Сравнение трех аппаратов

-tmp-phpbkau8h

HTC Sensation, Samsung Galaxy S II, LG Optimus 2X: сравнительный тест…

В продажу выходит флагманский смартфон от HTC — Sensation, первая двухъядерная модель тайваньской компании. Таким образом, в начале лета в России официально продаются сразу три двухъядерных Android, флагманские для своих компаний смартфоны: HTC Sensation, Samsung Galaxy S II и LG Optimus 2X.

Спецификации

Samsung Galaxy S II

HTC Sensation

LG Optimus 2X

       

Операционная система

Android 2.3 Gingerbread

Android 2.3 Gingerbread

Android Froyo 2.2

       

Оболочка

TouchWiz 4.0

HTC Sense 3.0

Optimus UI

       

Процессор

1.2 ГГц

1.2 ГГц

1 ГГц

       

Графика

Graphics Mali-400MP

Qualcomm Adreno 220

GeForce ULP

       

Экран

Super AMOLED Plus, 4.3"

Super LCD, 4.3"

LCD, 4"

       

Разрешение

480 x 800

540 x 960

480 x 800

       

Камера

8 МПикс

8 МПикс

8 МПикс

       

Вспышка

LED

Dual LED

LED

       

Фронтальная камера

2 МПикс.

0,3 МПикс.

1,3 МПикс.

       

Память

16 ГБ или 32 ГБ

1 ГБ

8 ГБ

       

RAM

1024 МБ

768 МБ

512 МБ

       

Аккумулятор

430 часов ожидания и 8.2 часа разговоров

350 часов ожидания и 8.25 часа разговоров

400 часов ожидания и 7.83 часа разговоров

       

Бонусы в комплекте

нет

карта памяти microSD на 8 Гбайт

кабель HDMI

       

Размеры

125.3 x 66.1 x 8.49 мм

126.1 x 65.4 x 11.3 мм

123.9 x 63.2 x 10.9 мм

       

Вес

116 г

148 г

139 г

       

Официальная рекомендованная цена в России

от 31 990 рублей

26 990 рублей

25 990 рублей

       

Цена

Для топовых устройств параметр цены не имеет первостепенного значения, но все-таки не брать в расчет его нельзя. Самым дорогим из троицы оказывается Samsung Galaxy S II, за него просят от 31 990 рублей (за младшую версию с 16 ГБ).

HTC Sensation на старте будет стоить 26 990 рублей, причем в начале он будет продавать только в салонах МТС — и оператор обещает год безлимитного Интернета тем, кто купит Sensation у него (тариф БИТ 200 руб/мес).

Самым недорогим оказывается двухъядерный LG — за него придется выложить всего 25 990 рублей. Лично мне кажется столь завышенная в отношении конкурентов цена флагмана Samsung необоснованной. Но, может, сравнительный вполне наглядно объяснит эту разницу?

Дизайн

clip_image001

clip_image002clip_image003

Абсолютно субъективный критерий, по которому у каждого покупателя свое мнение — и по нему очень часто и делается выбор прямо в магазине. Конечно, можно предложить сходить и самим проверить, либо взглянуть на фотографии и решить.

Но есть также габариты, материалы и качество сборки. По этим параметрам аппараты различны.

clip_image004

Самым тонким и изящным, если такое определение подходит к аппарату с более чем 4-дюймовым экраном, является Samsung Galaxy S II: вес в 116 граммов, толщина — 8,49 мм. Но при этом он целиком выполнен из пластика, крышка аккумуляторного отсека слишком тонкая.

Выглядит второй Galaxy S хорошо, но ощущения от его использования, пожалуй, не соответствуют статусу топового смартфона.

clip_image005

Толщина LG Optimus 2X — 10,9 мм, вес — 139 граммов. Значительно более толстый, но также сделанный из пластика, LG тем не менее производит более цельное впечатление, корпус кажется более монолитным, к качеству сборки не придерешься.

clip_image006

Самым массивным оказывается HTC Sensation. 11,3 миллметра толщины, 148 грамм веса. Но он также производит наиболее приятное впечатление качеством сборки и материалами изготовления. В нем единственном применяется для облицовки металл. Что очень важно для статусной модели.

