Меж гигантских валунов…

monsanto_rock_strength-700x525

Домики между гигантских валунов и узкие крошечные улицы, прорезанные в скалах – это не декорации для съемок апокалиптического фильма или давно заброшенное поселение, это удивительная деревушка Монсанто в Португалии. Кажется, что такого не может быть. Но деревня Монсанто действительно существует, и, более того, там живут люди…

Это маленькое селение буквально "висит" посреди склона одинокой гранитной скалы (758 м.). Вид на Святую Гору (так переводится на русский язык название Монсанто), усыпанную гигантскими камнями, открывается настолько неожиданно, что просто потрясает. Но это – цветочки, а ягодки — впереди. Короткий подъем к Монсанто и вот она — сказка.

21406975369812494

Внешний вид деревни не менялся на протяжении нескольких столетий и поэтому она в 1938 году завоевала титул “самой португальской деревни в Португалии”. После этого были введены ограничения на строительство и деревня превратилась в настоящий музей под открытым небом.

0_7ec70_87b34b6c_XL

Португальская поговорка: "в Монсанто никогда не знаешь, рождается ли камень из дома или дом из камня» очень точно отражает своеобразие местной "архитектуры". Валуны действительно служат стенами и крышами некоторых домов, а узкие и извилистые улочки очень похожи на трассу гигантского слалома с флажками из громадных гранитных блоков

clip_image003

Глядя на все это, в голову невольно закрадывается мысль, что здесь давным-давно жили великаны. Потом они ушли, оставив разбросанные вокруг валуны — следы своих "молодецких забав". Неизвестный скульптор тщательно прошелся по ним резцами из дождя и ветра. В результате получились удивительные творения, в которых проступают черты животных, птиц и человеческих лиц.

clip_image004

Хотя добраться до Монсанто совсем не просто, но его стоит посетить, чтобы окунуться в необычную атмосферу скалистых джунглей и насладиться необъятной панорамой.

clip_image005

Городок туристами не кишит. Тем не менее, в это место довольно часто отправляются за поиском новых “шедевральных” кадров фотографы со всего мира: каменные дома в Монсанто очень впечатляют, особенно в пасмурную погоду.

5

GXOjk7zm3V8

s640x480

Monsantq

monsanto2

clip_image008

clip_image009

clip_image010

clip_image012

Monsanto10

s640

В середине XII на вершине одного из холмов Монсанто была построена крепость. Ее первыми строителями были Тамплиеры. Крепость несколько раз переходила из рук португальцев к французам и в разное время модернизировалась, меняя свой облик. Однако с 1853 года крепость Монсанто не перестраивалась и не реставрировалась, поэтому каждый камень в ее импозантных руинах хранит подлинный дух истории.

0_7ec71_7604ee2a_XXL

Внутренний двор цитадели неплохо сохранился. Здесь можно побродить вокруг гигантской цистерны для сбора дождевой воды, подняться по лестницам, ведущим на бруствер и осмотреть остатки часовни Носса Сеньора (Санта Мария) ду Каштелу (подверглась значительной перестройке в XVII в.). С высоты внушительных стен открываются поистине головокружительные виды на деревню Монсанто, плывущие вдали вершины Серры да Эштрела и водохранилище на реке Понсул.

4d6dbc85fcd2debe

monsanto7

monsanto9

За пределами замка к огромному валуну прилеплена оригинальная 2-этажная колокольня. Она принадлежит скромной однонефной романской часовне Сан Мигель, от которой остались лишь стены. Изящный портал этого храма украшен капителями, предположительно XII в. От часовни можно выйти к другому краю Святой горы и ориентируясь по нанесенным на камни указателям вернуться в деревню, замкнув таким образом "круг почета".

003

0_7ec75_6582f505_XL

Почти на каждом доме можно увидеть кресты: Иисус Христос является официальным покровителем Монсанто.

005

В самой деревне, кроме Башни Лукано (XV в.), есть еще несколько интересных зданий:

- Церковь Мизерикордия (XVI в.) — несколько раз перестраивалась;
- Церковь Сан Сальвадор (Спасителя) – дата основания храма неизвестна. Фасад относится к XVII-XVIII вв.

monsanto11

0_7ec81_67e2946c_XL

monsanto77

Закончить экскурсию по Монсанто можно в местном ресторане, один из залов которого находится внутри небольшой пещеры, образованной двумя гранитными блоками. С террасы ресторана открываются приятные виды на окрестности горной деревушки. Цены вполне божеские. Гостиницы в Монсанто нет, однако можно договорится о ночлеге с местными жителями.

Меж гигантских валунов… Меж гигантских валунов… Reviewed by Симонов И on 00:28 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.