Великий Пост – это пост с большой буквы

post1

Великий пост в 2011 году продолжается с 7 марта до 23 апреля (по н.ст.). Пасха - 24 апреля. Великий пост разделяется на несколько недель, у каждой из них свой смысл и символика…

В каждом году есть дни, когда многие люди соблюдают пост. Между ними будни и праздники. Но проходит время и все больше людей стремятся приобщиться к старинным традициям наших предков. Для одних пост это некое подобие диеты, с отказом от мясных и молочных продуктов, цель которой – избавиться от лишнего веса.

Считать пост диетой есть великая ошибка.

Ограничение в еде – лишь визуальная сторона поста, если смотреть глубже, становится понятным простая истина – пост есть духовное очищение души, сердца, всего организма, избавление от сора потайных уголочков сознания и мыслей.

Пост – время воздержания не только от пищи, но и время для размышлений о добрых делах. Потому пища должна быть самой простой, без изыска, любые лакомства и любимые блюда исключаются из меню, причем алкогольные напитки строжайше запрещены.

Несмотря на духовное очищение организма, нельзя поститься нездоровым людям, потому маленькие детки и больной люд от поста освобожден.

В течение года проходят 4 основных многодневных поста и несколько однодневных. Сегодня речь пойдет о самом важном постном периоде, который приведет к празднику Святой Пасхи.

Самый строгий, тяжелый и продолжительный – Великий пост – в этом году он начинается 7 марта. Наиболее строго следует соблюдать первую и Страстную недели Великого поста. В первый понедельник [7 марта], вообще нельзя употреблять пищу. В следующие недели:

-каждый понедельник, среду и пятницу разрешается употреблять холодные блюда без масла.

-каждый вторник и четверг дозволено есть горячую пищу без масла, например блюда овощные, грибные или из круп.

-по выходным дням, в субботу и воскресенье, разрешается растительное масло.

В течение всего Великого поста есть только два дня, когда можно приготовить блюда из рыбы.

Это 7 апреля [Благовещенье] и 17 апреля [Вербное воскресенье].

Согласитесь, это действительно самый строгий и суровый пост, раз даже подсолнечное масло разрешено лишь по выходным.

Существует множество блюд, которые можно принимать в пищу даже в рамках столь строгого поста. Порадуйте домашних такими вкусностями без растительного масла, как «холодный борщ с фасолью» или «тыквенная каша». В другие постные дни «картофель с маринованными грибочками» и «голубцы с овощами».

В рыбный день приготовьте «постную солянку» или «салат морское дно»

Будьте здоровы, приятного Вам аппетита и духовного очищения!


Примечание:

Три субботы - второй, третьей и четвертой недель Великого поста установлены для поминовения усопших: Великопостные родительские субботы.

Великий Пост – это пост с большой буквы Великий Пост – это пост с большой буквы Reviewed by Симонов И on 00:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.