Телефоны Mix Walkman и Txt Pro от Sony Ericsson

Sony-Ericsson-txt-pro-2

Именно два телефона, а не два смарфтона, к активному выпуску которых мы уже успели привыкнуть. К числу простых (и, наверное, сравнительно недорогих) тачфонов относятся музыкальный аппарат Mix Walkman и QWERTY-фон Txt Pro…

clip_image001

Мне нравится линейка Android-смартфонов у компании Sony Ericsson, тут есть устройства для каждого сегмента, начиная от флагманского Xperia Arc и заканчивая доступными Xperia Mini, совсем скоро появится очередное дополнение, которое имеет все шансы на успех благодаря сочетанию цены и функциональности.

Также в продаже есть Xperia X8, самый доступный Android от SE. Ниже него – своеобразная пустота, более дешевых сенсорных устройств у компании нет (забудем про далеко не самый удачный W150i). Сегодняшний анонс – это попытка заполнить эту самую пустоту, представляя два сенсорных Java-телефона.

clip_image002 clip_image003

Названный выше W150i (Yendo) – это ODM-разработка компании Sagem, но по разным причинам аппарат получился крайне медлительным, и даже за небольшие деньги (около 5 тысяч на старте) он был не интересен, путь и имел какие-то продажи.

Новые телефоны Mix Walkman и Txt pro – работа над ошибками, они встают ровно в тот же ценовой сегмент (5-6 тысяч рублей), но значительно интересней по своим техническим характеристикам, по скорости работы. Рассмотрим их подробнее…    

• Сети: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц

• Дисплей: емкостный 3-дюймовый TFT с разрешением  240x400 точек, 262K цветов

• Камера: 3,2 Мп без автофокуса, видео QVGA

• Память: 100 МБ, слот для карт памяти формата MicroSD

• Коммуникации: Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g

• Музыкальный плеер Walkman, функции Zappin, караоке

• Время работы: в режиме разговора до 5 часов, в режиме   ожидания до 400 часов

• Габариты: 93x52x18 мм (Txt pro), 95x52x14 мм (Mix Walkman)

• Вес: 100 г, 88 г соответственно

• Старт продаж: начало 3 квартала 2011

• Цена: 5-6 тысяч рублей

clip_image004 clip_image005

Как видите, это обычные Java-телефоны, которые работают  на закрытой платформе (производителем опять является Sagem), не поддерживают сети 3G, но при этом оба оснащены модулем Wi-Fi и емкостными 3-дюймовыми экранами с разрешением 240х400 точек. Цена будет в районе 5-6 тысяч на старте, что вполне оправдано за такие спецификации.

 

Дизайн, эргономика

Телефоны очень похожи друг на друга, их отличает только наличие выдвижной QWERTY и чуть большая толщина Txt pro. Корпуса выполнены из матового и очень практичного пластика (напоминает тот, из которого изготовлены Sony Ericsson U10i Aino, Xperia X8), из глянцевых элементов – только боковая окантовка. Телефоны очень небольшие и легкие, за счет скругленных углов они и вовсе тонут в руке, дизайн минималистичный , мне он понравился. Впрочем, вы можете оценить его на лайв-фотографиях.

clip_image006

clip_image007 clip_image008

clip_image009 clip_image010

Окантовка в модели Walkman съемная, стандартную серебристую можно будет сменить на розовую или зеленую, для молодежной модели это может быть интересно. Задняя крышка снимается полностью, она также матовая, крепится без люфта. Под ней находится аккумулятор (батарея съемная), а также слот для карты памяти (с горячей заменой).

clip_image011 clip_image012

clip_image013

С разъемами все в порядке: есть стандартный 3,5 мм для подключения гарнитуры в верхнем торце, а также micro-USB. На правой стороне находятся кнопки запуска/съемки, регулировки громкости, слева – клавиша выключения/блокировки аппарата. Динамик в модели Txt pro один, но очень громкий, сравнимый с Xperia Mini. В Walkman-модели динамика два (стерео), звучат они примерно также, большой разницы нет.

clip_image014 clip_image015

clip_image016 clip_image017

В Mix Walkman есть две кнопки быстрого запуска на верхнем торце, а также светящийся оранжевым светодиод. Одна из них запускает плеер, вторая – специальную функцию ZAPPIN, которая пришла из плееров Walkman родительской компании Sony.

Она позволяет прослушивать короткие отрывки песен из обширной фотонеки, чтобы выбрать желаемую композицию, своего рода вариант случайного воспроизведения, но отрывки берутся из разных частей композиций, зачастую из середины.

clip_image018

 

Экран

Основную часть лицевой поверхности занимает экран, его диагональ составляет 3,0 дюйма, а разрешение — 240х400 точек (WQVGA). Экран емкостный с хорошей чувствительностью, защищен стеклопластиком с защитой от царапин, для бюджетных телефонов его качество вполне приемлемо.

Конечно, WQVGA разрешение не самое высокое, но большинство конкурентов (Samsung Star II, например) обладают именно такими экранами, либо даже обычными QVGA.

На солнце экраны ведут себя хорошо, цвета блекнут, но информация остается читаемой, по этому параметру претензий нет. Что плохо – нет мультитач, для емкостных экранов эта функция стала стандартной.

clip_image019

 

Клавиатура

Клавиатура – пожалуй, самый важный элемент в Txt pro. Этот аппарат является одним из самых маленьких сенсорных клавиатурников на рынке, по размерам он даже меньше смартфона Xperia Mini pro. Слайдер в меру жесткий, люфта практически нет, а вот приятная автодоводка имеется.

Область клавиатуры оказалось достаточной для того, чтобы вместить полноценную раскладку, сравнимую с той же Nokia N97 mini. Кстати, у этих аппаратов одинаковое количество клавиш – по 38 штук.