С другой стороны он греется и холодеет быстрее пластиковых аналогом. Зимой и под нагрузкой в тепле вы это вспомните. Кроме того, металл быстрее царапается, это также можно ощутить в 2X, там небольшая металлическая накладка сзади.

clip_image007

clip_image008clip_image009

Важно, что HTC в своем флагмане отказалась от идеи литого корпуса без стыков. Вместо этого мы видим крышку во всю заднюю панель, да еще и охватывающую как «крыльями» обхватывающую ребра и частично лицевую панель. Намека на люфт нет, но ситуация довольно странная для топовой модели, у более дешевых (Desire S, Mozart и т.д.) литой корпус.

Экраны

clip_image010

Все три смартфона оснащаются разными экранами — компании не стали повторять друг за другом. Обычный LCD диагональю 4 дюйма и разрешением 800х480 у LG Optimus 2X, Super LCD диагональю 4,3 дюйма иразрешением 960 x 540 у HTC Sensation, Super AMOLED Plus диагональю 4,3 дюйма разрешением 800х480 у Samsung Galaxy S II.

clip_image011

«На бумаге» лучшим дисплеем кажется обладающий большим разрешением дисплей HTC, что вдобавок с лучшей, чем на AMOLED, конфигурацией суб-пикселей, должно давать наиболее резкую, четкую и насыщенную картинку.

На деле экран HTC проигрывает экрану Samsung яркостью и насыщенностью цветов, что в сочетании с проблемностью в плане бликов и углов обзора, сильно сказывается на субъективном восприятии картинки.

clip_image012

clip_image013

clip_image014

Сравнение экранов — вашему вниманию. Слева направо Samsung, HTC, LG.

Да, а что же LG? Экран Optimus 2X проигрывает по всем фронтам, и на бумаге, и в реальной жизни. Ему не хватает разрешения, резкости, яркости. Хотя такой уж сильной разницы с тем же Super LCD на HTC Sensation я не заметил. Но зато заметил однозначного победителя в этой номинации, это Samsung Galaxy S II.

Конечно, с условием, что вы любите более яркие, чем в реальности, цвета — «фишка» телевизоров Samsung не обходит стороной и телефоны этой корейской компании.

Аппаратная начинка

clip_image015

Двухъядерный процессор, как и экран, на каждом из смартфонов-конкурентов свой. LG Optimus 2X оборудован самым популярным на сегодня в этом сегменте решением — Nvidia Tegra 2 частотой 1 ГГц. Работает он в связке с 512 Мбайт оперативной памяти.

clip_image016

Samsung самостоятельно разрабатывает процессоры. «Сердце» Galaxy S II получило имя Exynos и тактовую частоту в 1,2 ГГц. Оперативной памяти у Samsung больше всех — 1 Гбайт.

clip_image017

В HTC Sensation используется двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon частотой 1.2 ГГц. «Оперативки» на нем — 768 Мбайт.

Перед тестом мы видим небольшое преимущество за Samsung, HTC занимает вторую позицию на стартовой решетке, LG стартует позади них.

clip_image021

clip_image022

Результаты бенчмарков удивляют. То, что Optimus 2X лучший в графическом тесте — не так уж странно, все-таки Tegra 2 заточена именно на работу с 3D-графикой; но первенство смартфона LG в «общем зачете» действительно неожиданно.

Второе место на финише, равно как и на старте, занимает HTC, Samsung бенчмарки в сравнении с конкурентами проваливает. Причем, по словам российского представительства Samsung, нам для теста предоставили финальный образец Galaxy S II.

clip_image023

Субъективно ощущения от работы разнятся с полученными путем синтетических тестов. Возможно, виной тому недостаточно оптимизированная оболочка Sense 3.0, но Sensation значительно более задумчив в сравнении с Samsung и LG. И более «глючен», склонен к странным реакциям на действия пользователя. Что довольно неприятно, учитывая, что счастливый обладатель топового девайса ждет от дорогой покупки идеально гладкой работы.

