Бозон Хиггса подождет…

755658c37b624a7e17877652cf99eec8.0

В Стокгольме стартовала Нобелевская неделя-2012: кого премируют и за что? Гуру нобелевских предсказаний – международное агентство Thomson Reuters – поделилось предположениями по поводу имен и открытий, которые наверняка удостоятся высокой награды…

В понедельник, 8 октября, в Стокгольме открылась Нобелевская неделя. Каждый день будут оглашаться имена лауреатов самой престижной из мировых премий в области науки, литературы и деятельности в защиту мира.

Сегодня планета узнала, кто получит награду по физиологии и медицине. Во вторник настанет черед физиков, в среду – химиков. Обладателя Премии мира назовут в пятницу, 12 октября, а победителя в экономической номинации – в следующий понедельник, 15 октября. Дата объявления лауреата премии по литературе пока не названа. Но западные обозреватели полагают, что это произойдет в четверг, 11 числа.

med-top

По традиции, церемония награждения будет транслироваться в режиме онлайн на официальном сайте премии.

Эксперты полагают, что эта Нобелевская неделя, скорее всего, станет триумфом американцев. А фаворитами окажутся ученые, предсказавшие мировой финансовый кризис и открывшие квантовую телепортацию.

Нобелевские оракулы

В эти дни интерес многих СМИ оказался прикован к прогнозам, высказываемым аналитиками международного агентства Thomson Reuters. Именно  их считают самыми уважаемыми предсказателями, когда дело касается решений Нобелевского комитета. Правда, в прошлом году эксперты Thomson Reuters поразительным образом не угадали ни одного из лауреатов. Поэтому в этот раз они высказываются весьма осторожно.

katya-ganeshi.livejournal

Основным критерием, на основе которого специалисты агентства строят свои предположения, является цитирование. Эксперты составляют список ученых, публикации которых привлекли наибольшее внимание их коллег.

«Мы отбираем важнейшие фундаментальные открытия и идентифицируем ученых, внесших в них наибольший вклад. Люди, названные нами лауреатами, внесли настолько важный вклад в науку, что мы уверены – они будут лауреатами Нобелевской премии, рано или поздно, следует только подождать», – пояснил аналитик Дэвид Пендлбери.

Итак, кого же прочат эксперты в Нобелевские лауреаты?

Нахимичили

В области химии, – считают аналитики, – премия очень даже может достаться Луису Брюсу из Колумбийского университета Нью-Йорка, открывшему так называемые квантовые точки. Это полупроводниковые коллоидные нанокристаллы, которые можно использовать в качестве люминофоров и элементов квантового компьютера. В 2008 году Брюс вместе с японским коллегой Сумио Идзимой получил за это открытие «предвестника Нобелевки» – престижную премию Кавли.

id1707

Другим весьма вероятным претендентом является Акира Фудзисима, президент Токийского университета. Он является открывателем «эффекта Хонды–Фудзисимы», базирующегося на фотокаталитических свойствах диоксида титана.

Работа была сделана японцем еще в 1967 году, в процессе создания кандидатской диссертации, которую он писал под руководством профессора Кеничи Хонды. Так что это открытие уже успело пройти проверку временем, убедив человечество в своей чрезвычайной практической важности.

Способность диоксида титана к самоочистке используется сейчас при изготовлении кондиционеров, керамики и стекла – например, именно благодаря этому свойству удалось создать самоочищающиеся стекла.

Важнейшей из всех наук для нас является…

В гонке за премией по медицине и физиологии очевидного лидера нет. В числе возможных претендентов эксперты называют Энтони Посона из Университета Торонто и Энтони Хантера из Университета Калифорнии в Сан-Диего. Они – авторы работы в области исследования киназ, – важных ферментов, которые регулируют процесс «питания» клеток гликогеном и глюкозой.

31609191

Также Нобелевка, возможно, «светит» Дэвиду Эллису из американского Университета Рокфеллера и Майклу Грунштейну из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Они известны как исследователи гистонов – белков, регулирующих упаковку ДНК в хромосомы.

А Бозон Хиггса еще годок подождет

Вот в области физики имеются несомненные фавориты. Это Чарль Беннетт из компании IBM, Уильям Вуттерс из Массачусетса и Жиль Брассар из канадского Университета Монреаля. Они открыли и даже сумели экспериментально подтвердить возможность квантовой телепортации.

repsci200712-550

Многие помнят, какой ажиотаж в научном мире вызвало недавнее открытие частицы, подобной бозону Хиггса. Разумеется, это событие, произошедшее в минувшем июле, стало самым громким научным происшествием 2012 года. Так что забыть о нем Нобелевский комитет не смог бы.

Тем не менее, результаты этого открытия пока с необходимой точностью не подтверждены. Поэтому большинство аналитиков полагают, что бозон Хиггса станет темой Нобелевской премии по физике уже в следующем, 2013 году.

ATLAS-pic4-452x302-91228

Что касается экономики, то здесь имеются три основных претендента. Это Стивен Росс из Международного института торговли, разработавший теорию ценообразования; Энтони Эткинсон из Оксфорда и Энгус Дитон из Принстона, создавшие работу по исследованию потребления и вкладу различных слоев населения в экономику.

Но самым вероятным кандидатом на премию эксперты называют Роберта Шиллера из Йельского университета. Он много лет занимался анализом волатильности рынков, и накануне наступления мирового финансового кризиса фактически предсказал и его приход, и конец «пузыря» на рынке недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 


link
Бозон Хиггса подождет… Бозон Хиггса подождет… Reviewed by Симонов И on 03:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.