Юбилей Путина

1_ffe652b91004

7 октября 2012 года президенту России Владимиру Путину исполняется 60 лет. По этому случаю власти многих регионов и участники молодежных прокремлевских движений планируют устроить серию торжественных мероприятий…

Посещение публичных акций Путиным не планируется, президент не сторонник подобных чествований, он будет отмечать юбилей в родном городе в окружении близких друзей и родственников, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

А в Москве движение «Россия молодая» устроит на Арбате «поэтические чтения», а организация «Местные» на Суворовской площади организует спортивное мероприятие под названием «Подтянись за Путина», сообщают «Ведомости». Также откроется выставка питерского художника Алексея Сергиенко «Президент. Добрейшей души человек», посвященная известным сюжетам: дружбе Путина и Сильвио Берлускони, полету с журавлями, поездке с байкерами. В церемонии ее открытия поучаствуют черные лабрадоры.

World News - Aug. 2, 2012

В Челябинске представители МГЕР установят огромную открытку, на которой все желающие смогут оставить свои пожелания Путину. В Ростове поздравительное послание президенту будет вывешено на мосту.

Самые масштабные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, родном городе Владимира Путина. 8 октября администрация города совместно с фондом «Петербургское наследие и перспектива» организует в Таврическом дворце концерт в честь 60-летия Путина «Музыкальный комплимент».

Организация под названием «Национальный комитет − 60», созданная общественными активистами Санкт-Петербурга, подала заявку на проведение шествия и митинга под названием «Юбилейный ход», а, кроме того, предложила телеканалам «Санкт-Петербург» и «Пятый канал» провести в честь шестидесятилетия Путина телемарафон.

f1c9080d1b5cba01ddcc881af9d_prev

Сторонники оппозиции тоже намерены отметить круглую дату. 7 октября в Москве пройдет акция «Проводим дедушку на пенсию», в рамках которой предлагается провести «возложение подарков» к зданию администрации президента. Участники принесут в подарок Путину вещи, которые пригодятся ему на «заслуженном отдыхе», — тапочки, футляры для очков, лейки для огорода. В социальной сети Facebook уже объявлен конкурс «на самый креативный подарок Путину»

Глава Минфина Антон Силуанов признался, что отправил поздравительную открытку президенту ещё в среду. Не иначе чтобы пришла вовремя, ведь нагрузка на ближайшее к Кремлю отделение «Почты России» в выходные будет рекордной. В МИДе затруднились сказать, сколько писем уже пришло на имя Владимира Путина.

Сама «Почта России» приготовила президенту «подарок-сюрприз» - поздравление от многотысячного коллектива ФГУП, как от самой большой трудовой семьи страны и участников «Общероссийского народного фронта».

Image

Одна из крупных госкорпораций уточнила, что намеревается подарить г-ну Путину скульптурную композицию, «посвященную истории его семьи».

«Мы не подарили ему мотоцикл, так как ФСО запрещает президенту на нем кататься из соображений безопасности. Хотя он не отказался», - сетует президент мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов. В итоге клуб подарит Владимиру Путину мотоциклетную жилетку с гербом России и подписью «президент России» и стилизованным волком на груди. «Это наша фирменная жилетка. Такая гладиаторская, и как защитный панцирь от падений, и достойно выглядит», - говорит байкер. Такая жилетка, по мнению г-на «Хирурга», будет кстати к куртке, уже подаренной «Волками» Владимиру Путину ранее.

«X5 Retail Group» будет поздравлять президента низкими ценами и высоким качеством продукции. «Лучший подарок - это результат нашей работы, озвучить который мы сможем позже», - согласны в фонде «Сколково» и добавляют, что напишут имениннику «теплые слова на сайте».

Olux5r9vqI8Fv5LlRx6RyA

Сказать свое «теплое» президенту сможет любой желающий. Для этого 6 октября сразу в нескольких городах на центральных площадях будут работать съемочные группы «Молодой гвардии «Единой России» и каждый, кто захочет, сможет записать поздравительное видеообращение к президенту. Еще жители провинциальных городов смогут сфотографироваться с «макетом-фотографией Владимира Владимировича в полный рост» и получить снимок в подарок.

Сотрудники редакции «Nord-News» тоже долго думали, что подарить юбиляру. Сначала намеревались выйти в воскресенье к рабочим компьютерам или «в поле», чтобы заработанные деньги отправить Владимиру Владимировичу на подарок. Но потом вспомнили, что этот день для прессы всё равно не будет считаться рабочим, а потому оплаченным. Остается присоединиться к бизнесмену Дымову - выпить за здоровье рюмку водки. Или напиться «в дым», размышляя по стародавней русской привычке «о судьбах Родины».

Как празднуют дни рождения президенты

День рождения – прекрасный праздник, который бывает у каждого человека раз в году. Тем не менее к личным праздникам политиков бывает приковано особое внимание.

clip_image001

При этом существуют два особых стереотипа, напрямую связанных с днем рождения любого главы государства.

