Renault Twizy: Два человека и одна батарейка

5350f06225b5bcceee052aafe1f_prev

«Будете в Берлине, обязательно возьмите Твизи погонять…» — давали мне дельные советы когда речь зашла о Германии. Рено Твизи — это крохотный городской электромобильчик, а точнее — четырехколесный скутер с крышей. Именно так его называет сам производитель…

09321335ca07d801f648309368e_prev

Твизи притягивает взгляды. Почти на каждом перекрестке из соседних машин кто-то спрашивал: «че почем?», «не холодно ли?», «есть ли кондиционер?» Многие просто одобрительно кивали, улыбались или фотографировали машинку на телефон.

Первые несколько минут я привыкал к габаритам и управлению Твизи, стараясь при этом следить за знаками и светофорами. Через 10 минут мы были на «ты». Я не отставал от общего потока, стартуя со светофоров быстрее остальных участников )

clip_image001

По размерам Твизи получился компактнее Смарта. Его длина 2,32 метра, ширина – 1,19.

clip_image002

Даже на узких немецких парковках можно смело парковаться боком между автомобилей.

clip_image003

Машинка двухместная, водитель и пассажир располагаются друг за другом. Эффектно выглядят двери гильотинного типа. Для удобства доступа на заднее кресло, водительское сдвигается вперед.

Если сравнивать Твизи с обычный скутером, то электрокар намного безопаснее — у него есть цельный кузов, боковые двери и крыша.

clip_image004

Для работы электродвигателя используется литий-ионная батарея, на которой (по словам производителей) можно проехать до 100 км. На самом деле в городе эта цифра опускается до 60-70. Подзарядка занимает чуть более двух часов (80% батареи) и три с половиной — 100%. Зарядка производится от стандартной бытовой розетки с напряжением 220 В.

Есть два варианта комплектации: с 5-сильными и 10-сильными электродвигателями, позволяющими разгоняться до 45 и 80 км/ч соответственно. Вес автомобиля с батареей всего 450 кг. Мне достался вариант с 10-сильным двигателем — этого более, чем достаточно для движения по городу.

clip_image005

Даже на ровных немецких дорогах ехать в Твизи не особо комфортно. Подвеска очень жесткая и такое ощущение, что она выполняет исключительно декоративную функцию — на каждой неровности машинку потряхивает вместе с водителем, а пластиковые панели при этом жалобно поскрипывают. Что касается сидений, то они довольно жесткие, и вся амортизация осуществляется попой.

clip_image006

Во время движения ветер не чувствуется, зато на стоянке машинку продувает насквозь.
На небольшой панели приборов показывается заряд батареи, текущая скорость, передача, запас хода в километрах и текущее время.

Под рулевым колесом находится управление светом, поворотниками и дворником. По бокам есть два небольших перчаточных ящика, а под задним сидением спрятался багажник объемом 30 литров.

clip_image007

А зачем оно вообще надо? Если на обычном автомобиле с бензиновым двигателем 100 км в Европе вам обойдутся в среднем в 15 евро, то Твизи скушает меньше 1! Но есть одно но. При покупке электрокара, вы обязаны взять в аренду батарею (просто так она не продается). Это примерно 50 евро в месяц.

Производители уверяют, что аренда нужна для дальнейшей утилизации отслуживших свой срок батарей. Процесс этот технически сложный и весьма дорогой.

Вся эта история с арендой и утилизацией батареи напрочь убивает романтику с дешевым и экологичным вариантом передвижения по городу в теплое время года. Чтобы почувствовать выгоду, нужно проезжать на нем больше 1000 км в месяц. А что делать зимой? Лично я не знаю, можно ли отказаться от аренды на время не сезона?

clip_image008

В России Твизи пока не продается, а в Европе его можно купить за 7500-8000 евро.
Для того, чтобы покататься на электрокаре, не нужно быть богачом — день проката стоит 100 евро, а один час — 27. Плюс страховка 5 евро и залог 500.

clip_image009

В целом машинка классная, но чувства мои противоречивые. Такой промежуточный вариант между автомобилем и велосипедом...

Плюсы:

+ Хорошая динамика движения
+ Компактные размеры
+ Ловобое стекло и крыша над головой
+ Безопаснее, чем мотоцикл или скутер
+ Зарядка от бытовой розетки
+ Крошечные затраты на 100 км пути
+ Веселый автомобиль

clip_image010

И минусы:

— Отсутствие боковых окон и печки. Сезонный автомобиль, как и мотоцикл.
— Жесткая подвеска
— Небольшой запас хода
— В моей комплектации не было никакой аудиоподготовки
— Ежемесячный расход на аренду батареи

Чистопрудов Дмитрий

 

 

 

 

 

 

 

 


link
Renault Twizy: Два человека и одна батарейка Renault Twizy: Два человека и одна батарейка Reviewed by Симонов И on 01:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.