Американский «Калашников»

19864_107891962556655_100000075548033_232003_5198161_n

При создании этого пистолета-пулемета преследовалась цель максимально повысить кучность стрельбы автоматическим огнем, при сохранении небольших габаритов и массы оружия и использовании достаточно мощных патронов, отличающихся высоким останавливающим действием на малых дистанциях…

Автором оригинальной конструкции стал Рено Кербра (фр. Renaud Kerbrat). Kriss Super V использует автоматику с полусвободным затвором. Система автоматики работает за счет специального противовеса-вкладыша, перемещающегося в почти вертикальной плоскости позади горловины магазина.

Специальные выступы затвора упираются в наклонные пазы вкладыша, в результате чего, во время выстрела, откат затвора замедляется силой трения о вкладыш, который стремится двигаться вниз. Рукоятка располагается довольно высоко относительно оси ствола, верх затыльника приклада находится на одной оси со стволом, что позволяет совместить точку упора в плечо и вектор импульса отдачи.

Вкупе с полусвободным затвором все это позволяет добиться довольно плавной, контролируемой отдачи и почти отсутствия подброса ствола, усугубляет которую разве что высокая скорострельность.

Для повышения точности стрельбы пистолет-пулемет Kriss Super V оснащен складным вбок прикладом и съемной передней рукояткой.

Исторический прототип:

clip_image001

Самый точный в мире советский олимпийский малокалиберный пистолет МЦ 3-1 "Рекорд", также известный как "рамка Шептарского".

В 1954 году мастер спорта стрелок П.К.Шептарский создал принципиально новый самозарядный малокалиберный пистолет для скоростной стрельбы по силуэтам. Необычность конструкции заключается в том, что ствол пистолета был расположен на уровне среднего пальца вытянутой руки, что создавало наиболее благоприятные условия для спортсменов.

В пистолете помимо высокой кучности боя большим достоинством являлся спусковой механизм с удобными регулировками. Производство пистолета, получившего индекс МЦ 3 "Рекорд", стало возможным благодаря усилиям тульских конструкторов: В.П.Никифорова, В.П.Очнева, С.С.Ферапонтова, разработавших чертежи и технологию изготовления в заводских условиях.

Неизменно вызывающий удивление и восхищение, пистолет МЦ 3 спортсменами не применяется, так как после ХVI Олимпийских игр в Мельбурне по настоянию технической комиссии Международной стрелковой ассоциации появились ограничения, одним из которых стало требование по расположению канала ствола относительно руки спортсмена.

Пистолет МЦ-3 запрещён к использованию на соревнованиях, потому как соревнования никакого нет. У кого такой пистолет, — тот и победил. А отдавать все призы десятилетиями россиянам нечесно

clip_image002

Влияние отдачи на точность стрельбы в обычном пистолете.

kalashnikov.ru/upload/media...

clip_image003

Конструкция и принцип действия автоматики Kriss Super V.

По результатам испытаний первых прототипов пистолета-пулемета Kriss Super V, начавшихся в 2005 году, новая система обеспечивает значительно меньший подброс ствола при автоматическом огне, а значит и лучшие кучность и управляемость огня, чем такие известные образцы оружия как HKMP5 и HK UMP-45.

clip_image004

HK MP-5N. Современный вариант HK MP-5, разработанный специально для Военно-Морского Флота США. Отличается складным прикладом конфигурации А3,цельнопластиковым корпусом УСМ с двусторонним переводчиком режимов огня и обозначениямив виде "иконок". Кроме того, на дульной части ствола выполнена резьба для установки съемных глушителей американской конструкции.

clip_image005

HK UMP-45. Был создан немецкой фирмой Хеклер-Кох во второй половине 1990х годов в качестве более дешевого и в чем-то более современного дополнениея к линейке пистолетов-пулеметов МР-5 этой же фирмы.

UMP создавался в первую очередь для полицейского рынка США, а потому сперва был выпущен под популярные в США патроны .45АСР и .40SW, и лишь примерно годом позже — под 9мм Парабеллум. Первые образцы с дополнительным оборудованием появились в 1999 году.

Прототип пистолета-пулемета KRISS Super V на полигонных испытаниях:

clip_image006

clip_image007

clip_image008

clip_image009

На данный момент существуют два основных варианта пистолета-пулемета: «боевой» вариант Vector SMG, предназначенный для силовых ведомств, правоохранительных органов и военных с коротким (140 мм) стволом и вариантами автоматической стрельбы, и гражданский вариант Vector CRB/SO, с удлиненным до 406 мм стволом (по американскому законодательству гражданское длинноствольное оружие должно иметь ствол длинной не менее 16 дюймов, иначе оно считается короткоствольным, лицензию на которое получить в ряде штатов гораздо сложнее), поверх которого надет имитатор глушителя для большей эстетики, и возможностью стрельбы только в полуавтоматическом режиме.

Для мест где позволяет законодательство, продается гражданский вариант Vector SBR/SO с коротким стволом. Все варианты Kriss Super V имеют специальные направляющие — планка Пикатинни, выполненные на верху ствольной коробки и под стволом, благодаря чему его можно оснащать любыми видами механических, коллиматорных и оптических прицелов, фонарями, лазерными целеуказателями и дополнительными передними рукоятками.

В пустующую нишу над стволом возможна установка тактических фонарей. Пистолет-пулемет использует магазины аналогичные используемым в Glock 21 емкостью 13 патронов а также удлиненные, вмещающие 30 патронов.

clip_image010

Сравнительные размеры 9x19мм Luger / Parabellum и .45 ACP, примененный в Vector SMG.

clip_image011

clip_image012

clip_image013

KRISS Super V Vector SMG .45 ACP.

Автоматический огонь из KRISS Super V Vector SMG .45 ACP.

«Гражданские» модификации:

clip_image014

clip_image015

clip_image016

KRISS Super V Vector CRB/SO .45 ACP ($1,895-2,779)

clip_image017

clip_image018

clip_image019

KRISS Super V Vector SBR/SO .45 ACP ($1,995 — $2,845)

А тем временем в России:

clip_image020

Михаил Калашников одобряет этот пост.

Американский «Калашников» Американский «Калашников» Reviewed by Симонов И on 21:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.