Во-первых, к очередной годовщине (что в Ливии, что в США) привязывается странная фраза о том, что премьер-министр (глава Джамахирии или президент) – всего лишь человек, которому не чуждо ничто человеческое.

Во-вторых, общим для всех дней рождений является банальная фраза пресс-служб — если праздник совпадает с днем рождения — "Личный праздник глава государства проводит при напряженном рабочем графике". Это касается и США, и Германии, и Франции.

clip_image002

Повезло в этом плане лишь главе КНДР – Ким Ир Сен и Ким Чен Ир сделали свои дни рождения государственными праздниками. Нынешний лидер Ким Чен Ын был бы рад сделать то же самое, но его личный праздник случился спустя несколько дней после смерти отца. Злобные западные СМИ даже сообщали о том, что КНДР может перенести официальный день рождения своего лидера.

Как было в России раньше

В Российской Федерации день рождения главы государства – всего лишь его личный праздник. Например, 50-летний юбилей Владимир Путин отметил даже не в Москве, а в Кишиневе, на саммите глав государств СНГ. Соответственно, поздравляли президента России в основном коллеги по бывшему СССР.

Например, хозяин встречи, глава Молдавии Владимир Воронин, подарил ему орловского скакуна, а также золотые запонки. В свою очередь украинский президент Леонид Кучма преподнес В.Путину солнечные часы с выгравированными на них словами немецкого философа Иммануила Канта.

Тогда же пресс-служба президента России пообещала, что все подарки будут переданы в управление делами президента, как и положено по закону.

clip_image003

Правда, были и подарки, которые сложно куда-то передать. Например, Юрий Лужков, поздравив В.Путина с днем рождения, подарил ему "поддержку москвичей".

Если бы президент России оставлял себе все подарки, то у него дома был бы настоящий зоопарк, поскольку в последнее время появилась мода дарить президентам животных, рыбок и пресмыкающихся.

А вот его предшественнику Дмитрию Медведеву собаку (английского сеттера) в 2008г. подарила лишь жена. В дальнейшем президент/премьер страны получал подарки под стать своим увлечениям. Например, барабанные палочки от ударника Deep Purple (любимой группы нынешнего премьера) Яна Пэйса, iPad от Стива Джобса.

clip_image004

На днях создатель Facebook Марк Цукерберг подарил Д.Медведеву футболку с наименованием его адреса в социальной сети. День рождения у премьера (14 сентября) уже прошел, но все равно приятно.

clip_image005

Что касается остальных действующих российских политиков, то больше всех запомнился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В свое время он попросил на 50-летний юбилей (В.Жириновский родился 25 апреля 1946г.) президентство.

Настолько дорогого подарка политик так и не дождался, зато стал первым депутатом в истории Госдумы, сдавшим в фонд государства подарок в виде ручки стоимостью 80 тысяч рублей. Огромный вклад вице-спикера Госдумы в дело борьбы с коррупцией.

Как у них

Что касается западных демократий, то там практически невозможно выяснить, кто кому что подарил. Например,

clip_image006

Барак Обама на дни рождения (4 августа) громогласно просил либо принятия важных законопроектов, либо сдачи денег в свой избирательный фонд. При этом пресс-служба главы государства каждый раз скромно заявляла, что президент США готов "скромно" отметить день рождения вместе с супругой Мишель, но "исключительно за свой счет".

clip_image007

Президент Украины Виктор Янукович, по данным местных СМИ, вел себя подчеркнуто скромно. Например, свой 60-летний юбилей (9 июля 2010г.) он отмечал исключительно на родине, успев за это время побывать и в Киеве, и в Крыму.

Помимо подарков от товарищей по "Партии регионов", президент удостоился и хорошей песни. Тогда имена гостей вечеринки так и не попали в прессу (были лишь предположения о звездах местной эстрады), зато в этом году украинские СМИ заметили на пути к резиденции президента Стаса Михайлова, Ирину Аллегрову и Валерий Меладзе.

clip_image008

Президент Белоруссии Александр Лукашенко звезд эстрады в Минск не приглашает. Зато дата рождения "батьки" в какой-то момент стал поводом для пересудов. Сначала говорилось о том, что он родился 30 августа, а в какой-то момент дату поменяли на 31 августа. Виноват во всем младший сын президента Николай, который родился 31 августа, а глава государства решил продолжить преемственность.

clip_image009

Что касается неприятных моментов с празднованием дней рождения, то здесь стоит вспомнить канцлера Германии Ангелу Меркель. 54-летний личный праздник (17 июля) ей испортили власти Алжира. Глава ФРГ очень хотела отметить этот день с родными и близкими, но врезавшийся в самолет трап повредил лайнер, а потому вылет в Берлин из Северной Африки пришлось задержать. День рождения пришлось отмечать уже на следующий день.

 

 

 

 

 

На первом фото (ИТАР-ТАСС): Владимир и Людмила Путина в ресторане «Ермак»


по материалам сми – Fox
Юбилей Путина Юбилей Путина Reviewed by Симонов И on 20:23 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.