северное сияние.

clip_image003

В издании ГМК «Норильский никель» – «Заполярный Вестник» было опубликовано достаточно путаное рассуждение главы местного отделения Сбербанка Олега Бугая по поводу этих монет:

В мастерстве изготовления монет новозеландцы превзошли другие страны, поэтому Сбербанк воспользовался именно этим брендом.

Причем тут же в статье сообщается, что, собственно, монеты изготавливали не в Новой Зеландии, а в Германии:

Памятная монета номиналом один новозеландский доллар имеет массу 28,28 грамма и диаметр 38,61 миллиметра. Изготовлена по лицензии в Германии из серебра 925-й пробы.

О каком же бренде говорит господин Бугай? О никому неизвестном экзотическом островке Ниуэ, затерянном в Тихом океане? Разумеется, нет. Блог Толкователя может продолжить его фразу – речь идет о бренде, который называется Ее Величество королева Елизавета II. Правом выпуска монет с профилем монарха обладают только эмитенты, входящие в состав Британской колониальной империи, которая сейчас стыдливо замаскирована в Британское содружество наций. Население этих государств – Австралии, Новой Зеландии, Канады и так далее, является подданными Елизаветы II, но взамен имеет право чеканить лик обожаемого феодала на своих монетах.

clip_image004

Поскольку Россия в состав Содружества наций напрямую не входит (некоторые отечественные конспирологи считают, что РФ – это всего лишь криптоколония Великобритании), то Сбербанку и пришлось прибегать к такой мудреной схеме. Но самый важный вопрос – зачем российским сувенирным монетам вообще понадобился такой «бренд» – остается пока не отвеченным. В самом Сбербанке до сих пор притворяются бесчувственными, кивая на правительство могучего Ниуэ, на свое усмотрение штампующего коллекционные монеты для далекой и холодной страны.

 

источник

Британская королева на монетах России Британская королева на монетах России Reviewed by Симонов И on 11:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.