США встречает “ураган века”

o_696493

Миллионы жителей Восточного побережья США ожидают прихода "Сэнди" — самого мощного тропического урагана, когда-либо зарегистрированного в Атлантике. На данный момент опасность быть погребенными под натиском стихии грозит 50 миллионам американцам. Власти крупнейших городов страны по-прежнему не могут гарантировать жителям стопроцентную безопасность, сообщает CBS News… Если штормовой удар совпадет с приливом, Нью-Йорк в ближайшие часы может накрыть 3-метровая волна…

Люди опасаются, что грядет Апокалипсис…

Национальный центр ураганов сообщил 29 октября, что менее чем за сутки "Сэнди" увеличил скорость со 120 до 138 километров в час. Порывы ветра в районе стихии значительно участились. За последние три дня штормовые ветры были зафиксированы в Северной Каролине, юго-восточной части Вирджинии, полуострове Делмарва и прибрежных районах Нью-Джерси.

sandy

В настоящий момент "Сэнди" находится примерно в 620 километрах к юго-востоку от Нью-Йорка. Власти больших и малых городов от Вашингтона до Бостона готовятся к встрече с бурей. Синоптики утверждают, что хуже всего может прийтись жителям "Большого яблока": ожидается, что волны возле прибрежных районов Нью-Йорка могут достигнуть 11-метровой высоты.

USA HURRICANE SANDY

Специалисты прогнозируют, что буря может достичь побережья Нью-Джерси к 30 октября, а затем, оставив глубокий шрам на теле Пенсильвании, пройтись 31 октября по штату Нью-Йорк. Авиакомпании отменили более 7 200 рейсов, приостановлено движение поездов по северо-восточным направлениям.

5ff4fb7b73fa956e5a0382824f85c96a.0

В Нью-Йорке, Филадельфии, Вашингтоне, Балтиморе и Бостоне не работает метро и не ходит наземный общественный транспорт. Скорее всего, в последние дни октября в этих городах будут закрыты все школы и государственные учреждения, которые не играют особо важной роли в их жизни.

161_uvN

Сотням тысячам человек, проживающим в диапазоне от Мэриленда до Коннектикута, было сказано покинуть низинные прибрежные районы. Так, из Нижнего Манхэттена и других районов Нью-Йорка были эвакуированы 375 000 человек, из Делавэра – 50 000 человек, из Атлантик-Сити — 30 000. В Нью-Джерси 12 местных казино были вынуждены закрыться в четвертый раз за всю историю своего существования.

72d967ccf9faca785116600afd44ce7e.0

"Если вы не выедете из своих домов, вы подвергнете опасности не только свою жизнь, но и жизнь спасателей, которые придут к вам на помощь", – заявил Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

hurricane-sandy

Люди, опрошенные журналистами CBS на улицах, опасаются, что грядет Апокалипсис: буря превратит людей в животных, сражающихся не на жизнь, а на смерть за бензин и еду. Власти крупнейших американских городов пока затрудняются делать прогнозы о возможных разрушениях, которые может принести ураган "Сэнди".

558385

В центре Нью-Йорка из-за сильных порывов ветра в понедельник обломилась верхушка строительного крана. Как видно из репортажей местных телеканалов, в настоящее время она висит на уровне последних этажей жилого небоскреба, возводимого на 57-й улице напротив знаменитого концертного зала Карнеги-холл.

Эксперты отмечают необычайную ширину урагана – до 835 км. Он перемещается достаточно медленно - со скоростью 25 км в час - в направлении к северо-востоку США и может охватить почти 12 штатов. Предполагают, что буря продлится 24-36 часов. По прогнозам метеорологов, ураган принесет обильные ливни и снегопады, экстремальные штормовые условия и перебои в подаче электроэнергии.

7cecf722c8d4a33fe1be826c0c897889.0

Чрезвычайная ситуация объявлена в Мэриленде, Нью-Йорке, Пенсильвании, Вирджинии, Вашингтоне и прибрежной провинции Северной Каролины.

Ураган внес коррективы в предвыборные кампании обоих кандидатов на пост президента США.

121029013640_sandy_washington_304x171_afp

Кандидат-республиканец Митт Ромни отменил свое выступление в штате Вирджиния, а президент Барак Обама – встречи с избирателями в Вирджинии и Колорадо.

Обама также отменил свое выступление в критически важном для исхода выборов штате Огайо, чтобы находиться в Белом доме во время прохождения урагана. Однако он оставил в своем расписании на понедельник митинг во Флориде, в котором примет участие бывший президент Билл Клинтон.

2012-10-30_021735

Во время воскресного визита в Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США, Обама пообещал, что реакция его правительства на последствия урагана "Сэнди" будет серьезной и своевременной.

Эксперты считают, что ураган позволяет Обаме проявить себя как президенту – ему предоставляется великолепная возможность продемонстрировать, как в чрезвычайных ситуациях должен вести себя настоящий президент. Однако, если что-то пойдет не так, люди будут винить его,а это может сказаться на результатах президентских выборов, которые состоятся 6 ноября.

Superstorm

Жертвам "Сэнди", который пронесся над Кубой, Гаити и Ямайкой, уже стали более шестидесяти человек. Едва не погиб и весь экипаж знаменитой американской яхты "Баунти", на которой снимали блокбастер "Пираты Карибского моря". Она попала в шторм, матросы покинули судно. На этот момент береговой охраной спасены 14 человек, судьба троих остается неизвестной.

db649c1d69f2a2d2af63f4c5567e7244.0

"Мы прогнозируем, что "Сэнди" накроет огромную территорию. Там ожидается сильный ветер и главное — большое выпадение осадков в течение многих часов", — предупреждает специалист Национального центра прогнозирования ураганов Джеймс Франклин.

6e4c10382ea6d02e196ebcab34cfbffb.0

По прогнозу Национального центра предупреждения об ураганах, "Сэнди" может остановиться на территории нескольких штатов более чем на сутки. Наихудший сценарий: если ураган встретится с холодным северо-западным циклоном. На этом прогнозы заканчиваются.

Для мониторинга ситуации команда разработчиков Google обновила интерактивную карту Google Crisis Map для отслеживания пользователями в режиме реального времени пути движения урагана, а также получения оперативной информации о развитии событий и путях эвакуации с указанием ссылок на доступ к веб-камерам, находящимся вблизи пострадавших районов. Ранее карта Google Crisis Map использовалась для оповещения общественности о приближении урагана Исаак в августе этого года.

hurricaine-sandy

 

 

 

 

 

 


по материалам сми – Fox
США встречает “ураган века” США встречает “ураган века” Reviewed by Симонов И on 23:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.