"Ладога" — крупнейшее в мире 4х4 соревнование

9812e26830a186284cd099490d2_prev

В трофи все машины делят на классы для того, чтобы шансы на победу не зависели от подготовленности автомобиля. Каждый класс едет по своей трассе. В первый день Ладоги мы решили посмотреть на класс ТР2 — подготовленные спортивные автомобили с небольшими переделками — и прямо с Исаакиевской площади, где был дан старт соревнования, отправились за ними в болото…

В прошлую субботу с Исаакиевской площади Петербурга стартовала 15-я "Ладога" — крупнейшее в мире 4х4 соревнование. 171 экипаж из 16 стран проехали по подиуму и уперлись в четырехчасовую питерскую пробку. В ближайшие 9 дней автомобили участников ждут 1200 километров бездорожья, а пока они все чистенькие выстроились на площади в предвкушении гонки…

clip_image001[4]

clip_image002[4]

Автомобили выстраивали в ряды, в зависимости от зачетной группы:

clip_image003[4]

Зачет "Прото" — то есть прототипы автомобилей:

clip_image004[4]

clip_image005[4]

Для того, чтобы оживить церемонию открытия на сцену пригласили двух танцовщиц. В соревновании в основном участвуют мужчины и большинство из них будут лишены женского общества в ближайшие 10 дней:

clip_image006[4]

Главный приз "Ладоги":

clip_image007[4]

Традиционные шарики. После открытия мы обсуждали с Маратом что происходит с ними там, в небе? Они лопаются, попав в разреженные слои атмосферы, или продолжают парить на определенной высоте, пока весь гелий не просочится наружу и они не упадут обратно на землю?

clip_image008[4]

Первыми на старт пригласили атэвэшников:

clip_image009[4]

clip_image010[4]

На площадь пришло очень много зрителей:

clip_image011[4]

clip_image012[4]

Многие из нх с фотоаппаратами норовили попасть под колеса к стартующим экипажам:

clip_image013[4]

clip_image014[4]

clip_image015[4]

Интересно, как эти парни видят хоть что-нибудь через свой лобовик?

clip_image016[4]

С площади все устремились на север в сторону карельского города Хийтола, однако, пробка на Выборгском шоссе задержала всех на 3 часа и многие опоздали на старт.

clip_image017[4]

В этот раз на Ладогу мы приехали не в качестве участников, в в качестве прессы, поэтому я смогу показать вам, как колбасятся все зачетные группы. В первый день мы выбрали безобидный ТР2 класс, в котором мы и сами раньше выступали. Читайте об их спецучастке в следующем посте. Stay Tuned!



Первый день соревнования всегда отличается от остальных — все спортсмены рвутся в бой, каждый видит себя чемпионом, каждый выкладывается на все сто. К сожалению, часто это приводит к обыкновенной суетливости и ошибкам в пилотировании, поэтому в первый день на трассе случается особенно много курьезов...

clip_image001

Каждый день спортсменам необходимо было преодолевать на время один или несколько спецучастков. Между ними и на перегоне до лагеря секундомер не тикал.

Первый спецучасток начался с каменного триала — участники штурмовали отвесные скалы:

clip_image002

clip_image003

clip_image004

В соревновании есть как индивидуальный зачет, где каждая машина за себя, так и командный, где спортсмены объединяются в группы по 3 машины и помогают друг другу:

clip_image005

Все по разному относятся к гонке: кто-то приехал сюда за победой и несется по трассе сломя голову, а кто-то, как, например, команда из Дании, для того, чтобы получить удовольствие.

Датчане ехали не спеша, перед каждым препятствием все три машины останавливались, штурманы выскакивали из болидов и собирались на консилиум. После принятия решения каждую машину аккуратно проводили через препятствие:

clip_image006

clip_image007

clip_image008

clip_image009

Пока датчане обсуждали с какой стороны лучше объехать очередную кочку, спортсмены, заточенные на победу, объезжали их по целине не останавливаясь:

clip_image010

Ладога славится своими болотами и практически каждый день спортсмены старались не утопить в них свои автомобили:

clip_image011

Болото — это бывшее озеро, которое заросло тиной и травой. Там, где тина потолще, можно спокойно ходить, там где потоньше — можно провалиться. Когда идешь по тонкому месту земля под тобой пружинит и расходится волнами в разные стороны.

