Смартфон найдет себя сам

iPhone-steal

Вопрос похищения смартфонов для России на сегодня весьма актуален на фоне бурного роста продаж этих устройств в нашей стране и их немалой цены. «Лаборатория Касперского» разработала приложение, которое позволяет владельцу украденного смартфона сфотографировать вора и отследить его местоположение…

«Лаборатория Касперского», специализирующаяся в области борьбы с компьютерными вирусами и информационной безопасности, начала продажи новой версии своего приложения Kaspersky Mobile Security для смартфонов и планшетников под управлением операционной системы Android. Новая версия продукта дополнена двумя новыми функциями — «Тайное фото» и возможностью удаленно управлять пропавшим смартфоном через портал Web Management.

Функция «Тайное фото» создана для того, чтобы помочь пользователю идентифицировать похитителя. С помощью фронтальной камеры смартфон или планшетник незаметно делает серию снимков в тот момент, когда с ним производятся определенные действия — например, нажатие на экран. Затем фотографии загружаются на портал Web Management, где их может просмотреть владелец смартфона.

1

Кроме того, через портал Web Management владелец может дистанционно активировать модуль «Антивор». После этого он сможет получать сведения о местонахождении устройства при помощи встроенного GPS-ресивера, блокировать и удалять данные, чтобы они не попали в чужие руки. В модуле сохранены и его прежние функции: возможность контролировать устройство удаленно, посылая специальные команды по SMS, и определить номер новой SIM-карты, вставленной в утраченное устройство его новым пользователем.

По данным исследования, проведенного компанией «О+К» по заказу «Лаборатории Касперского», 13% российских пользователей лишались смартфона в результате потери или кражи. Это больше, чем в Западной Европе, где смартфоны крадут у 8,9% пользователей, и Северной Америке, где похищают 10,4% смартфонов. Тем не менее, Россия все же не самая опасная страна для владельцев этих устройств — в среднем в мире смартфоны крадут у 14% хозяев.

Эксперт информационно-аналитического агентства «Мобильный форум» Алексей Бойко говорит, что функция тайного фотографирования воров смартфонами ― достаточно новое предложение на рынке, до этого оно реализовано никем не было. По мнению Бойко, ее применение в некоторых случаях поможет выявлению похитителей.

thiefIphone

— Конечно, фотографирование не остановит профессиональный криминал ― профессионалы не станут включать украденный телефон, а сразу перепродадут его или отдадут на перепрошивку. А вот мелких воришек или хулиганов, отбирающих смартфоны у прохожих, такие фото вполне могут помочь поймать. Если владелец придет с этими фото в полицию, там, вероятно, опознают кого-то из своих постоянных фигурантов, — считает эксперт.

Вопрос похищения смартфонов для России на сегодня весьма актуален на фоне бурного роста продаж этих устройств в нашей стране и их немалой цены. По данным компании «Евросеть», за первое полугодие 2012 года было реализовано 4,9 млн штук смартфонов по средней цене 10,2 тыс. рублей, а рост продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 70%.

При этом сильно выросла доля операционной системы Android в смартфонах ― она составила по итогам первого полугодия 50%, опередив все прочие системы. Что касается планшетников, то их продажи в России в первом полугодии выросли по сравнению с периодом год назад в восемь раз — до 800 тыс. штук, причем средняя цена планшетника в России равна около 18 тыс. рублей.

 

 

 

 

 

 


Игорь Агапов

Смартфон найдет себя сам Смартфон найдет себя сам Reviewed by Симонов И on 13:51 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.