Но пока Sensation таковой не может предоставить. Также HTC не слишком торопится с открыванием страниц в браузере, что возможно, обусловлено не лучшим WiFi-модулем, аналогичным таковому на HTC Flyer. Похоже, HTC торопилась с выводом своих новинок на рынок и не так тщательно их протестировала. Надеюсь, в новых прошивках это поправят.

Самым «безглючным» и быстрым показался Optimus 2X, Samsung тоже держался молодцом, хотя пару раз все-таки подвис, принудив к перезагрузке.

clip_image024

Встроенная память: 32 или 16 Гбайт, на выбор, у Samsung Galaxy S II, 8 Гбайт у LG Optimus 2X, 1 Гбайт у HTC Sensation. Традиционно для HTC, памяти на борту почему-то очень мало. Зато тайваньцы для баланса дают в комплекте карточку microSD емкостью 8 Гбайт. Такого нет ни у Samsung, ни у LG. Для последнее это особенно критично.

Программное обеспечение

clip_image025

Самым первым из трех сегодняшних героев на рынок вышел LG Optimus 2X. Потому и порадовать новой версией Android он не может — только лишь 2.2 Froyo. Своя оболочка, Optimus UI, выглядит неплохо, мне нравится больше, чем TouchWiz, но меньше, чем Sense.

Очень важно, что LG единственными серьезно работают с российскими сервисами: на Optimus 2X предустановлены в том числе «Одноклассники», «Вконтакте», «Mail.Ru Агент» и прочее.

Именно поддержка локальных сервисов - это большой плюс всех LG и одновременно минус всех HTC, которые ограничиваются зарубежными Facebook, Twitter и т.д., гораздо менее популярными в России. Samsung тут середнячок.

clip_image026

Galaxy S II оснащен уже Android 2.3 Gingerbread, и вдобавок интерфесом TouchWiz 4.0. Впрочем, я бы не назвал фирменный интерфейс Samsung значительно более удобным то, что поставляется в виде Android по умолчанию, но это вкусовщина.

Зато налицо функциональность, особенно порадовал Kies Air для синхронизации с компьютером без кабеля.

clip_image027

HTC Sensation также оснащен Android 2.3 и лучшей оболочкой для ОС от Google впридачу — свежей Sense версии 3.0. Очень красивый, сдобренный многочисленными приятными мелочами (читайте об этом в подробностях в грядущем подробном обзоре HTC Sensation), он, тем не менее, грешит «сыростью».

Про что я уже написал выше, с ним явно торопились. Но все же, особенно если учитывать такие вещи, как HTC Reader, HTC Hub и HTC Watch — Sensation смотрится солиднее конкурентов. Надеюсь, российский офис обратит внимание на локальные популярные сервисы и не будет ограничиваться только зарубежными.

clip_image028

Важный момент - оптимизация софта под двухъядерные платформы. К сожалению, унификации тут нет, да ее вообще мало в Android. Соответственно, разработчикам нужно оптимизировать свои творения по каждый чип отдельно.

И тут получается интересная ситуация: у Nvidia есть давно Tegra Zone, у Samsung есть недано Game Hub, а у Qualcomm нет ничего. В выигрыше LG, в проигрыше HTC. Samsung по количеству игр опять середнячок, но с небольшим отрывом от лидера. Посмотрим, кто как сможет привлечь разработчиков в будущем.

Камеры

clip_image029

Основные камеры трех героев сегодняшнего сравнительного теста очень похожи: 8 мегапикселей, автофокус, светодиодная вспышка. Только вот последних у HTC Sensation сразу две.

clip_image030clip_image031clip_image032

clip_image033clip_image034clip_image035

clip_image036clip_image037clip_image038

clip_image039clip_image040clip_image041

clip_image042clip_image043clip_image044

Качество фото оценивайте сами (слева направо — LG, Samsung, HTC). Все встроенные камеры далеки от идеалов фотоискусства. Но среди равных, на мой вкус, HTC с некоторым отрывом ведет — Sensation дает более резкие, контрастные снимки с лучшей детализацией. LG и Samsung хуже экспонируют (пересвечивая в несложных условиях) и промахиваются с автофокусом.

