Разборки на Даунинг-стрит

77663454f1563ed9488628cd63222ec5.0

В резиденции премьер-министра Великобритании разразился скандал. Возмутителями спокойствия стали кот премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Ларри и кошка канцлера Казначейства страны Джорджа Осборна Фрейя. Как сообщают СМИ, в схватку даже пришлось вмешаться полицейским...

Нервный Ларри

Причиной конфликта стало разделение полномочий. Ларри, которого премьер Кэмерон взял из приюта весной 2011 года, занимал пост главного британского крысолова - традиционную должность, которую котам предлагают на Даунинг-стрит, уже много лет, но в мышиной охоте себя не проявил, и в сентябре 2012 года с должности был уволен.

a6d77bf4a5

Кот Ларри переехал в резиденцию премьеров Великобритании 15 февраля 2011 года, вскоре после того, как у двери жилища главы правительства Дэвида Кэмерона
были замечены крысы

6431422b360f2e9e816cd12654a2bdc3.0

Вместо того чтобы ловить грызунов, главный крысолов Великобритании любил просто полежать, поспать, совершенно ничего не делая.

Ларри лишился своей должности после того, как премьер-министр страны застал его спящим на стуле в тот момент, когда рядом пробегала мышь. Сонный кот, как отмечалось, тогда приоткрыл один глаз, но при этом даже не сдвинулся с места, чтобы догнать нежеланного гостя.

Место Ларри и заняла Фрейя, постоянно проживающая в резиденции своего хозяина на Даунинг-стрит, 11.

40c533d21c1a9f15dc52fa5fb102e12c.0

Фрея еще котенком сбежала из дома министра финансов Джорджа Осборна и несколько лет провела на улице. Ветеринар обнаружил микрочип
хозяев. Так Фрея вернулась домой спустя много лет.

e02721e864b2649003bcf15ba4da931a.0

По всей видимости, Ларри тяжело переживал свое «падение» и, встретив конкурентку, не сдержал эмоций. В склоку между котами даже были вынуждены вмешаться сотрудники полиции, находившиеся в тот момент на дежурстве у входа в резиденцию Кэмерона, передает ИТАР-ТАСС.

4e80c620f5afa395ecbf4bb972b_prev

Главный мышелов в отставке Ларри был запечатлён папарацци принимающим удар левой лапой от своей пушистой «коллеги» Фрейи

Чем закончилась схватка, непонятно, но полицейские унесли Ларри домой, а Фрейя продолжила прогулку.

Пресс-служба резиденции премьер-министра поспешила заявить, что никакой вражды между кошками нет,  а охоту на крыс Ларри и Фрейя ведут совместно. Впрочем, попавшие в Сеть фото свидетельствуют об обратном.

0107acb41ef20db2289d261d4e34fd38.0

Сам премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон утверждает, что его питомец ленив и очень любит спать.

Тем не менее, драка с Фрейей  - уже не первый скандал с участием Ларри. Ранее кот напал на журналистку Люси Мэнниг, делавшую репортаж в резиденции Кэмерона. Видимо, Ларри, как всякая знаменитость, не любит коллег и не жалует папарацци.

80bd1978a3dff0dbaceb95fb9191e7ee.0

Кто покушался на Дорофея?

Животные первых лиц государства часто оказываются в центре внимания. Кот премьер-министра России Дмитрия Медведева Дорофей отличается суровым характером и бойцовскими наклонностями.

С момента появления в доме Медведевых Дорофей начал наводить свои порядки и гонять появлявшихся в опасной близости конкурентов. Одна из драк кончилась для Дорофея тяжелыми травмами, после которых его пришлось долго выхаживать. Причем в качестве соперника кота Медведева в той драке некоторые источники называют кота… президента СССР Михаила Горбачева.

c2dd825d33bc41baa928d387d2a

Для усмирения буйного нрава хозяевам пришлось кастрировать Дорофея. Тогда кот подался в политику – Дорофей даже встречался с четой Обама.

Но самым громким стал инцидент в марте 2012 года, когда появилось сообщение об исчезновении Дорофея. Ехидная блогосфера тут же отозвалась репликами – кот, мол, не пережил понижения хозяина в должности. Однако кот быстро нашелся.

729187

Важнее Дорофея в российской политике только легендарная Кони – черный лабрадор Владимира Путина. Как и ее хозяин, она весьма осторожна и в скандалы не лезет. Между прочим, Кони в каком-то смысле землячка Ларри – среди ее предков 6 чемпионов Англии.

