От проблем на дороге

1299239526_172534689_10--HD-DVR-720-c-25-

В настоящее время самые популярные автомобильные гаджеты – это спутниковые GPS-навигаторы, однако не исключено, что уже в самом ближайшем будущем их потеснят автомобильные видеорегистраторы.

По мнению экспертов российского ритейла, объем рынка таких устройств уже в 2011 году может составить более 100000 штук, а в будущем будет расти на 150-300% ежегодно. Одна из причин роста рынка автомобильных видеорегистраторов –непростая ситуация на российских дорогах: участникам дорожного движения доставляют немало проблем нетрезвые или неопытные водители, «тяжелый» городской трафик и даже сотрудники ДПС.

Видеорегистратор позволяет защитить права автомобилиста, поскольку сделанная запись может служить аргументом в суде или в офисе страховой компании.

Для начала развею несколько мифов. Если судить по вопросам, задаваемым на интернет-форумах, не все автовладельцы понимают, зачем платить минимум $100 за регистратор более или менее известного бренда, если на eBay можно купить безымянную китайскую модель за $30.

Объясняю. Китайский продукт лишен гарантии, не русифицирован, а его эксплуатационные характеристики могут оказаться на более низком уровне, чем обещает продавец. О наличии двух камер, датчиках движения, микрофоне для записи звука и поддержке GPS можно забыть сразу: китайские регистраторы – это, как правило, только одна камера плюс зашкаливающий уровень брака и ужасное качество сборки.

Второй миф касается HD-видео с разрешением 1280 на 720 точек.

Почему-то многие считают, что если регистратор пишет ролики с базовым разрешением 640 на 480 точек (VGA), то он ни на что не годится. Вовсе нет, учитывая, что 99% регистраторов все равно оснащено широкоугольными объективами с фиксированным фокусным расстоянием, разницы в качестве между VGA и HD на практике не будет. И в том, и в другом случае на записи можно разглядеть номер авто, находящегося на расстоянии 3-5 метров от вас.

А теперь рассмотрим несколько регистраторов появившихся недавно на российском рынке.

Texet DVR-02

В этой модели предусмотрена одна камера, которая, в зависимости от расположения регистратора на панели приборов в автомобиле, может «смотреть» или в салон, или на дорогу. В Texet DVR-02 установлен 1,44-дюймовый дисплей с разрешением 128 на 128 точек (как у мобильных телефонов образца 2003 года). К сожалению, просматривать видеозаписи на таком экране не очень комфортно.

Разрешение видео – 640х480 (VGA), есть возможность включения записи по сигналу датчика движения. Модель также может записывать звук, но особого смысла в этой функции, пожалуй, нет: камера в Texet DVR-02 всего одна и она не панорамная, так что если вас остановит сотрудник ДПС, вам придется на скорую руку разворачивать регистратор, чтобы он записывал происходящее. Цена Texet DVR-02 – около 4 тысячи рублей.

xDevice BlackBox-3

xDevice BlackBox-3 оснащен двумя камерами с углом обзора в 130 градусов. Для фронтальной камеры этого предостаточно, а вот для внутрисалонной желательно иметь больший угол обзора.

В xDevice BlackBox-3 есть GPS-приемник, который позволяет писать трек (то есть ваш маршрут) с возможностью последующего наложения на карты Google Maps (при подключении к компьютеру), а также фиксировать точные время, скорость и координаты ДТП и других событий. Все эти данные вполне могут пригодиться при «разборе полетов» с другими участниками дорожного движения, инспекторами ДПС и сотрудниками страховых компаний.

В модели есть микрофон для записи звука в салоне, а также встроенная батарея. Разрешение получаемых видеозаписей – 640х480. Цена – около 10 тысяч рублей.

Highscreen Black Box

В активе Highscreen Black Box две камеры: фронтальная и внутрисалонная. Последняя обладает углом обзора в 175 градусов, то есть она практически панорамная. Салонная камера записывает все происходящее в салоне авто, а также за боковыми стеклами.

Кроме того, у Highscreen Black Box есть микрофон и встроенный приемник спутниковой GPS-навигации, который позволяет фиксировать координаты ДТП, их точное время, скорость автомобиля в момент столкновения и записывать маршрут с последующим наложением на онлайн-карту.

Еще одна любопытная функция – возможность работы с POI (Points-Of-Interest, «точками интереса»). В памяти регистратора хранится до 100 тысяч координат мобильных и стационарных камер измерения скорости, а также опасных участков дорог (как российских, так и европейских).

Во время движения автомобиля при приближении к такой точке Highscreen Black Box оповещает водителя о том, что впереди на дороге находится, например, камера измерения скорости. База координат постоянно обновляется при участии пользователей со всего мира. Синхронизация данных POI между видеорегистратором и сервером данных осуществляется при подключении к персональному компьютеру через онлайн-ресурс GPSCamera.org.

Разрешение видеороликов – 640х480 (VGA). Есть возможность записи по 3D-датчику движения, то есть если Highscreen Black Box выключен, то при наезде на открытый канализационный люк, резком ударе, развороте и т.д. устройство автоматически включится и запустит захват видео.

Модели не хватает ЖК-дисплея для просмотра видео и аккумулятора. При отключении от бортовой сети авто Highscreen Black Box может проработать до 30 секунд благодаря встроенному конденсатору, но иногда этого бывает недостаточно.
Цена Highscreen Black Box – около 9 тысяч рублей.

xDevice BlackBox-7

Разработчики xDevice BlackBox-7 предпочитают называть данную модель «видеорегистратором со встроенным GPS-навигатором» . «Регистрационные» возможности у xDevice BlackBox-7 не очень велики, но есть у него два несомненных достоинства – дисплей с диагональю 4,3 дюйма для просмотра видео «на месте», а также возможность использовать девайс в качестве автонавигатора.

Камера у этой модели одна, и направлена она может быть только на дорогу. Угол обзора – 75 градусов. Есть возможность записи GPS-трека и звука, разрешение видео –640x480. Цена – около 9 тысяч рублей.

2011-09-01_224055

От проблем на дороге От проблем на дороге Reviewed by Симонов И on 22:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.