Очень сильно сравнимы впечатления при вводе текста. Клавиши раздельные, оптимальные по размеру, выпуклые, с хорошим ходом. В общем, недостатков у клавиатуры нет.

clip_image020

На клавиатуре есть две стрелки для перемещения по тексту (справа и слева от пробела), очень удобная реализация. Отдельная кнопка для вставки символов, переключения языка.

Единственное, что немного расстраивает, это локализация клавиатуры. В верхнем регистре находятся буквы «Х», «Ъ», «Ж», «Ь». Немного странный набор, на мой взгляд: было бы логичнее вынести в верхний регистр букву «Э», например, вместо «Х» или мягкого знака.

Также не совсем правильно выделать одну клавишу для знака «!». Впрочем, ввести буквы верхнего регистра, а также прочие символы, можно также путем долгого удержания соответствующих клавиш. Подсветка клавиатуры белого цвета, равномерная, в темноте все символы отлично видны.

Экранной QWERTY-клавиатуры, как и в модели Mix Walkman, нет, так что наличие аппаратной QWERTY – большой плюс этого телефона. В младшей модели набирать текст придется с сенсорной 12-кнопочной панели, не самое удобное занятие.

clip_image021

 

Программные особенности

Телефоны построены на Java-платформе Sagem, это не Android-смартфоны, как может показаться . Дело в том, что все меню, иконки, способ управления перенесено из оболочки Sony Ericsson для Android-аппаратов, даже цветовые схемы те же.

Максимальное сходство не случайно, для недорогих телефонов оно идет на пользу. Присутствует единственная клавиша управления под экраном, она выполняет функцию кнопки «Назад» возвращая вас на уровень меню вверх.

clip_image022 clip_image023

clip_image024 clip_image025

clip_image026 clip_image027

Рабочих столов два, поддерживаются виджеты (по одному на рабочий стол). На первом столе располагаются часы и иконки запуска четырех приложений в углах экрана, то есть реализация точно такая же, как в смартфонах Xperia X10 Mini/Pro.

На втором столе – новое для Sony Ericsson приложение, очень напоминающее панель контактов в смартфонах Nokia. На экране располагаются пять иконок избранных контактов, под ними – последние сообщения, статусы в социальных сетях, звонки и заметки.

clip_image028 clip_image029

Режимы работы Wi-Fi не выделяются ничем особым, радует, что модуль присутствует, нареканий на его работу нет.

clip_image030 clip_image031

Также в наличии акселерометр, который поворачивает интерфейс в зависимости от положения аппарата.

clip_image032

clip_image033

В модели Mix Walkman присутствует плеер Walman, который опять же очень похож по реализации на тот, что мы видели в Android-смартфонах, в частности, в Xperia X8. Приятный интерфейс, хорошее качество звука, пара дополнительных фишек.

Про одну из них, функцию ZAPPIN, я рассказал ранее,  вторая – это встроенная функция караоке. При ее активации голос исполнителя композиции максимально возможно заглушается, можно включить диктофон и записать собственный голос поверх проигрываемой мелодии. Не знаю, может кому-то из целевой аудитории она пригодится. 

clip_image034 clip_image035

Камера в аппаратах 3 МП, но без автофокуса и вспышки. Стандартные параметры для этого ценового диапазона. Интерфейс простой, тут практически нет настроек, только основное.

Напоследок хочется сказать про скорость работы. Она неидеальна, то есть быстрыми аппараты не назовешь, но и медлительными, как W150i Yendo, тоже. Все в пределах разумного. Многозадачность встроенных приложений присутствует, программы отлично сворачивается - браузер, сообщения, музыкальный плеер, например. Сторонние приложения закрываются при выходе на уровень меню вверх, что уже не слишком радует.

Итог:

Цена телефонов вполне оправдана для их технических характеристик, от 5 до 6 тысяч рублей, в отношении Txt pro это вполне адекватно.

Недорогих сенсорных QWERTY-телефонов на рынке считай нет, так что Txt pro вполне способен занять свою нишу, аппарат получился интересным как с позиции минимальных размеров и отлично реализованной клавиатуры, так и наличия Wi-Fi, предустановленных клиентов социальных сетей twitter, facebook.

Повторю, что мне очень понравился практичный матовый пластик корпуса и дизайн как таковой, устройства смотрятся хорошо.

clip_image036

Walkman-модели будет сложнее: на рынке уже присутствует Samsung Star II S5260, который и является ее прямым конкурентом. У телефонов сравнимо практически все, начиная от разрешения и качества экрана и заканчивая наличием Wi-Fi.

Рекомендованная цена Star II составляет 4 990 рублей во всех розничных сетях, так что на эту отметку как максимальную и стоит ориентироваться компании Sony Ericsson для успешных продаж модели.

Sony-Ericsson-txt-pro-1

Желательно, конечно, чтобы стартовая цена была еще ниже, ведь выбор в этом сегменте очень непростой, в наличии за те же деньги есть смартфон Nokia 5250, сенсорный телефон с Wi-Fi LG T315i, брендированные операторские модели. 

На стороне телефона Sony Ericsson – бренд Walkman с соответствующими программными особенностями, приятный дизайн и минимальные размеры, но наличие полноценной многозадачности сторонних приложений у конкурентов может оказаться решающим фактором.

Sony-Ericsson-Mix-Walkman

В общем, телефоны получились со своими плюсами и минусами, в этом ценовом сегменте по-другому бывает редко, всегда приходится с чем-то мириться.

Телефоны Mix Walkman и Txt Pro от Sony Ericsson Телефоны Mix Walkman и Txt Pro от Sony Ericsson Reviewed by Симонов И on 23:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.