Самым большим «грехом» Кони можно, пожалуй, считать случай, когда за кулисами одного из официальных мероприятий она съела порции, предназначавшиеся Борису Грызлову и Юрию Лужкову.  Но никто этому инциденту большого значения придавать не стал.

9ec04b49e81017fb52cd1892539

Пресс-секретарь Российского Премьера ответственно заявила, что питомцы Президента и премьер-министра лабрадор Конни и кот Дорофей никогда не подерутся

Сражения  «первых морд»: кот против лабрадора

В США животные первых лиц давно играют важную роль в международной политике. Любимец 26-го президента США Теодора Рузвельта скотчтерьер по кличке Фала едва не развязал войну, порвав штаны послу Франции. Рузвельт не стал доводить дело до греха и просто извинился.

FranklinD.RooseveltandFala

35-й президент США Джон Кеннеди и вовсе завел в своих владениях «лапу Москвы». Дело в том, что советский лидер Никита Хрущев подарил дочери Кеннеди Кэролайн белого щенка по кличке Пушинка, которая приходилась дочерью слетавшей в космос Стрелке. Возможно, именно этот «хвостатый укор» заставлял Кеннеди форсировать лунную американскую программу.

Спрингер-спаниэль президента Джорджа Буша-старшего Милли отметился тем, что «написал книгу». «Соавтором» книги, в которой описывается жизнь в Белом доме глазами собаки, стала первая леди Барбара Буш. Это произведение стало бестселлером и собрало 900 тысяч долларов.

f1b440eeb4

В отличие от во всем положительного Милли животные его преемника Билла Клинтона были прирожденными анархистами. Кот Сокс и золотисто-шоколадный лабрадор Бадди вели беспощадную борьбу за внимание Билла и Хиллари. Сражение оказалось таким захватывающим, что Сокс и Бадди обзавелись фан-клубами, которые боролись друг с другом в Интернете.

Но всех их переплюнул английский спаниель по кличке Спот. Проживший 15 лет, Спот ничем таким не отметился, кроме одного занимательного факта – он родился и почил в Белом Доме. Такое не удавалось даже самим президентам, но спаниель смог – он родился от собаки Джорджа Буша-старшего в период его президентства, а умер при Джордже Бушем-младшем. При этом Спот единственный, кому удалось побыть «первым животным» при двух президентах.

george_w_bush_dog_spot_september_2002

Кота президента Латвии Валдиса Затлерса в 2009 году представляли публике на специальной церемонии в юрмальской резиденции. Однако черно-белый Чарли внимания к своей персоне явно не оценил, несмотря на преподнесенную ему журналистами мышь, и поспешил сбежать с президентского с плеча.

Власть хвостатым!

Котики небезразличны не только представителям светских властей. Бестселлером в Италии стала книга «Йозеф и Чико», повествующая о юных годах и зрелости Папы Римского Бенедикта ХVI. «Написал» книгу кот по кличке Чико, за что и удостоился в 2008 году в Нью-Йорке титула «кота года». Правда, Чико никогда котом понтифика не был, а жил в Регенсбурге по соседству с будущим Папой Римским.

Joseph_and_Chico

Но истории всех вышеперечисленных животных не идут ни в какое сравнение с жизнью кота Фредди. Он стал мэром небольшого города Шарон в американском штате Висконсин. Правда, система управления городом такова, что пост мэра номинальный, но это не мешает населению выказывать коту почет и уважение. Мало того, в 2011 году Фредди баллотировался в Сенат в качестве независимого кандидата.

мир политика

У Фредди есть коллега на Аляске. В городе Токитна, население которого равно населению Шарона, жители тоже устали от местных политиков, и на выборах мэра шутки ради проголосовали за рыжего кота Стаббса. В итоге кот выиграл выборы! Жители объявили Стаббса почетным мэром, и все эти годы кот сохраняет свой пост, проходя через процедуру демократических выборов.

Кстати, количество поклонников Стаббса на Фейсбуке примерно в четыре раза превышает население городка, которым он так успешно «руководит».

2530

 

 

 

 

 

 

 

 

 


компиляция по материалам рунета – Fox
Разборки на Даунинг-стрит Разборки на Даунинг-стрит Reviewed by Симонов И on 23:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.