При преодолении болота штурман бежит перед машиной и выбирает места потверже:

clip_image012

Каждый экипаж состоит из пилота и штурмана. Пилот сидит в машине и крутит баранку, а штурман говорит ему куда ехать. В случае препятствия штурман выскакивает из машины и пешком ищет оптимальный путь движения автомобиля.

В некоторых зачетных классах разрешено иметь несколько штурманов в экипаже:

clip_image013

Раньше, во времена, когда мы участвовали в трофи, пилот со штурманом общались посредством ора и знаков руками. Сейчас все чаще и чаще пилот и штурман связываются друг с другом по рации с голосовой активацией:

clip_image014

clip_image015

clip_image016

Лебедиться на болоте можно только за чахлые деревца, да и те выдергиваются на раз-два:

clip_image017

clip_image018

clip_image019

Иногда используют специальный якорь, но на болоте он работает плохо — вырывает дерн, а машина остается на месте:

clip_image020

Также большой популярностью пользуются сэндтраки — куски алюминия с дырками. Машину ставят на них при помощи лебедки, а потом пытаются ехать по болоту не взрезая дерн:

clip_image021

Самое неприятное — это вытаскивать притопленные сэндтраки из колеи и обгонять с ними машину, чтобы успеть подложить их перед колесами:

clip_image022

clip_image023

clip_image024

Первое правило езды по болоту — это сдутые шины. Вы не поверите насколько меняется проходимость автомобиля при давлении в 0,5 атмосферы. Шины при этом сильно плющатся и подламываются в поворотах. На твердой поверхности при таком давлении нужно очень аккуратно крутить рулем, так как колеса могут разбортироваться — то есть шина отсоединится от колесного диска и воздух полностью выйдет:

clip_image025

По болоту ни в коем случае нельзя ездить ходом, только внатяг:

clip_image026

Если вы подсели, то лучше не копать себе яму колесами, а сразу воспользоваться хайджеком:

clip_image027

За выступлением машин класса ТР2 всегда интересно наблюдать, особенно в первый день соревнований, когда пилоты еще не прочувствовали своих машин. Обычно, опыта у них еще не очень много и они совершают много ошибок. Этим они разительно отличаются от спортсменов на монстрах.

Те больше похожи на акул-убийц — не делают никаких лишних движений, едут внатяг. Если подсели, то сразу разматывают лебедку, а не закапытваются, пытаясь выехать враскачку. Из-за этого, несмотря на то, что и автомобили у спортсменов покруче и грязь на трассах поглубже, их выступления менее зрелищны.

Красивее всех выступили мои земляки из Москвы на Дефендере:

clip_image028

Ребята летели "на результат" и решили не тратить время на то, чтобы штурман прошел ножками по болоту перед машиной. В итоге, провалились в полынью:

clip_image029

Как действуют в подобной ситуации профессионалы? Они сразу достают хайджек, приподнимают морду автомобиля и выезжают на лебдке через блок. Как действовали ребята? Правильно, сначала они порвали несколько тросов на лебедке, прежде чем убедились, что хайджек все равно придется доставать:

clip_image030

Тем временем, машину начало засасывать и вода попала в салон. Для предотвращения этого парни залебедились задней лебедкой за стойку и начали откапывать морду автомобиля:

clip_image031

clip_image032

В итоге все равно все закончилось хайджеком:

clip_image033

На этом первый день закончился и мы уехали в лагерь. Сейчас уже идет 5-ый день соревнований. К сожалению, связи не было ни в одном лагере, так что я не мог показать вам фотографии или рассказывать о гонке в прямом эфире. Возвращаюсь в воскресение и все вам покажу-расскажу, а пока несколько фотографий из следующих дней:

clip_image034

clip_image035

clip_image036

clip_image037

clip_image038

clip_image039

clip_image040

clip_image041

Stay Tuned!

"Ладога" — крупнейшее в мире 4х4 соревнование "Ладога" — крупнейшее в мире 4х4 соревнование Reviewed by Симонов И on 18:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.