Управление и возможности по настройке у всех сходны, с некоторыми вариациями. Фокус (макро, ручной, отслеживание лица), сюжетные программы, выбор ISO, баланс белого, специальные эффекты (у HTC лучшие), автоспуск, выбор качества, стабилизация. На Galaxy S II и Optimus 2X также можно выбирать режим съемки.

На Samsung и HTC есть тачфокус, на LG его нет. Ни на одном из смартфонов нет аппаратной кнопки спуска, что достаточно печально.

Видео все пишут в FullHD-качестве.

Фронтальные камеры, в отличие от основных, установлены на корейско-китайские флагманы разные: 2 МПикс у Galaxy S II, 1,3 МПикс у Optimus 2X, 0,3 Мпикс у Sensation.

Коммуникации и дополнительные возможности

clip_image045

3G, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, microUSB с подзарядкой по кабелю, FM-радио с RDS, A-GPS с 3D картографией и LBS. Да, списки основных коммуникаций у всех трех «топов» одинаковые — и практически предельные сейчас, требовать чего-то еще не приходится.

clip_image046

А вот интерфейсы несколько отличаются, и преимущество тут у LG. Он оснащен HDMI-разъемом и HDMI-кабелем в комплекте.

Видео с Galaxy S II и Sensation придется передавать через microUSB, и кабель для этого придется покупать отдельно. Мелочь, а неприятно. Galaxy S II несколько отыгрывается за счет поддержки Wi-Fi Direct (передача данных между несколькими поддерживающими функцию устройствами) и USB On-the-Go.

Кроме того, только у смартфона Samsung есть NFC. HTC ничего необычного в плане дополнительных коммуникационных возможностей предложить не может.

Все три модели оснащены гироскопом, датчиком близости и акселерометром.

Время работы

HTC Sensation оборудован батареей емкостью 1520 мАч, LG Optimus 2X — 1500 мАч, Samsung Galaxy S II — 1650 мАч. Время работы при среднем режиме загрузки (Wi-Fi и Bluetooth отключены, средний уровень яркости дисплея, работает видео): HTC Sensation — 5 часов 28 минут; LG Optimus 2X — 4 часа 12 минут; Samsung Galaxy S II — 4 часа 35 минут.

По-моему, здесь все более-менее очевидно, HTC — главный «долгожитель», LG и Samsung примерно одинаково держат заряд.

clip_image047

Итог

Ну вот мы и завершили интереснейшее тестирование самых крутых смартфонов современности (извини, iPhone, ты пока одноядерный). Не будем на этот раз обращаться за помощью к всенародно любимому капитану, заявляя избитое «каждый по-своему хорош».

Лучшее соотношение «цена-качество» у LG Optimus 2X. Этот смартфон имеет минимальную стоимость и при этом комплектуется HDMI-кабелем, которого нет у других. Да, у 2X есть ряд недостатков: средняя камера, обычный LCD меньшей диагонали, Android более ранней версии, дизайн без фирменной «фишки».

Но этот, самый недорогой из представленных, аппарат ни по одному из пунктов составленного сравнительного списка не уступает конкурентам значительно и при этом демонстрирует лучшие скорость и стабильность работы. Optimus 2X оставил очень приятное впечатление. Конечно, с учетом стоимости.

HTC Sensation смотрится прежде всего имиджевым выбором, при этом по цене от LG разительно не отличающимся. Этаким «айфоном» для тех, кто хочет Android. Замечательное программное обеспечение, корпус, облицованный металлом, хорошее время работы.

Неплохой (хоть и уступающий Galaxy S II) экран. Бонусом карточка памяти в комплекте и год бесплатного интернета от МТС, чего нет у других. Но: медлительность, малый объем встроенной памяти, сырость новой Sense.

Samsung Galaxy S II — наиболее технологичная штучка. Великолепный экран, мощная начинка, самый тонкий корпус.

Но при своей цене (а это самый дорогой из участников тестирования) он не слишком радует материалами и качеством сборки, не здорово лежит в руке (слишком широкий), а интерфейс TouchWiz 4.0 не оправдывает ожиданий.

Кроме того, быстродействие в тестах нас неприятно удивило. Надеемся, последнее поправят новые прошивки.

Сравнение трех аппаратов Сравнение трех аппаратов Reviewed by Симонов И on 15:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.